ergobag Cubo Set (2026) KuntBärbuntes Einhorn Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 5-teilige Set enthält Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Kletties für perfekte Grundschulausstattung.
• Das Your Size System mit höhenverstellbarem Tragesystem, Brust- und Hüftgurt wächst mit und entlastet den Rücken.
• Robustes Design mit wasserabweisendem Material aus recyceltem Polyester, wasserdichtem Boden und Standfüßen schützt den Inhalt zuverlässig.
• Durchdachte Innenaufteilung mit 19 Liter Volumen, A4-Format, Bücher-, Reißverschluss- und Lebensmittelfach sorgt für optimale Organisation.
• Nachhaltige Produktion mit Fair Wear Foundation und bluesign-Siegel sowie PFC-freier Verarbeitung garantiert verantwortungsvolle Herstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
201,05 €
Ø 222 €
201,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
201,05 €
Ø 222 €
201,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 201,05 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 201,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Cubo KuntBärbuntes Einhorn Schulranzen Set kofferexpress24 Ergobag Cubo KuntBärbuntes Einhorn Schulranzen Set 1-2 Werktage 201,05 € Versand kostenfrei Gesamt 201,05 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 229,41 € Versand kostenfrei Gesamt 229,41 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 231,29 € Versand kostenfrei Gesamt 231,29 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO KuntBärbuntes Einhorn 5-teilig, 25/26 Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO KuntBärbuntes Einhorn 5-teilig, 25/26 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
201.05 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Cubo KuntBärbuntes Einhorn Schulranzen Set ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 201,05 € Versand kostenfrei Gesamt 201,05 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 229,41 € Versand kostenfrei Gesamt 229,41 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,29 € Versand kostenfrei Gesamt 231,29 € → zum Angebot
ergobag - cubo Set NEO KuntBärbuntes Einhorn - Schulranzen , 19 Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Kuntbärbuntes Einhorn - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:kuntbärbuntes Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO KuntBärbuntes Einhorn 5-teilig, 25/26 Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Ergobag-cubo-set 2026 Kuntbärbuntes Einhorn Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set KuntBärbuntes Einhorn Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01512-90160-10 KuntBärbuntes Einhorn cubo, Pink idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 299,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 304,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) KuntBärbuntes Einhorn

ergobag Cubo Set (2026) KuntBärbuntes Einhorn für einen gesunden Schulstart

Der erste Schultag markiert einen wichtigen Meilenstein im Leben Ihres Kindes. Mit diesem durchdachten Schulranzen-Set erhält Ihre Tochter einen ergonomischen Begleiter für die gesamte Grundschulzeit. Das Set vereint kindgerechtes Design mit höchsten Ansprüchen an Tragekomfort und Nachhaltigkeit. Eltern profitieren von der Gewissheit, dass ihr Kind mit einem rückenfreundlichen System ausgestattet ist, während Mädchen das liebevolle Einhorn-Motiv in Rosa begeistert. Die durchdachte Ausstattung mit fünf praktischen Set-Bestandteilen macht diesen Schulranzen zur idealen Komplettlösung für den Schulalltag.

Mitwachsendes Tragesystem für langanhaltenden Komfort

Das Your Size System passt sich optimal an die wachsende Körpergröße Ihres Kindes an. Durch das höhenverstellbare Tragesystem begleitet der Schulranzen vom ersten bis zum vierten Schuljahr. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte arbeiten mit Brust- und Hüftgurt zusammen, um das Gewicht gleichmäßig auf Schultern, Brust und Hüfte zu verteilen. Der gepolsterte Rücken sorgt für angenehmen Tragekomfort auch bei längeren Schulwegen. Diese durchdachte Konstruktion entlastet die Wirbelsäule und beugt Haltungsschäden vor – ein entscheidender Vorteil in der Wachstumsphase der Grundschulzeit.

ergobag Cubo Set (2026) KuntBärbuntes Einhorn Test

5/5
★★★★★ Super Schulranzen – leicht, praktisch und tolles Design
Aileen N März 2026

Wir sind begeistert von diesem mitwachsenden Schulranzen: verstellbarer, leichter Rucksack, der sich optimal an die Größe des Kindes anpasst. Modernes Design, einfache Verschlüsse und wasserdichte Qualität — ideal für Kinder. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super für kräftigere Kids
Kai K Januar 2026

Der Ergobag Cubo überzeugt als sehr ergonomischer Schulranzen: leicht, robust und hochwertig verarbeitet. Das bereits bestückte Mäppchen ist ideal für den Schulstart. Die durchdachten Fächer und praktische Innenaufteilung haben uns besonders gefallen.

Im direkten Vergleich mit Step by Step gefällt das Design bei beiden, allerdings passen beim schmalen Schultern unseres Sohnes die Schultergurte des Step by Step besser, weshalb wir uns dafür entschieden haben. Insgesamt ist der Ergobag Cubo eine klare Empfehlung für Kinder mit kräftigerer Statur.

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Schnelle Lieferung, sogar früher als angekündigt. Der Ergobag Cubo erfüllt alle Erwartungen und kam gut verpackt an. Ein Wermutstropfen beim Modell 2025/2026: Das spezielle Fach für das Regencape fehlt, sodass das Cape jetzt in ein Fach mit Schulutensilien gelegt werden muss – für uns ein Rückschritt. Abgesehen davon ist der Ergobag Cubo ein hervorragender Schulranzen mit guter Verarbeitung, hoher Qualität und durchdachter Funktionalität.

Wegen der Kinderanzahl haben wir bereits mehrere Ergobags gekauft. Tipp: Zur Einschulung und bei einer Körpergröße über 120 cm ist der Ergobag Maxi die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Super Ranzen für die Einschulung
M. L April 2026

Super Ranzen. Wie erwartet sehr gute Qualität und hoher Tragekompfort für unsere kleine Maus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rosa
Einhorn
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram