Pirelli SottoZero III 225/40 R18 92V * Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Traktion sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine sichere Fahrt auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB, was für einen leisen Fahrkomfort sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,48 €
Ø 146 €
144,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,48 €
Ø 146 €
144,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,34 €
ab 144,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen Runflat M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen Runflat M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 R-F * XL 3PMSF Runflat 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 R-F * XL 3PMSF Runflat 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 147,85 € Versand kostenfrei Gesamt 147,85 € → zum Angebot
• Pirelli 2462000, Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2462000, Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R18 92 V, Winterreifen, 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.48 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen Runflat M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen Runflat M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 R-F * XL 3PMSF Runflat 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,85 € Versand kostenfrei Gesamt 147,85 € → zum Angebot
Pirelli 2462000, Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R18 92 V XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 155,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,39 € → zum Angebot
1x Pirelli Winter Sottozero 3 Winterreifen 225/40 R18 92V XL Runflat RFT M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Pirelli 2462000, Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R18 92V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,87 € Versand kostenfrei Gesamt 157,87 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (*) RUN FLAT 225/40R18 92V (*) RUN FLAT XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,66 € Versand kostenfrei Gesamt 158,66 € → zum Angebot
Pirelli 8019227246209, Winterreifen 225/40 R18 92V Pirelli Winter SottoZero 3 * 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,96 € Versand kostenfrei Gesamt 158,96 € → zum Angebot
PIRELLI 2462000, Pirelli - Winter Sottozero 3 Xl Rft * - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 Run Flat reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,16 € Versand kostenfrei Gesamt 159,16 € → zum Angebot
Pirelli WINTER SOTTOZERO 3* XL RunFlat 225/40 R18 92V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 159,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli SottoZero III 225/40 R18 92V *

Pirelli SottoZero III 225/40 R18 92V *: Der ideale Winterreifen

Der Pirelli SottoZero III 225/40 R18 92V * ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Pirelli SottoZero III steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für den Winter macht.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dank der Nasshaftungsklasse B bietet der Pirelli SottoZero III eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Wasserableitung, was das Risiko von Aquaplaning minimiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) und einem Tragfähigkeitsindex von 92 (bis 630 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet.

Pirelli SottoZero III 225/40 R18 92V * Test

1/5
★☆☆☆☆ Altreifenentsorgung mal anders
Thomas G August 2025

Vorsicht beim Reifen-Kauf: Ich erwarb vier Jahre alte Reifen (DOT 33/21) — Reifenlager altern, die Haltbarkeit ist begrenzt; beim Anblick wusste ich nicht, ob ich lachen oder schreien sollte.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli SottoZero III
November 2015
Pirelli
EU-Reifenlabel
E
B
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram