Sigikid Mini-Rucksack Bär (25223) Kindergartenrucksack

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomisch geformte Mini-Rucksack bietet mit 3 Liter Volumen ausreichend Platz für Kindergarten-Essentials und kleine Schätze.
• Dank wasserabweisender Oberfläche aus robustem Nylon bleiben die Habseligkeiten auch bei leichtem Nieselregen trocken und geschützt.
• Die gepolsterten Schultergurte und der weiche Rücken sorgen für optimalen Tragekomfort und eine kindgerechte Gewichtsverteilung.
• Mit praktischem Tragegriff, Brustgurt und Reißverschluss ausgestattet, ermöglicht der Rucksack einfaches Handling für Kinder ab 2 Jahren.
• Das Fair Wear Foundation Siegel garantiert faire Produktionsbedingungen und unterstreicht die Qualität dieses kindergerechten Begleiters für den Alltag.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
24,90 €
Ø 23 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,02 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
24,90 €
Ø 23 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,02 €
ab 24,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sigikid 25223 - Mini Rucksack Bär, Kindergarten Kollektion thalia sigikid 25223 - Mini Rucksack Bär, Kindergarten Kollektion Lieferbar in 3 - 5 Tagen 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
• sigikid 25223 - Mini Rucksack Bär, Kindergarten Kollektion buecher sigikid 25223 - Mini Rucksack Bär, Kindergarten Kollektion Lieferbar in 3 - 5 Tagen 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• SIGIKID 25223 Minirucksack Bär idee+spiel SIGIKID 25223 Minirucksack Bär 5 Werktage 27,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
• Sigikid Kinderrucksack Bags Mini Bär Braun 3 L Otto Sigikid Kinderrucksack Bags Mini Bär Braun 3 L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,02 € Versand kostenfrei Gesamt 31,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
sigikid 25223 - Mini Rucksack Bär, Kindergarten Kollektion ✓ Bester Preis thalia Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Tagen 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
sigikid 25223 - Mini Rucksack Bär, Kindergarten Kollektion buecher Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Tagen 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
SIGIKID 25223 Minirucksack Bär idee+spiel Angebotsinfo 5 Werktage 27,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
sigikid Bags Mini Rucksack Bär, Kinderrucksack, Kindergartentasche, Kinder Tasche, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,01 € Versand kostenfrei Gesamt 29,01 € → zum Angebot
Sigikid Kinderrucksack Bags Mini Bär Braun 3 L Otto Ambiente-3000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,02 € Versand kostenfrei Gesamt 31,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:30 Uhr.

Testbericht Sigikid Mini-Rucksack Bär (25223)

Sigikid Mini-Rucksack Bär (25223) - Der treue Begleiter für Kindergartenabenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für die ersten großen Schritte Ihres Kindes in die Welt des Kindergartens. Dieser entzückende Kinderrucksack vereint spielerisches Design mit durchdachter Funktionalität. Mit seinem niedlichen Bärenmotiv wird er schnell zum liebsten Accessoire Ihres Sprösslings und sorgt für strahlende Kinderaugen beim Start in den Tag.

Kindgerechtes Design trifft auf praktische Funktionalität

Der Kindergartenrucksack überzeugt durch seine kompakte Größe, die optimal auf die Bedürfnisse von Kleinkindern ab 2 Jahren zugeschnitten ist. Mit einem Volumen von 3 Litern bietet er ausreichend Platz für die wichtigsten Utensilien wie Brotdose, Trinkflasche und Lieblingsspielzeug. Die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte sorgen für einen bequemen Sitz und schonen den empfindlichen Kinderrücken. Ein zusätzlicher Brustgurt stabilisiert den Rucksack und verhindert ein Verrutschen während des Spielens.

Sigikid Mini-Rucksack Bär (25223) Test

5/5
★★★★★ Toller Kindergartenrucksack
Amazon K Oktober 2025

Süßer Kindergartenrucksack, den unsere Tochter (87 cm) liebt. Hochwertige Verarbeitung mit zwei geräumigen Fächern – passt Brotdose, Trinkflasche und sogar ein Kuscheltier. Weiche, leicht verstellbare Träger sorgen für angenehmen Tragekomfort. Leicht, praktisch und ideal für den Kita-Alltag.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Kinderrucksack
Kuro Juli 2025

Dieser Rucksack ist einfach großartig! Unser Kind nutzt ihn seit mehreren Monaten täglich im Kindergarten und er sieht immer noch wie neu aus. Keine Schäden oder Farbveränderungen. Definitiv eine gute Wahl, die wir wieder treffen würden.

5/5
★★★★★ Sehr schön
KundeAusBerlin Juli 2025

Dieser entzückende Rucksack ist ideal für Kinder von 1 bis 3 Jahren. Auch danach bleibt er eine gute Wahl, ohne dass ein größerer nötig ist. Perfekte Passform für kleine Rücken und ausgezeichnete Verarbeitung! Ein must-have für die Kleinen!.

5/5
★★★★★ Sehr ansprechendes Produkt
Carolin S September 2024

Das Produkt ist hervorragend verarbeitet und überzeugt mit ansprechendem Motiv sowie lebendigen Farben. Wir haben es für unser 1,5-jähriges Kind erworben, und die Größe ist ideal.

5/5
★★★★★ Toller kleiner Rucksack
Bartosz August 2024

Dieser hochwertige KITA-Rucksack von Sigikid ist ideal für die Kleinen. Er bietet genügend Platz für Pausendose und Trinkflasche und hat die perfekte Größe. Das kinderfreundliche Design ist nicht nur ansprechend, sondern auch leicht zu reinigen. Ein Must-Have für jedes Kind!.

5/5
★★★★★ Klein und Leicht
LunaLuna Mai 2024

Dieser Rucksack ist perfekt für den Kindergarten! Mit einem einzigen Fach bietet er ausreichend Platz und ist leichtgewichtig. Er sitzt toll auf den Schultern unseres 3-Jährigen, der den Reißverschluss selbstständig bedienen kann. Für den bevorstehenden Kindergartenstart ist dieser Rucksack eine ideale Wahl. Ein kleiner Wunsch wäre ein "Gepäcknetz" innen, um die Flasche stabil zu halten.

Der hübsche Bär ist schön aufgenäht, und das Material wirkt pflegeleicht. Ein must-have für jedes Kindergartenkind!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Kindergarten
2 Jahre
Kindergartenrucksack
Unisex
Ausstattung
Adressfeld, Tragegriff
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Nylon
Fair Wear Foundation
Brustgurt, gepolsterter Rücken
braun, orange
Maße & Gewicht
22 cm
24 cm
10 cm
3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram