Uniroyal WinterExpert 195/55R15 85H Winterreifen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 15 Zoll, was eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm bietet der Reifen eine hervorragende Stabilität und Schneegriffigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 85 ermöglicht eine Belastung von bis zu 515 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,81 €
Ø 78 €
76,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,81 €
Ø 78 €
76,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,94 €
ab 77,81 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal WinterExpert ( 195/55 R15 85H EVc ) GI-D-123596GA giga-reifen Uniroyal WinterExpert ( 195/55 R15 85H EVc ) GI-D-123596GA 77,81 € Versand kostenfrei Gesamt 77,81 € → zum Angebot
• WinterExpert reifen.de WinterExpert 1-3 Werktage 77,81 € Versand kostenfrei Gesamt 77,81 € → zum Angebot
• Uniroyal WinterExpert - 195/55 R15 85H - D/C/72 - Winterreifen (PKW) Amazon Marketplace Uniroyal WinterExpert - 195/55 R15 85H - D/C/72 - Winterreifen (PKW) Auf Lager 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.81 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
WinterExpert ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,81 € Versand kostenfrei Gesamt 77,81 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert ( 195/55 R15 85H EVc ) GI-D-123596GA giga-reifen Angebotsinfo 77,81 € Versand kostenfrei Gesamt 77,81 € → zum Angebot
Uniroyal Winterexpert 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363327000, Uniroyal - Winterexpert M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,11 € Versand kostenfrei Gesamt 79,11 € → zum Angebot
1x UNIROYAL WinterExpert Winterreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,81 € Versand kostenfrei Gesamt 79,81 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 195/55R15 85H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,10 € Versand kostenfrei Gesamt 80,10 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068003717, Winterreifen 195/55 R15 85H Uniroyal WinterExpert 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,76 € Versand kostenfrei Gesamt 80,76 € → zum Angebot
Uniroyal 363327, Uniroyal WinterExpert 195/55 R15 85 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
UNIROYAL Winterreifen 195/55 R15 TL 85H WINTEREXPERT M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,40 € Versand kostenfrei Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert - 195/55 R15 85H - D/C/72 - Winterreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 195/55R15 85H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,74 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 195/55 R15 85 H EV, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 83,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 195/55R15 85H

Uniroyal WinterExpert 195/55R15 85H: Der perfekte Winterreifen

Der Uniroyal WinterExpert 195/55R15 85H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein Querschnittsverhältnis von 55 aus, was eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance gewährleistet. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 85 eine Belastung von bis zu 515 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen und Fahrbedingungen.

Uniroyal WinterExpert 195/55R15 85H Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
85 (bis 515 kg)
Größen
15 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram