Falken Eurowinter HS02 175/65R14 86T Winterreifen

• Optimierte Winterperformance durch speziell entwickelte Gummimischung für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis.
• Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Traglastkapazität auf bis zu 530 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Präzise abgestimmtes Profildesign mit zahlreichen Lamellen für effektive Wasserableitung und reduzierten Aquaplaning-Effekt.
• Zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h (T-Index) für sicheres Fahren auf Autobahnen.
• Ausgewogenes Verhältnis von Reifenbreite (175 mm) und Querschnittsverhältnis (65) für optimale Fahreigenschaften auf 14-Zoll-Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,18 €
Ø 61 €
59,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,18 €
Ø 61 €
59,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,76 €
ab 61,18 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF M+S 175/65 R1486T Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF M+S 175/65 R1486T Winterreifen sofort lieferbar 61,18 € Versand kostenfrei Gesamt 61,18 € → zum Angebot
• FALKEN 353752, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 86t M+s mcpneu FALKEN 353752, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 86t M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,30 € Versand kostenfrei Gesamt 62,30 € → zum Angebot
• Falken 4250427430768, Winterreifen 175/65 R14 86T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF... GoodTires Falken 4250427430768, Winterreifen 175/65 R14 86T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
• Falken 175/65 R14 86T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Falken 175/65 R14 86T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 65,08 € + 11,90 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.18 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF M+S 175/65 R1486T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,18 € Versand kostenfrei Gesamt 61,18 € → zum Angebot
FALKEN 353752, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 86t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,30 € Versand kostenfrei Gesamt 62,30 € → zum Angebot
Falken 4250427430768, Winterreifen 175/65 R14 86T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Falken 353752, Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 86 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Falken Winterreifen motorcycle-tyres EUROWINTER HS02 ( 175/65 R14 86T XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,08 € Versand kostenfrei Gesamt 63,08 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 175/65 R14 86T XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
Falken 175/65 R14 86T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,08 € + 11,90 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Falken 353752, Falken Eurowinter Hs02 175/65 R14 86T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,38 € Versand kostenfrei Gesamt 65,38 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 65,68 € Versand kostenfrei Gesamt 65,68 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 175/65 R14 86T XL, VCe BLK ) GI-D-127439GA giga-reifen Angebotsinfo 66,72 € Versand kostenfrei Gesamt 66,72 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 175/65R14 86T XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Falken 353752, Falken 175/65 R14 86T Eurowinter HS02 XL BLK, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,21 € Versand kostenfrei Gesamt 70,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 175/65R14 86T

Sicherer Griff auf winterlichen Straßen

Der Falken Eurowinter HS02 175/65R14 86T ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet er optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen in der Dimension 175/65R14 ist ideal für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, die auch im Winter zuverlässig unterwegs sein müssen.

Innovative Technologie für höchste Sicherheit

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Eurowinter HS02 sorgt für exzellenten Grip bei Nässe, Schnee und Eis. Das asymmetrische Profildesign verbessert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und bietet konstant hohe Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht zusätzlich die Stabilität und Tragfähigkeit.

Falken Eurowinter HS02 175/65R14 86T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 175/65R14 86T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
86 (bis 530 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram