Goodyear UG Performance 3 215/65 R16 102H XL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg ermöglicht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen.
• Das spezielle Lamellenprofil sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.
• Die Reifenbreite von 215 mm in Kombination mit dem 16-Zoll-Felgendurchmesser bietet optimale Stabilität und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,49 €
Ø 123 €
123,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,49 €
Ø 123 €
123,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,61 €
ab 123,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 102H XL BSW Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 102H XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,93 € Versand kostenfrei Gesamt 125,93 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R16 102H XL EVR ) Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R16 102H XL EVR ) 3-4 Werktage 125,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.49 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 102H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,93 € Versand kostenfrei Gesamt 125,93 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R16 102H XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Goodyear 580703, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 102 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R16 102H XL EVR ) GI-D-131482GA giga-reifen Angebotsinfo 126,39 € Versand kostenfrei Gesamt 126,39 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,82 € Versand kostenfrei Gesamt 127,82 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068729, Winterreifen 215/65 R16 102H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,89 € Versand kostenfrei Gesamt 128,89 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/65 R16 102H XL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 128,93 € Versand kostenfrei Gesamt 128,93 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R16 102 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 129,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,76 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 102H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,13 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,27 € → zum Angebot
Goodyear 580703, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R16 102H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,57 € Versand kostenfrei Gesamt 132,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 215/65 R16 102H XL

Leistungsstarker Winterbegleiter für SUVs und Mittelklassewagen

Der Goodyear UG Performance 3 215/65 R16 102H XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für SUVs und Mittelklassewagen entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Komfort. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.

Innovative Technologie für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Technologie dieses Winterreifens garantiert eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das spezielle Lamellenprofil sorgt für eine verbesserte Haftung und Bremswirkung auf rutschigen Oberflächen. Dank seiner verstärkten Seitenwand (XL) bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen. Diese Eigenschaft macht ihn besonders geeignet für schwerere Fahrzeuge und erhöht gleichzeitig die Stabilität bei Kurvenfahrten.

Goodyear UG Performance 3 215/65 R16 102H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 215/65 R16 102H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram