Maxxis Premitra Snow WP6 235/40 R18 95V XL Winterreifen
(7)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4%
ab
99,01 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen
sofort lieferbar
99,01 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,01 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 235/40 R18 95V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) )
99,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,57 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Winterreifen, 235/40 R 18, 95V XL, WP6
Auf Lager
106,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,29 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Maxxis Premitra Snow WP6 235/40 R18 95V XL Test
5/5
★★★★★
Qualität
Top Reifen, Qualität und Sehr gute Laufruhe. Keine unangenehmen Abrollgeräuche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Der Winter kann kommen
Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Erster Eindruck gut
Reifen bei Lieferung nur wenige Monate alt, erster Fahreindruck top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Empfehlen
Empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Maxxis Premitra Snow WP6
Reifenmerkmal
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
40
Reifenbreite
235
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alle Winterreifen 225/45 R18 entdecken
Unsere Top-Auswahl: Winterreifen 195/55 R16
Unsere Favoriten: Winterreifen 185/60 R15
Die besten Tipps zu Winterreifen 50 - 100 Euro
Mehr zu Winterreifen Querschnittsverhältnis 40 %
Winterreifen 205/55 R16 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Was zeichnet Winterreifen 215/55 R17 aus?
Unsere Einschätzung zu Winterreifen V (bis 240 km/h)
Beliebte Themen
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 235 mm
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
18 Zoll