ergobag Cubo Set (2026) ExBärdition Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten und Hüftgurt sorgt für optimalen Komfort während des Schulalltags.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und Maßen von 38 x 28 x 25 cm bietet der Ranzen ausreichend Platz für A4-Formate und Schulutensilien.
• Der Schulranzen verfügt über wasserabweisende Eigenschaften und einen wasserdichten Boden, um Schulbücher und Hefte zuverlässig zu schützen.
• Das Set beinhaltet neben dem Schulranzen auch ein Schlampermäppchen, Schüleretui, Turnbeutel und Kletties für eine umfassende Schulausstattung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
223,99 €
Ø 224 €
222,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
223,99 €
Ø 224 €
222,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 223,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Schulranzen Set 5-teilig, ExBärdition Koffer-Umlandt Ergobag Cubo Schulranzen Set 5-teilig, ExBärdition 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... 230,34 € Versand kostenfrei Gesamt 230,34 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO ExBärdition 5-teilig (5-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO ExBärdition 5-teilig (5-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.99 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen Set 5-teilig, ExBärdition Koffer-Umlandt Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 230,34 € Versand kostenfrei Gesamt 230,34 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO ExBärdition 5-teilig (5-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Exbärdition - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:exbärdition, Größe:OS Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set ExBärdition Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01510-90392-10 Schulranzen-Set ExBärdition cubo, Grün, Orange idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) ExBärdition

ergobag Cubo Set (2026) ExBärdition - Abenteuerlicher Begleiter für Grundschüler

Entdecken Sie den perfekten Schulranzen für junge Abenteurer! Dieser Schulrucksack vereint Funktionalität mit kindgerechtem Design und begleitet Ihren Nachwuchs zuverlässig durch den Schulalltag. Mit seinem geräumigen Hauptfach, das problemlos A4-Formate aufnimmt, bietet er ausreichend Platz für Schulbücher, Hefte und Zubehör. Das ergonomische Tragesystem sorgt für optimalen Komfort und eine gesunde Körperhaltung.

Durchdachte Ausstattung für den Schulalltag

Der Schulranzen überzeugt mit durchdachten Details für den täglichen Gebrauch. Ein integrierter Flaschenhalter, gepolsterte Schultergurte und reflektierende Elemente erhöhen Komfort und Sicherheit. Das Deckelfach und die Fronttasche bieten zusätzlichen Stauraum für schnellen Zugriff. Im Inneren sorgen separate Fächer für Bücher, Stifte und Lebensmittel für perfekte Organisation. Der Easy Click Verschluss ermöglicht ein kinderleichtes Öffnen und Schließen.

ergobag Cubo Set (2026) ExBärdition Test

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Die Lieferung des Ergobag Cubo erfolgte schneller als erwartet und die Verpackung war tadellos. Der Schulranzen erfüllt unsere Erwartungen in Qualität und Funktionalität. Kritikpunkt am Modell 2025/2026: Das separate Fach für das Regencape fehlt, sodass das Cape nun in ein Fach mit Schulutensilien zwängt wird — ein klarer Rückschritt.

Ansonsten überzeugt der Ergobag Cubo durch Robustheit und durchdachtes Design; wir haben bereits mehrere für unsere Kinder gekauft. Tipp: Bei einer Körpergröße ab 120 cm lohnt sich der Ergobag Maxi zur Einschulung.

5/5
★★★★★ I Männchen 2026
Vanessa I Februar 2026

Mein Sohn liebt ihn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis
Nicole W Februar 2026

Haben den Schulranzen in einem Fachgeschäft angeschaut und probiert. Und sie dann bei Amazon bestellt,da der Preis bei Amazon wesentlich günstiger war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Marisa Februar 2026

Tolles Produkt und super Preis/Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Tier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram