Coocazoo Mate Rainbow Illusion Schulrucksack

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Easy Grow System wächst über mehrere Schuljahre mit
• Zwei Hauptfächer ermöglichen übersichtliche Trennung von Büchern und Heften
• Brustgurt und Hüftgurt verteilen Last ergonomisch auf Schultern und Hüfte
• Fair Wear Foundation und bluesign garantieren faire und umweltschonende Produktion
• Wasserabweisend mit regengeschützten Reißverschlüssen für Schutz bei Nässe
• Reflektierende Elemente sorgen für Sichtbarkeit im Straßenverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,40 €
Ø 107 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,40 €
Ø 107 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
ab 106,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis coocazoo Mate Schulrucksack „Rainbow Illusion”, schwarz, ergonomischer & Amazon Marketplace coocazoo Mate Schulrucksack „Rainbow Illusion”, schwarz, ergonomischer & Auf Lager 106,40 € Versand kostenfrei Gesamt 106,40 € → zum Angebot
• coocazoo Rucksack MATE - Rainbow Illusion Toys for fun coocazoo Rucksack MATE - Rainbow Illusion 2-3 Werktage 106,50 € Versand kostenfrei Gesamt 106,50 € → zum Angebot
• coocazoo MATE Schulrucksack Southbag coocazoo MATE Schulrucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
• coocazoo Schulrucksack Coocazoo Schulrucksack / Schulranzen MATE, Rainbow... Otto coocazoo Schulrucksack Coocazoo Schulrucksack / Schulranzen MATE, Rainbow... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
Varianten: Coocazoo Mate
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.4 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
coocazoo Mate Schulrucksack „Rainbow Illusion”, schwarz, ergonomischer & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,40 € Versand kostenfrei Gesamt 106,40 € → zum Angebot
coocazoo Rucksack MATE - Rainbow Illusion Toys for fun Angebotsinfo 2-3 Werktage 106,50 € Versand kostenfrei Gesamt 106,50 € → zum Angebot
coocazoo MATE Schulrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Coocazoo Mate - Schulrucksack 44 cm (Rainbow Illusion) Markenkoffer Angebotsinfo 107,95 € + 0,13 € Versand Gesamt 108,08 € → zum Angebot
coocazoo Schulrucksack MATE 30l (2026) Rainbow Illusion 211730 Koffer to go Angebotsinfo 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Coocazoo Mate Schulrucksack Rainbow Illusion schulranzen Angebotsinfo auf Lager 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
coocazoo 211730, coocazoo Schulrucksack MATE 30l (2026) Rainbow Illusion Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 139,99 € + -7,00 € Versand Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Coocazoo 211730, coocazoo Schulrucksack MATE, Rainbow Illusion Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,99 € + -4,20 € Versand Gesamt 135,79 € → zum Angebot
Step by Step Hama 211730, Step by Step Hama Coocazoo Schulrucksack Mate Rainbow Ostow OsTow Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Coocazoo 211730, Coocazoo Mate Rainbow Illusion 2026 #211730 BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Coocazoo Rucksack Mate 2026 Rainbow Illusion Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Rucksack MATE Rainbow Illusion buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Coocazoo Mate Rainbow Illusion

Coocazoo Mate Rainbow Illusion für ergonomischen Schulalltag

Ein gepolsterter Rücken und ergonomisch geformte Schultergurte verteilen das Gewicht von Schulbüchern und Heften gleichmäßig auf Schultern und Rücken. Der Schulrucksack ist auf die Anatomie älterer Schüler ab der 5. Klasse abgestimmt und schont durch durchdachtes Tragedesign die Wirbelsäule auch bei längerem Tragen. Zwei Hauptfächer bieten ausreichend Platz für mehrere Lehrbücher, während Organizer und Stiftehalter für Ordnung sorgen. Die wasserabweisende Beschichtung und regengeschützte Reißverschlüsse halten Schulhefte bei Schmuddelwetter trocken.

Mitwachsendes Tragesystem passt sich an

Das Easy Grow System ermöglicht eine individuelle Höhenverstellung des Tragesystems, sodass der Rucksack mehrere Schuljahre lang ergonomisch korrekt sitzt. Kinder wachsen zwischen der 5. und 10. Klasse erheblich, und das höhenverstellbare System sorgt dafür, dass die Schultergurte stets auf der richtigen Höhe verlaufen. Ein Brustgurt stabilisiert die Traglast zusätzlich und verhindert, dass die Gurte von den Schultern rutschen. Der Hüftgurt verlagert einen Teil des Gewichts auf die Hüfte und entlastet den Rücken spürbar bei voller Beladung mit schweren Fachbüchern.

Coocazoo Mate Rainbow Illusion Test

5/5
★★★★★ Bester Schulranzen
Nadine F März 2026

Super Schulranzen. Sehr stabil, viel Stauraum, sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Innenraumteilung
Marco März 2026

Schöner Rucksack mit genügend Fächern und im Inneren nochmal unterteilt, wir waren der Meinung das es ein paar Fächer mir gibt, als bei dem namhaften Mitbewerber auf diesem Markt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schön.
Silvia A März 2026

Lässt sich supergut auf die jeweilige Körpergröße anpassen. Mal sehen, wie robust er im Einsatz ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
M.Ü. Februar 2026

Schöne Farbe. Leuchtet sehr gut. Passt sich gut an - ergonomisch. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
ab 5. Klasse
Schulrucksack
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Stiftehalter, Tragegriff, reflektierende Elemente, Öffnung für Kopfhörerkabel
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Bücherfach, Einsteckfach, Handyfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
Spanngurte außen, für ein Blinklicht, für ein Skateboard
regengeschützte Reißverschlüsse, wasserabweisend
Easy Grow System
Eigenschaften
passend für A4-Formate, zwei Hauptfächer
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
gepolsterter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
bunt
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
1,35 kg
44 cm
23 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram