Coocazoo Mate Boho Glam V2 Schulrucksack

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Easy Grow System passt die Rückenlänge stufenlos an das Körperwachstum an
• Zwei Hauptfächer für A4-Formate organisieren Bücher und Hefte übersichtlich
• Brustgurt und Hüftgurt verteilen die Last für rückenschonendes Tragen
• Fair Wear Foundation und bluesign bestätigen nachhaltige und faire Herstellung
• Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit bei Dämmerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,95 €
Ø 118 €
113,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,95 €
Ø 118 €
113,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 116,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis coocazoo MATE Schulrucksack Southbag coocazoo MATE Schulrucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
• Coocazoo Mate - Schulrucksack 44 cm (Boho Glam) Markenkoffer Coocazoo Mate - Schulrucksack 44 cm (Boho Glam) 0 116,95 € + 0,13 € Versand Gesamt 117,08 € → zum Angebot
• coocazoo Schulrucksack Mate - Schulrucksack 44 cm (Boho Glam) Otto coocazoo Schulrucksack Mate - Schulrucksack 44 cm (Boho Glam) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,39 € Versand kostenfrei Gesamt 125,39 € → zum Angebot
• Coocazoo MATE Schulrucksack „Boho Glam”, blau, ergonomischer & anpassbarer Amazon Marketplace Coocazoo MATE Schulrucksack „Boho Glam”, blau, ergonomischer & anpassbarer Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Varianten: Coocazoo Mate
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.95 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
coocazoo MATE Schulrucksack ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Coocazoo Mate - Schulrucksack 44 cm (Boho Glam) Markenkoffer Angebotsinfo 116,95 € + 0,13 € Versand Gesamt 117,08 € → zum Angebot
coocazoo Schulrucksack MATE, ergonomisch, größenverstellbar - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,44 € Versand kostenfrei Gesamt 119,44 € → zum Angebot
coocazoo Schulrucksack MATE 30l (2026) Boho Glam 211686 Koffer to go Angebotsinfo 122,04 € Versand kostenfrei Gesamt 122,04 € → zum Angebot
coocazoo Schulrucksack Mate - Schulrucksack 44 cm (Boho Glam) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,39 € Versand kostenfrei Gesamt 125,39 € → zum Angebot
Coocazoo MATE Schulrucksack „Boho Glam”, blau, ergonomischer & anpassbarer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Coocazoo Rucksack Mate 2026 Boho Glam Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Coocazoo Mate Schulrucksack Boho Glam schulranzen Angebotsinfo auf Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
coocazoo 211686, coocazoo Schulrucksack MATE 30l (2026) Boho Glam Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 149,99 € + -7,50 € Versand Gesamt 142,49 € → zum Angebot
Coocazoo 211686, coocazoo Schulrucksack MATE, Boho Glam Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,99 € + -4,50 € Versand Gesamt 145,49 € → zum Angebot
Step by Step Hama 211686, Step by Step Hama Coocazoo Schulrucksack Mate Boho Glam Ostow OsTow Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Coocazoo 211686, Coocazoo Mate Boho Glam 2026 #211686 BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Coocazoo Mate Boho Glam V2

Coocazoo Mate Boho Glam V2 – Mitwachsender Schulrucksack für die weiterführende Schule

Der gepolsterte Rücken und ergonomisch geformte Schultergurte verteilen das Gewicht von Schulbüchern, Heften und Federmäppchen gleichmäßig auf Schultern und Rücken. Dieser Schulrucksack wurde speziell für Schüler ab der 5. Klasse konzipiert, wenn der Schulalltag anspruchsvoller wird und mehr Material transportiert werden muss. Das Easy Grow System ermöglicht eine stufenlose Anpassung der Rückenlänge an das Körperwachstum – ein wichtiger Vorteil während der Wachstumsschübe in der Schulzeit. Brustgurt und Hüftgurt stabilisieren den Rucksack zusätzlich und entlasten die Wirbelsäule bei vollgepackten Schultagen. Das faire Tragegefühl unterstützt eine gesunde Körperhaltung auch bei längeren Schulwegen zu Fuß oder mit dem Fahrrad.

Durchdachte Organisation für den Schulalltag

Zwei Hauptfächer nehmen Ordner, Schulbücher und DIN-A4-Hefte auf. Das separate Bücherfach erleichtert die Sortierung schwerer Materialien nahe am Rücken, wodurch sich der Schwerpunkt optimal verlagert. Handyfach und Einsteckfach bieten schnellen Zugriff auf häufig benötigte Kleinigkeiten wie Schlüssel oder Geldbeutel. Der integrierte Organizer und Stiftehalter halten Schreibwaren griffbereit, während die Fronttasche zusätzlichen Stauraum für Taschenrechner oder Notizhefte schafft. Seitliche Netztaschen mit Flaschenhalter sorgen dafür, dass Trinkflaschen sicher verstaut sind. Die Öffnung für Kopfhörerkabel ermöglicht Musikhören auf dem Schulweg, ohne dass das Smartphone aus der Tasche genommen werden muss. Kompressionsriemen außen fixieren Skateboard oder Sportsachen zuverlässig.

Coocazoo Mate Boho Glam V2 Test

5/5
★★★★★ Bester Schulranzen
Nadine F März 2026

Super Schulranzen. Sehr stabil, viel Stauraum, sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Innenraumteilung
Marco März 2026

Schöner Rucksack mit genügend Fächern und im Inneren nochmal unterteilt, wir waren der Meinung das es ein paar Fächer mir gibt, als bei dem namhaften Mitbewerber auf diesem Markt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schön.
Silvia A März 2026

Lässt sich supergut auf die jeweilige Körpergröße anpassen. Mal sehen, wie robust er im Einsatz ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
M.Ü. Februar 2026

Schöne Farbe. Leuchtet sehr gut. Passt sich gut an - ergonomisch. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
ab 5. Klasse
Schulrucksack
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Stiftehalter, Tragegriff, reflektierende Elemente, Öffnung für Kopfhörerkabel
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Bücherfach, Einsteckfach, Handyfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
Spanngurte außen, für ein Blinklicht, für ein Skateboard
regengeschützte Reißverschlüsse, wasserabweisend
Easy Grow System
Eigenschaften
passend für A4-Formate, zwei Hauptfächer
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
gepolsterter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
1,35 kg
44 cm
23 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram