Semperit Speed-Grip 5 215/45 R17 91V XL Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und sorgt für verbesserte Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h auf winterlichen Straßen.
• Die Reifenbreite von 215 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Mischung aus Grip und Fahrkomfort.
• Der Reifen zeichnet sich durch einen Tragfähigkeitsindex von 91 aus, was einer Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen entspricht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,47 €
Ø 113 €
113,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,47 €
Ø 113 €
113,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,74 €
ab 113,47 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 113,47 € Versand kostenfrei Gesamt 113,47 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373652000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl... mcpneu SEMPERIT 0373652000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,35 € Versand kostenfrei Gesamt 115,35 € → zum Angebot
• Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/45 R17 91V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/45 R17 91V XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 116,60 € Versand kostenfrei Gesamt 116,60 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Karla Lite Trousers W Hose, Dark Grey, 48 EU Amazon Fjällräven Herren Karla Lite Trousers W Hose, Dark Grey, 48 EU Auf Lager 153,74 € Versand kostenfrei Gesamt 153,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.47 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,47 € Versand kostenfrei Gesamt 113,47 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373652000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl 91v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,35 € Versand kostenfrei Gesamt 115,35 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/45 R17 91V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,60 € Versand kostenfrei Gesamt 116,60 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/45R17 91V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,67 € Versand kostenfrei Gesamt 116,67 € → zum Angebot
Semperit 0373652000, Semperit Speed-grip 5 215/45 R17 91V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,40 € Versand kostenfrei Gesamt 117,40 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,67 € Versand kostenfrei Gesamt 117,67 € → zum Angebot
Semperit 4024067003497, Winterreifen 215/45 R17 91V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,84 € Versand kostenfrei Gesamt 118,84 € → zum Angebot
Semperit 373652, Semperit Speed Grip 5 215/45 R17 91 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/45R17 91V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,55 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/45R17 91V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,61 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373652000, SEMPERIT 215/45 R17 91V Speed-Grip 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,17 € Versand kostenfrei Gesamt 122,17 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 215/45 R17 91V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124883GA giga-reifen Angebotsinfo 122,88 € Versand kostenfrei Gesamt 122,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 215/45 R17 91V XL

Semperit Speed-Grip 5 215/45 R17 91V XL - Meisterliche Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Leistung bei Schnee, Eis und Nässe. Mit fortschrittlicher Lamellentechnologie und einer speziell entwickelten Gummimischung meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen. Profitieren Sie von kurzen Bremswegen, präzisem Handling und optimaler Traktion – für ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Überlegene Traktion für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Winterreifens garantiert erstklassigen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche, die sich perfekt an die Fahrbahnoberfläche anpasst. Das Ergebnis: Hervorragende Bodenhaftung und zuverlässige Kraftübertragung in jeder Situation. Selbst bei plötzlichen Lenk- oder Bremsmanövern bleibt das Fahrzeug sicher in der Spur – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Semperit Speed-Grip 5 215/45 R17 91V XL Test

5/5
★★★★★ Praktische Freizeithose
Claudia Z Mai 2025

Karla Lite Damenhose überzeugt: Ich besitze sie in Dunkelblau und bin sehr zufrieden. Sie fällt etwas kleiner aus – statt meiner üblichen Größe 44 nehme ich 46 für mehr Bewegungsfreiheit. Der leichte Stoff ist ideal für warme Tage und Aktivitäten wie Fahrradfahren oder Wandern.

Durch die Rohlänge lässt sich die Hose individuell kürzen, deshalb auch für große Frauen geeignet. Der Schnitt wirkt figurfreundlich und optisch schlanker.

5/5
★★★★★ lieber eine Nummer größer
Amazon-Kunde Januar 2022

Diese Hose ist super bequem und vielseitig einsetzbar. Ich trage normalerweise Größe 42, aber musste diese Hose in Größe 44 behalten, da sie etwas eng ausfällt. Meine Mutter trägt normalerweise Größe 40 und auch sie war mit der Passform zufrieden.

Die Hose muss oft gekürzt werden, da sie auf Endlänge geliefert wird, aber das ist bei dieser Marke nichts Neues. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf zufrieden und würde sie definitiv weiterempfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Kniepartie sitzt nicht.
Amazon Kunde Januar 2024

Durch die Rohlänge sitzten die ausgeformten Knie am Schienbein und das bei einer Größevon 174 cm. Das ist unbequem und nicht sinnhaft. Schade. Sonst eine schöne Hose. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram