ergobag Cubo Set (2026) MähdreschBär Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten sorgt für eine perfekte Anpassung an den Kinderrücken.
• Ein wasserdichter Boden und wasserabweisendes Material schützen Schulutensilien zuverlässig vor Nässe und Feuchtigkeit.
• Durch reflektierende Elemente und optionales Sicherheitsset wird die Sichtbarkeit im Straßenverkehr deutlich erhöht.
• Das Set beinhaltet einen geräumigen Schulranzen mit 19 Liter Volumen, passend für A4-Formate, sowie praktisches Zubehör.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester und PFC-frei, erfüllt das Produkt hohe Umweltstandards und trägt das bluesign-Siegel.
• Mit einem Gewicht von nur 1,1 kg und zahlreichen Fächern bietet der Schulranzen optimale Organisation bei geringer Belastung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
251,99 €
Ø 241 €
227,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
251,99 €
Ø 241 €
227,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 251,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Cubo Schulranzen Set MähdreschBär schulranzen Ergobag Cubo Schulranzen Set MähdreschBär auf Lager 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 279,98 € Versand kostenfrei Gesamt 279,98 € → zum Angebot
• ergobag Schulrucksack ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär Otto ergobag Schulrucksack ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 285,98 € → zum Angebot
• ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär - Grün Kaufland ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär - Grün 2-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.99 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Cubo Schulranzen Set MähdreschBär ✓ Bester Preis schulranzen Angebotsinfo auf Lager 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,98 € Versand kostenfrei Gesamt 279,98 € → zum Angebot
ergobag Schulrucksack ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär Otto Ranzenmaxx (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 285,98 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set MähdreschBär - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) MähdreschBär

ergobag Cubo Set (2026) MähdreschBär - Der ideale Schulbegleiter für Grundschüler

Entdecken Sie den perfekten Schulranzen für Ihren Nachwuchs! Dieses hochwertige Set begleitet Grundschüler zuverlässig durch den Schulalltag. Mit seinem ergonomischen Design und dem Your Size System passt sich der Rucksack optimal an den Rücken Ihres Kindes an. Die reflektierenden Elemente sorgen für erhöhte Sichtbarkeit und Sicherheit auf dem Schulweg.

Durchdachte Organisation für stressfreies Lernen

Der Schulranzen bietet zahlreiche Fächer für eine optimale Ordnung. Das geräumige Hauptfach nimmt A4-Formate problemlos auf, während separate Bücher- und Lebensmittelfächer für Übersichtlichkeit sorgen. Die Fronttasche und das Deckelfach ermöglichen schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien. Dank des Easy Click Verschlusses öffnet und schließt Ihr Kind den Ranzen mühelos selbstständig.

ergobag Cubo Set (2026) MähdreschBär Test

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Lieferung schneller als angekündigt. Der ergobag cubo (Modell 2025/2026) erfüllt Erwartungen und kam gut verpackt an. Negativ: Das neue Modell verzichtet auf ein separates Regencape-Fach, sodass das Regen-Cape nun in ein Fach mit Schulmaterial muss — für mich ein Rückschritt. Ansonsten überzeugt der ergobag cubo als hochwertiger Schulranzen durch hervorragende Qualität und Funktionalität.

Wir besitzen mehrere ergobags wegen der Kinderanzahl. Tipp: Bei Einschulung und Körpergröße über 120 cm ist der ergobag Maxi die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ I Männchen 2026
Vanessa I Februar 2026

Mein Sohn liebt ihn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis
Nicole W Februar 2026

Haben den Schulranzen in einem Fachgeschäft angeschaut und probiert. Und sie dann bei Amazon bestellt,da der Preis bei Amazon wesentlich günstiger war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Marisa Februar 2026

Tolles Produkt und super Preis/Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Traktor
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram