Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95T XL Winterreifen

• Die innovative Lamellentechnologie gewährleistet hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.
• Ein optimiertes Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Eine spezielle Wintergummimischung bleibt auch bei extremer Kälte flexibel und leistungsfähig.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis zu 190 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,59 €
Ø 78 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,59 €
Ø 78 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,96 €
ab 78,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/65 R15 95T XL EVR ) GI-D-131480GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/65 R15 95T XL EVR ) GI-D-131480GA 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
• Goodyear 580653, Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580653, Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95 T, Winterreifen, 2-4 Tage 79,53 € Versand kostenfrei Gesamt 79,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.59 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/65 R15 95T XL EVR ) GI-D-131480GA giga-reifen Angebotsinfo 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
Goodyear 580653, Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,53 € Versand kostenfrei Gesamt 79,53 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 195/65 R15 95T XL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/65 R15 95T XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 85,25 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 195/65 R15 95T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,66 € Versand kostenfrei Gesamt 84,66 € → zum Angebot
GOODYEAR 580653, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/65R15 95T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,89 € Versand kostenfrei Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Goodyear 580653, Goodyear Ultragrip Performance 3 195/65 R15 95T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,63 € Versand kostenfrei Gesamt 87,63 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068156, Winterreifen 195/65 R15 95T Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,33 € Versand kostenfrei Gesamt 88,33 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/65R15 95T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,77 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/65R15 95T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95T XL

Präzision und Sicherheit auf winterlichen Straßen

Der Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95T XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Stabilität und Manövrierfähigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für einen komfortablen Fahrstil, während die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand eine erhöhte Tragfähigkeit gewährleistet.

Leistungsstarke Technologie für eisige Herausforderungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Schneegriffigkeit aus. Die innovative Lamellentechnologie ermöglicht ein sicheres Fahren bei Schnee und Eis. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann er bis zu 690 kg pro Reifen tragen, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, wodurch Sie auch auf Autobahnen sicher unterwegs sind.

Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 195/65 R15 95T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
95 (bis 690 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram