ergobag Cubo Set (2026) WolkenzauBär Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Komplettes Set beinhaltet Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und dekorative Kletties für den Schulstart.
• Your Size System ermöglicht höhenverstellbare Anpassung an wachsende Kinder durch ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte.
• Durchdachte Organisation mit 19 Liter Volumen, A4-geeignetem Hauptfach, separatem Bücherfach und praktischem Lebensmittelfach.
• Nachhaltige Produktion aus recyceltem Polyester, PFC-frei, zertifiziert nach bluesign und Fair Wear Foundation Standards.
• Wetterfeste Ausstattung mit wasserabweisendem Material, wasserdichtem Boden und reflektierenden Elementen für erhöhte Sicherheit.
• Leichtgewichtige Konstruktion von nur 1,1 kg kombiniert mit gepolstertem Rücken, Brust- und Hüftgurt für rückenschonenden Tragekomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,99 €
Ø 185 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,99 €
Ø 185 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 185,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO WolkenzauBär 5-teilig, 25/26... Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO WolkenzauBär 5-teilig, 25/26... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• ergobag cubo Schulranzen-Set WolkenzauBär - Rosa Kaufland ergobag cubo Schulranzen-Set WolkenzauBär - Rosa 1-2 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.99 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO WolkenzauBär 5-teilig, 25/26 (5-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set WolkenzauBär - Rosa Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen Set 5-teilig, WolkenzauBär Koffer-Umlandt Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
ergobag cubo Schulranzen-Set WolkenzauBär Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01510-90355-10 Schulranzen-Set WolkenzauBär cubo, Pink idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) WolkenzauBär

ergobag Cubo Set (2026) WolkenzauBär macht den Schulstart zum Abenteuer

Der Schulanfang ist ein besonderer Meilenstein im Leben Ihres Kindes – und verdient eine Schultasche, die Komfort, Sicherheit und Freude perfekt vereint. Dieses Schulranzen-Set wurde speziell für Grundschulkinder entwickelt und überzeugt mit einem durchdachten ergonomischen Konzept. Das märchenhafte Design in Rosa spricht kleine Träumerinnen an, während die hochwertige Verarbeitung aus recyceltem Polyester Eltern beruhigt. Mit einem Volumen von 19 Litern bietet der Ranzen ausreichend Platz für Bücher, Hefte und Brotdose – alles sicher verstaut und rückenschonend getragen.

Mitwachsender Tragekomfort für gesunde Kinderhaltung

Das Your Size System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße Ihres Kindes und wächst über mehrere Schuljahre mit. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während der gepolsterte Rücken mit Brustgurt und Hüftgurt für optimale Lastenverteilung sorgt. Besonders hervorzuheben ist das geringe Eigengewicht von nur 1,1 kg – so bleibt der Ranzen auch vollgepackt angenehm zu tragen. Die Bodenwanne mit Standfüßen garantiert stabilen Stand und schützt den Inhalt vor Nässe, während das wasserabweisende Material auch bei Regenwetter zuverlässig trocken hält.

ergobag Cubo Set (2026) WolkenzauBär Test

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Schnelle Lieferung – deutlich früher als angekündigt. Der ergobag cubo/ergobag cube kam sicher verpackt an und überzeugt durch Verarbeitung und Funktionalität. Negativpunkt beim Modell 2025/2026: Das separate Fach für das Regencape fehlt, sodass das Cape nun in ein anderes Fach mit den Schulutensilien muss – für mich ein Rückschritt. Ansonsten ist der ergobag cubo ein hochwertiger, durchdachter Schulranzen.

Wir haben bereits mehrere ergobags für unsere Kinder gekauft. Tipp: Ist Ihr Kind zur Einschulung schon etwa 120 cm oder größer, ist der Ergobag Maxi die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ I Männchen 2026
Vanessa I Februar 2026

Mein Sohn liebt ihn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis
Nicole W Februar 2026

Haben den Schulranzen in einem Fachgeschäft angeschaut und probiert. Und sie dann bei Amazon bestellt,da der Preis bei Amazon wesentlich günstiger war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Marisa Februar 2026

Tolles Produkt und super Preis/Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rosa
Märchen
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram