Coocazoo Mate Dark Race Schulrucksack
- Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr bei Dämmerung
- Easy Grow System passt sich stufenlos an wachsende Körpergrößen an
- Brustgurt und Hüftgurt verteilen das Gewicht ergonomisch auf Schultern und Hüfte
- Fair Wear Foundation und bluesign bestätigen nachhaltige und faire Produktion
- Zwei Hauptfächer für A4-Formate bieten Platz für Bücher und Ordner
- Wasserabweisendes Material schützt Schulsachen vor Regen und Nässe
-
Günstigster Preis
coocazoo Rucksack MATE - Dark Race
2-3 Werktage
106,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,50 €
→ zum Angebot
-
Coocazoo Mate - Schulrucksack 44 cm (Dark Race)
0
106,50 €
+ 0,13 € Versand
Gesamt 106,63 €
→ zum Angebot
-
Coocazoo MATE Schulrucksack „Dark Race”, grau, ergonomischer & anpassbarer
Auf Lager
109,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,00 €
→ zum Angebot
-
coocazoo Schulrucksack Coocazoo Schulrucksack / Schulranzen MATE, Dark Race lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Coocazoo Mate Dark Race — sicher sichtbar auf dem Schulweg
Reflektierende Elemente gehören zur Grundausstattung jedes sicheren Schulrucksacks. Sie sorgen bei Dämmerung und schlechten Lichtverhältnissen dafür, dass Autofahrer Schulkinder rechtzeitig erkennen. Das Modell kombiniert diese Sicherheitsmerkmale mit regengeschützten Reißverschlüssen und wasserabweisendem Material, sodass Hefte und Bücher auch bei überraschendem Regenschauer trocken bleiben. Die Zielgruppe ab der 5. Klasse profitiert von einem durchdachten Organisationssystem mit zwei Hauptfächern für A4-Formate sowie separaten Innentaschen für Handy, Bücher und Kleinteile. Ein gepolsterter Boden schützt empfindliche Gegenstände vor Stößen beim Abstellen.
Mitwachsende Anpassung für mehrere Schuljahre
Das Easy Grow System ermöglicht die stufenlose Anpassung an wachsende Körpergrößen während der gesamten Schulzeit auf weiterführenden Schulen. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig auf beide Schultern, während der zusätzliche Brustgurt die Last stabilisiert. Der Hüftgurt überträgt einen Teil des Gewichts auf die Hüftknochen und entlastet so den Rücken bei schweren Schultagen mit vielen Büchern. Diese Kombination aus drei Gurtsystemen und gepolstertem Rücken entspricht den Anforderungen des Premium-Segments für ältere Schüler. Kompressionsriemen außen sorgen dafür, dass der Inhalt nicht verrutscht und der Schwerpunkt körpernah bleibt. Spanngurte bieten praktische Befestigungspunkte für ein Skateboard oder ein Blinklicht.
Coocazoo Mate Dark Race Test
Super Schulranzen. Sehr stabil, viel Stauraum, sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schöner Rucksack mit genügend Fächern und im Inneren nochmal unterteilt, wir waren der Meinung das es ein paar Fächer mir gibt, als bei dem namhaften Mitbewerber auf diesem Markt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Lässt sich supergut auf die jeweilige Körpergröße anpassen. Mal sehen, wie robust er im Einsatz ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schöne Farbe. Leuchtet sehr gut. Passt sich gut an - ergonomisch. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen