Kleber Krisalp HP 3 235/55 R17 103H XL Winterreifen

• 235/55 R17 passt für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs
• Tragfähigkeit bis 875 kg dank verstärkter XL-Bauweise pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Schneegriffigkeit zertifiziert nach EU-Winterreifennorm
• Verstärkte Seitenwände erhöhen Reserven bei Zuladung
• 17 Zoll Felgendurchmesser für moderne Bremssysteme geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,28 €
Ø 122 €
121,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,28 €
Ø 122 €
121,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,07 €
ab 121,28 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 SUV 3PMSF 235/55 R17 103H Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 SUV 3PMSF 235/55 R17 103H Winterreifen sofort lieferbar 121,28 € Versand kostenfrei Gesamt 121,28 € → zum Angebot
• KLEBER 761256, Kleber - Krisalp Hp3 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103h M+s... mcpneu KLEBER 761256, Kleber - Krisalp Hp3 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,41 € Versand kostenfrei Gesamt 124,41 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP 3 Winterreifen 235/55 R17 103H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Kleber Krisalp HP 3 Winterreifen 235/55 R17 103H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 125,71 € Versand kostenfrei Gesamt 125,71 € → zum Angebot
• 155/80TR13 KUMHO TL HA32 ALL SEASON 79T E Amazon 155/80TR13 KUMHO TL HA32 ALL SEASON 79T E Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.28 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 SUV 3PMSF 235/55 R17 103H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,28 € Versand kostenfrei Gesamt 121,28 € → zum Angebot
KLEBER 761256, Kleber - Krisalp Hp3 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/55 R17 Tl 103h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,41 € Versand kostenfrei Gesamt 124,41 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP 3 Winterreifen 235/55 R17 103H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,71 € Versand kostenfrei Gesamt 125,71 € → zum Angebot
Kleber 761256, Kleber Krisalp Hp3 Suv 235/55 R17 103H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 235/55R17 103H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,44 € Versand kostenfrei Gesamt 126,44 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,32 € Versand kostenfrei Gesamt 127,32 € → zum Angebot
Kleber 761256, Kleber Krisalp HP3 SUV 235/55 R17 103 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,80 € Versand kostenfrei Gesamt 128,80 € → zum Angebot
Kleber 3528707612564, Winterreifen 235/55 R17 103H Kleber Krisalp HP-3 SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,81 € Versand kostenfrei Gesamt 128,81 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 235/55 R17 TL 103H KRISALP HP3 SUV XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,02 € Versand kostenfrei Gesamt 129,02 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 235/55 R17 103 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 129,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,36 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 235/55R17 103H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,65 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 235/55R17 103H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 235/55 R17 103H XL

Kleber Krisalp HP 3 235/55 R17 103H XL – Winterreifen mit verstärkter Bauweise für mittelschwere Fahrzeuge

Die Dimensionierung 235/55 R17 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakte SUVs. Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für stabile Spurführung auf winterlichen Straßen, während das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrdynamik bietet. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht einer verbreiteten Größe bei modernen Fahrzeugen. Die verstärkte Bauweise ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis 875 Kilogramm pro Reifen – eine Eigenschaft, die gerade bei höherem Fahrzeuggewicht oder vollbeladenen Kombis Sicherheitsreserven schafft.

Geschwindigkeitsindex H deckt den typischen Autobahnverkehr ab

Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet eine Freigabe bis 210 Kilometer pro Stunde. Für Winterreifen stellt dies einen praxisgerechten Wert dar, der den üblichen Geschwindigkeitsbereich im mitteleuropäischen Straßenverkehr sicher abdeckt. Höhere Indexwerte wie V oder W bringen bei winterlichen Bedingungen keinen spürbaren Alltagsvorteil, können aber durch härtere Gummimischungen das Gripverhalten bei niedrigen Temperaturen beeinträchtigen. Das Modell konzentriert sich auf die Balance zwischen Wintereigenschaften und alltagstauglicher Geschwindigkeitsreserve. Die Schneegriffigkeit nach EU-Norm bestätigt die Eignung für winterliche Bedingungen mit Schnee und Eis.

Kleber Krisalp HP 3 235/55 R17 103H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP 3 235/55 R17 103H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram