ergobag Cubo Set (2026) Bärassic Garden Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Your Size System ermöglicht eine individuelle Anpassung des Tragesystems an die Körpergröße des Kindes für optimalen Tragekomfort.
• Mit einem Volumen von 19 Litern bietet der Schulranzen ausreichend Platz für Schulbücher, Hefte und persönliche Gegenstände im A4-Format.
• Die wasserabweisende Oberfläche und der wasserdichte Boden schützen den Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit und leichtem Regen.
• Zahlreiche reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und tragen zur Sicherheit des Kindes bei.
• Das Set umfasst neben dem Schulranzen auch ein Schlampermäppchen, Schüleretui und einen Turnbeutel für eine umfassende Schulausstattung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,99 €
Ø 247 €
235,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,99 €
Ø 247 €
235,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 249,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 235,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO Bärassic Garden 5-teilig (5-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO Bärassic Garden 5-teilig (5-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Bärassic Garden - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:bärassic... Kaufland Ergobag Cubo Bärassic Garden - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:bärassic... 1-2 Werktage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• Ergobag-cubo-set 2026 Bärassic Garden Schulranzenzentrum Shop Ergobag-cubo-set 2026 Bärassic Garden 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO Bärassic Garden 5-teilig (5-teilig), ✓ Bester Preis Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Bärassic Garden - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:bärassic garden, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Ergobag-cubo-set 2026 Bärassic Garden Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) Bärassic Garden

ergobag Cubo Set (2026) Bärassic Garden - Dein dinosaurierstarker Schulbegleiter

Entdecke den perfekten Schulranzen für abenteuerlustige Grundschüler! Dieser Rucksack vereint spielerisch Funktionalität und Dinosaurier-Design. Mit seinem robusten Aufbau und ergonomischen Tragesystem unterstützt er die Rückengesundheit deines Kindes optimal. Das durchdachte Konzept sorgt dafür, dass Bücher, Hefte und Stifte stets ihren festen Platz finden – so bleibt im Schulalltag alles griffbereit und organisiert.

Durchdachtes Ordnungssystem für entspanntes Lernen

Der Schulranzen bietet ein ausgeklügeltes Innenleben, das Ordnung zum Kinderspiel macht. Das geräumige Hauptfach nimmt problemlos A4-Formate auf, während separate Fächer für Bücher, Stifte und Verpflegung sorgen. Besonders praktisch: Das integrierte Lebensmittelfach hält die Pause frisch und getrennt vom Lernmaterial. Die Easy Click Verschlüsse ermöglichen selbst kleinen Händen ein müheloses Öffnen und Schließen – so wird der Schulstart zum Vergnügen.

ergobag Cubo Set (2026) Bärassic Garden Test

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Schnelle Lieferung, gut verpackt: Der Ergobag Cubo Schulranzen erfüllt unsere Erwartungen. Schade am neuen 2025/2026-Modell ist das weggefallene Regencape-Fach – das Cape muss jetzt in ein anderes Fach zu den Schulutensilien, was ich als Rückschritt sehe. Ansonsten überzeugt der Ergobag Cubo durch hervorragende Qualität und Funktionalität. Aufgrund mehrerer Kinder haben wir bereits mehrere Ergobag-Ranzen gekauft. Tipp: Bei einer Körpergröße von über 120 cm zur Einschulung ist der Ergobag Maxi die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ I Männchen 2026
Vanessa I Februar 2026

Mein Sohn liebt ihn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis
Nicole W Februar 2026

Haben den Schulranzen in einem Fachgeschäft angeschaut und probiert. Und sie dann bei Amazon bestellt,da der Preis bei Amazon wesentlich günstiger war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Marisa Februar 2026

Tolles Produkt und super Preis/Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Dinosaurier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram