Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet der Reifen eine hervorragende Traktion.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
187,12 €
Ø 180 €
173,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
187,12 €
Ø 180 €
173,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,22 €
ab 187,12 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen sofort lieferbar 187,12 € Versand kostenfrei Gesamt 187,12 € → zum Angebot
• Michelin 3528702211663, Winterreifen 245/45 R17 99V Michelin Pilot Alpin 5... GoodTires Michelin 3528702211663, Winterreifen 245/45 R17 99V Michelin Pilot Alpin 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 189,96 € Versand kostenfrei Gesamt 189,96 € → zum Angebot
• 245/45VR17 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 XL (EU) 99V *E* Amazon 245/45VR17 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 XL (EU) 99V *E* Auf Lager 254,22 € Versand kostenfrei Gesamt 254,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.12 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 245/45 R17 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 187,12 € Versand kostenfrei Gesamt 187,12 € → zum Angebot
Michelin 3528702211663, Winterreifen 245/45 R17 99V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,96 € Versand kostenfrei Gesamt 189,96 € → zum Angebot
Michelin 221166, Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Michelin 221166, Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,35 € Versand kostenfrei Gesamt 190,35 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 190,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,52 € → zum Angebot
MICHELIN 221166, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Fsl M+s 3pmsf - 245/45 R17 Tl 99v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 191,85 € Versand kostenfrei Gesamt 191,85 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 245/45 R17 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
MICHELIN 221166, MICHELIN 245/45 R17 99V Pilot Alpin 5 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 195,02 € Versand kostenfrei Gesamt 195,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 245/45R17 99V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,18 € Versand kostenfrei Gesamt 195,18 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 195,25 € Versand kostenfrei Gesamt 195,25 € → zum Angebot
245/45 R17 99V Pilot Alpin 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,55 € Versand kostenfrei Gesamt 198,55 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 245/45R17 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 201,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL

Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das V-Profil sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Winterreifen für extreme Winterbedingungen geeignet. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V). Der Tragfähigkeitsindex von 99 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 775 kg tragen kann.

Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R17 99 V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
45
245
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram