ergobag Cubo Set (2026) OzeanBärwohner Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten sorgt für optimale Anpassung und Entlastung des Rückens.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, unterstützt dieses Set umweltbewusste Entscheidungen und trägt zur Nachhaltigkeit bei.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und Platz für A4-Formate bietet der Schulranzen ausreichend Stauraum für alle wichtigen Schulmaterialien.
• Das Set enthält praktische Zusatzteile wie Schlampermäppchen, Turnbeutel, bestücktes Schüleretui und Kletties für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.
• Dank wasserabweisendem Material und wasserdichtem Boden bleiben Schulbücher und Hefte auch bei schlechtem Wetter trocken und geschützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
189,00 €
Ø 198 €
186,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,00 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
189,00 €
Ø 198 €
186,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,00 €
ab 189,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Cubo Schulranzen Set OzeanBärwohner schulranzen Ergobag Cubo Schulranzen Set OzeanBärwohner auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo OzeanBärwohner Schulranzen Set kofferexpress24 Ergobag Cubo OzeanBärwohner Schulranzen Set 1-2 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen cubo Set (5-tlg., 5-teiliges Set), größenverstellbares Otto ergobag Schulranzen cubo Set (5-tlg., 5-teiliges Set), größenverstellbares lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Cubo Schulranzen Set OzeanBärwohner ✓ Bester Preis schulranzen Angebotsinfo auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Ergobag Cubo OzeanBärwohner Schulranzen Set kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen cubo Set (5-tlg., 5-teiliges Set), größenverstellbares Otto FOND OF GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Ozeanbärwohner - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:ozeanbärwohner, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 202,47 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 214,11 € Versand kostenfrei Gesamt 214,11 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo (2026) OzeanBärwohner 01510-90395-10 Koffer to go Angebotsinfo 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
Ergobag-cubo-set 2026 Ozeanbärwohner Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set OzeanBärwohner Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01510-90395-10 OzeanBärwohner cubo, Blau idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ergobag - cubo Set OzeanBärwohner - Schulranzen , 19 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) OzeanBärwohner

ergobag Cubo Set (2026) OzeanBärwohner begleitet Kinder auf maritimen Entdeckungsreisen

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für abenteuerlustige Grundschüler. Dieser Schulranzen vereint spielerisches Design mit durchdachter Funktionalität. Das maritime Motiv mit niedlichen Meeresbewohnern weckt die Fantasie Ihres Kindes und sorgt für Freude beim täglichen Schulweg. Gleichzeitig bietet der Rucksack optimalen Tragekomfort und zahlreiche praktische Features für einen organisierten Schulalltag.

Ergonomisches Tragesystem für gesunden Rücken

Das innovative Your Size System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße Ihres Kindes. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den Rücken. Der zusätzliche Brust- und Hüftgurt stabilisiert den Ranzen beim Tragen und verhindert ein Verrutschen. So bleibt der Schulweg auch mit voller Ladung angenehm und der Rücken Ihres Kindes wird nachhaltig entlastet.

ergobag Cubo Set (2026) OzeanBärwohner Test

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Die Lieferung kam sogar schneller als angekündigt. Der ergobag cubo entsprach komplett unseren Erwartungen und war sicher verpackt. Ein Wermutstropfen beim neuen 2025/2026‑Modell: Das Fach für das Regencape fehlt, sodass das Cape nun in ein anderes Fach muss, in dem auch Schulmaterial liegt — für uns ein klarer Rückschritt. Abgesehen davon ist der ergobag cubo ein ausgezeichneter Schulranzen mit hochwertiger Verarbeitung und praktischen Funktionen.

Wir haben bereits mehrere ergobags für unsere Kinder gekauft. Tipp: Bei Schulstart ab rund 120 cm Körpergröße ist der Ergobag Maxi die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ I Männchen 2026
Vanessa I Februar 2026

Mein Sohn liebt ihn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis
Nicole W Februar 2026

Haben den Schulranzen in einem Fachgeschäft angeschaut und probiert. Und sie dann bei Amazon bestellt,da der Preis bei Amazon wesentlich günstiger war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Marisa Februar 2026

Tolles Produkt und super Preis/Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Unisex
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Meer, Tier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram