Hankook W442 195/70 R14 91T Winterreifen

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine gute Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h.
• Die Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz sind beide mit der Klasse C bewertet.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,19 €
Ø 86 €
82,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,19 €
Ø 86 €
82,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,28 €
ab 82,19 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS (W442) 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS (W442) 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen sofort lieferbar 82,19 € Versand kostenfrei Gesamt 82,19 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT RS (W442) 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT RS (W442) 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 85,58 € Versand kostenfrei Gesamt 85,58 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 195/70R14 91T - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 195/70R14 91T - Winterreifen Auf Lager 89,42 € Versand kostenfrei Gesamt 89,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.19 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS (W442) 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,19 € Versand kostenfrei Gesamt 82,19 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS (W442) 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,58 € Versand kostenfrei Gesamt 85,58 € → zum Angebot
Hankook 8808563301983, Winterreifen 195/70 R14 91T Hankook Winter i*cept RS W-442 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Hankook 1010664, Hankook Winter I Cept RS W442 195/70 R14 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
Winter i*cept RS (W442) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,52 € Versand kostenfrei Gesamt 86,52 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS W442 Winterreifen 195/70 R14 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 86,85 € Versand kostenfrei Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Hankook 1010664, Hankook Winter I*cept Rs (w442) 195/70 R14 91T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
HANKOOK 1010664, Hankook - Winter I*cept Rs W442 M+s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,94 € Versand kostenfrei Gesamt 87,94 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS (W442) 195/70R14 91T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,42 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs 195/70 R14 91 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 88,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,79 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS (W442) 195/70R14 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 195/70R14 91T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,42 € Versand kostenfrei Gesamt 89,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W442 195/70 R14 91T

Hankook W442 195/70 R14 91T: Der ideale Winterreifen

Der Hankook W442 195/70 R14 91T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen. Dank des laufrichtungsgebundenen Reifenprofils und der 3-D-Rillen wird das Wasser effizient abgeleitet, was die Nasshaftung verbessert.

Optimale Leistung und Sicherheit im Winter

Der Hankook Winter i*cept RS W442 ist für seine ausgezeichnete Leistung bei winterlichen Bedingungen bekannt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 190 km/h (T) und einem Tragfähigkeitsindex von 91 (bis 615 kg) ist dieser Reifen sowohl für den Stadtverkehr als auch für längere Fahrten geeignet. Die Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung sind beide mit der Klasse C bewertet, was eine gute Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit bietet.

Hankook W442 195/70 R14 91T Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Enrico F Februar 2022

Diese Reifen sind einfach top! Ich bin vollkommen zufrieden mit der Nasshaftung und der geringen Lautstärke. Auch im Schnee hatte ich keinerlei Probleme, weder in den Bergen noch in Kurven. Kann sie nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Amazing
Dimitar Dezember 2020

Toller Wagen! Er läuft super geschmeidig, besonders auf vereisten Straßen. Das war mir wichtig, da ich in einer Region mit extrem niedrigen Temperaturen lebe. Kann ihn auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Reifen zum kleinen Preis
Marco Dezember 2014

Ich habe die Reifen bestellt und erhalten einen richtigen und drei falsche Größen. Zum Glück habe ich dies überprüft, sonst wäre ich dumm dagestanden. Für knapp 30 Euro konnte ich die Reifen auf verschneiten Straßen testen. Sie halten, was sie versprechen, auch wenn es keine Contireifen sind.

Trotzdem sind sie kostengünstig und zuverlässig. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Extrem gutes Preis-Leistungsverhältnis
Jochen S Oktober 2014

Die superschnelle Lieferung und das unschlagbare Preis-Leistungs-Verhältnis machen diesen Reifen zu einem Top-Angebot. Trotz einer schlechten Kundenbewertung aufgrund der Optik entspricht das Profil exakt dem Bild und Winterreifen sehen in der Regel genauso aus. Der akzeptable DOT (2012) und die guten Testergebnisse zwischen gut und befriedigend runden das Gesamtpaket ab. Wer also auf der Suche nach einem hochwertigen und preisgünstigen Winterreifen ist, sollte hier definitiv zuschlagen.

5/5
★★★★★ Hankook 1010658 Wi*Cept RS W442 145/80 R13 75T TL
? Oktober 2014

Die Hankook 1010658 Wi*Cept RS W442 145/80 R13 75T TL Winterreifen entsprechen den Beschreibungen im Netz. Die Qualität ist gut und die Lieferung pünktlich. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen!
XXX November 2013

Dieser Reifenkauf über Amazon war eine angenehme Überraschung! Die Qualität ist hervorragend, die Lieferung schnell und der Artikel entspricht genau der Beschreibung. Das Profil ist einwandfrei, der Reifen wirkt komplett neu und sehr hochwertig. Alles zu einem tollen Preis - absolut zu empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS W442
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
14 Zoll
70
195
Eigenschaften
3-D-Rillen, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram