Lässig Kindergartenrucksack Rolltop Medium Sunny Explorer pink

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomisch geformte Rucksack bietet mit seinen gepolsterten Schultergurten und dem Brustgurt optimalen Tragekomfort für kleine Abenteurer.
• Mit einem Volumen von 12 Litern und erweiterbarem Stauraum durch den praktischen Rollverschluss ist ausreichend Platz für alle Kindergarten-Utensilien vorhanden.
• Die wasserabweisende Oberfläche aus recyceltem Polyester schützt den Inhalt zuverlässig und trägt zur Umweltfreundlichkeit des Produkts bei.
• Zahlreiche Fächer, wie das Bodenfach, seitliche Netztaschen und ein Reißverschlussfach an der Rückseite, ermöglichen eine übersichtliche Organisation des Inhalts.
• Der Rucksack vereint Sicherheit und Komfort durch reflektierende Elemente, einen Tragegriff und die PFC-freie Verarbeitung für unbedenkliches Tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,13 €
Ø 51 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,13 €
Ø 51 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 50,13 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LÄSSIG Kinderrucksack mit Brustgurt, wasserabweisend, 12-15 Liter/Medium... Amazon LÄSSIG Kinderrucksack mit Brustgurt, wasserabweisend, 12-15 Liter/Medium... Auf Lager 50,13 € Versand kostenfrei Gesamt 50,13 € → zum Angebot
• Lässig Kinderrucksack - Medium Rolltop Backpack Sunny Explorer Rosa Pink Renzenmaxx-Onlineshop Lässig Kinderrucksack - Medium Rolltop Backpack Sunny Explorer Rosa Pink 1-3 Werktage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
• LÄSSIG Rucksack Medium Rolltop Backpack (Set, 2-tlg) Otto LÄSSIG Rucksack Medium Rolltop Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
• LÄSSIG Medium Rolltop Rucksack Southbag LÄSSIG Medium Rolltop Rucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Varianten: Lässig Kindergartenrucksack Rolltop Medium
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.13 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
LÄSSIG Kinderrucksack mit Brustgurt, wasserabweisend, 12-15 Liter/Medium Rolltop ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,13 € Versand kostenfrei Gesamt 50,13 € → zum Angebot
LÄSSIG Kinderrucksack mit Brustgurt, wasserabweisend, 12-15 Liter/Medium Rolltop Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,13 € Versand kostenfrei Gesamt 50,13 € → zum Angebot
Lässig Kinderrucksack - Medium Rolltop Backpack Sunny Explorer Rosa Pink Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
LÄSSIG Rucksack Medium Rolltop Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
LÄSSIG Medium Rolltop Rucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.

Testbericht Lässig Kindergartenrucksack Rolltop Medium Sunny Explorer pink

Entdecke den Lässig Kindergartenrucksack Rolltop Medium Sunny Explorer pink für strahlende Abenteuer

Dieser farbenfrohe Begleiter begeistert Kindergartenkinder mit seinem erweiterbaren Volumen und durchdachten Details. Der Rucksack vereint spielerisches Design mit praktischer Funktionalität und macht den Alltag im Kindergarten zum aufregenden Erlebnis. Dank des wasserabweisenden Materials bleiben Lieblingssachen auch bei spontanen Regenschauern trocken, während reflektierende Elemente für zusätzliche Sicherheit sorgen.

Ergonomischer Tragekomfort für kleine Entdecker

Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte ermöglichen einen angenehmen Sitz, selbst wenn der Rucksack prall gefüllt ist. Ein gepolsterter Rücken und der praktische Brustgurt unterstützen eine gesunde Haltung und verteilen das Gewicht optimal. So können kleine Abenteurer mühelos ihre Schätze transportieren, ohne schnell zu ermüden. Der Tragegriff bietet zudem eine alternative Tragemöglichkeit für kurze Strecken oder beim Ein- und Aussteigen.

Lässig Kindergartenrucksack Rolltop Medium Sunny Explorer pink Test

5/5
★★★★★ KINDERRUCKSACK
Claudia Juli 2025

Dieser Rucksack ist ideal für Kinder ab 5 Jahren und perfekt für den Kita-Alltag. Er bietet ausreichend Stauraum für eine Brotdose, Trinkflasche und Wechselkleidung. Auch für Wochenendbesuche bei Oma eignet er sich hervorragend, da er genug Platz für Kleidung für 3 bis 4 Tage bietet – abhängig von Wetter und Jahreszeit. Ein praktischer Begleiter für kleine Abenteuer!.

5/5
★★★★★ Sehr leicht ,top Qualität 👍
B.Ro.B.Ro. September 2024

Meine Enkeltochter erhielt diesen Rucksack zur Vorschulfeier und war begeistert. Er bietet viel Stauraum und die Farbe stimmt mit dem Bild des Anbieters überein – eine wirklich schöne Farbauswahl. Ich empfehle ihn mit vollem Vertrauen weiter! 👍.

5/5
★★★★★ Perfekt als Schulranzen (Grundschule)
whiterose81whiterose81 September 2024

Unser Kind nutzt jetzt einen hochwertigen Schulranzen für die Grundschule, der sich als ideal erwiesen hat. Der herkömmliche Schulranzen war jedoch oft zu schwer und ungeeignet für seine zierliche Statur, trotz regelmäßigen Ausmistens. Da er meist zu Fuß oder mit dem Roller zur Schule geht, war ein leichter Rucksack unerlässlich. Dieser Rucksack überzeugt durch sein extrem geringes Gewicht, ein verstärktes Rückenteil und praktische Fächer: eine große Fronttasche, ein kleines Innenfach sowie Platz für die Trinkflasche an beiden Seiten.

Damit wird der Schulweg erheblich erleichtert. Zudem besticht der Rucksack durch sein ansprechendes Design und hochwertige Verarbeitung, die wir bereits mehrere Monate genießen. Ein kleines Manko: Nach 6 Monaten funktioniert der Klettverschluss nicht mehr optimal, was die Nutzung erschwert. Auch könnten Reflektoren für die dunklen Monate eine sinnvolle Ergänzung sein. Dennoch bleibt der Rucksack eine clevere Wahl für den Schulalltag!.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
Nancy Dezember 2023

Der Rucksack überzeugt mit ansprechendem Design und viel Stauraum. Ein kleiner Nachteil ist der fehlende Schlüsselring sowie der große Fachverschluss, der lediglich mit zwei Druckknöpfen ausgestattet ist. Insgesamt dennoch eine gute Wahl für alle, die Funktionalität und Stil suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Unisex
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Bodenfach, Reißverschlussfach an der Rückseite, seitliche Netztaschen
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Klettverschluss, mit Rollverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
erweiterbares Volumen
Brustgurt, gepolsterter Rücken
rosa
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
26,5 cm
39 cm
15 cm
12 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram