Grundfos Alpha Solar 25-75 (180 mm) Test Heizungspumpe

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
83/100·gut
1 Testbericht & 4 Meinungen zu Grundfos Alpha Solar 25-75 (180 mm)
• Die zulässige Medientemperatur reicht von +2 bis +110 °C.
• Der maximale Druck beträgt 10 bar.
• Der Rohranschluss ist Rp 1"".
• Die Schutzart ist IP 44.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
310,16 €
Ø 314 €
310,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,11 €
1 Test
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
310,16 €
Ø 314 €
310,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,11 €
ab 310,16 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 310,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundfos - Hocheffizienz-umwälzpumpe Alpha Solar 25-75 180 Mm ManoMano Grundfos - Hocheffizienz-umwälzpumpe Alpha Solar 25-75 180 Mm 1 Werktag(e) 310,16 € Versand kostenfrei Gesamt 310,16 € → zum Angebot
• Grundfos Grundf Umwälzpumpe ALPHA Solar elektr gereg. PN 10 180mm Typ Voelkner marketplace Grundfos Grundf Umwälzpumpe ALPHA Solar elektr gereg. PN 10 180mm Typ 2-3 Werktage 317,84 € Versand kostenfrei Gesamt 317,84 € → zum Angebot
• Grundfos Alpha Solar 25-75 180 Umwälzpumpe, 1 x 230 V, 9 H Amazon Marketplace Grundfos Alpha Solar 25-75 180 Umwälzpumpe, 1 x 230 V, 9 H Auf Lager 398,80 € Versand kostenfrei Gesamt 398,80 € → zum Angebot
• Grundfos Gartenpumpe Grundfos Umwälzpumpe ALPHA SOLAR 25-75 180, Rp 1", 230 V, Otto Grundfos Gartenpumpe Grundfos Umwälzpumpe ALPHA SOLAR 25-75 180, Rp 1", 230 V, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 439,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 446,01 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
+
Varianten: Grundfos Alpha Solar

Grundfos Alpha Solar 25-75 (180 mm) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

83%
1,9 - gut
Stiftung Warentest 05/2018 Platz 6 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Grundfos Alpha Solar 25-75 (180 mm)

Grundfos Alpha Solar 25-75 (180 mm) – Die perfekte Wahl für Ihre Solarthermieanlage

Die Grundfos Alpha Solar 25-75 (180 mm) ist eine Hocheffizienzpumpe, die speziell für den Einsatz in Solarthermieanlagen entwickelt wurde. Mit einer Einbaulänge von 180 mm und einer Energieversorgung von 1 x 230 Volt bietet sie eine Fördermenge von bis zu 7,5 m³/h. Diese Pumpe ist ideal für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Lösung für ihre Heizungsanlage suchen.

Hocheffizienz und Vielseitigkeit in einem Gerät

Diese Umwälzpumpe zeichnet sich durch ihre vier konstanten Drehzahlen aus, die eine flexible Anpassung an verschiedene Betriebsbedingungen ermöglichen. Das Gehäusematerial aus Grauguss und die Gewindegröße von G 1 1/2"" sorgen für eine robuste und langlebige Konstruktion. Die Nennweite beträgt DN25, was die Installation in verschiedenen Systemen erleichtert.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
310.16 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
310 €
Preisalarm aktivieren
Grundfos - Hocheffizienz-umwälzpumpe Alpha Solar 25-75 180 Mm ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 Werktag(e) 310,16 € Versand kostenfrei Gesamt 310,16 € → zum Angebot
Grundfos Grundf Umwälzpumpe ALPHA Solar elektr gereg. PN 10 180mm Typ Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 317,84 € Versand kostenfrei Gesamt 317,84 € → zum Angebot
Grundfos 98989300, Grundfos Alpha Solar 25-75 180 Heizungsumwälzpumpe G 1 1/2, 230 V Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 318,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 324,80 € → zum Angebot
Grundfos 98989300, Grundfos Hocheffizienz-Umwälzpumpe ALPHA SOLAR 25-75 180 mm selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 327,58 € Versand kostenfrei Gesamt 327,58 € → zum Angebot
Grundfos 98989300, Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA Solar25-75 180mm, PN10 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 349,20 € + 2,41 € Versand Gesamt 351,61 € → zum Angebot
Grundfos Primärpumpe Alpha Solar 25-75, 180 mm, PN10, 230 V bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 361,30 € + 12,99 € Versand Gesamt 374,29 € → zum Angebot
Grundfos 98989299, Grundfos Alpha Solar Primärpumpe 98989299 25-75, Baulänge 130 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 371,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 380,62 € → zum Angebot
Grundfos 98989299, Grundfos Solar-Umwälzpumpe Alpha Solar, verschiedene Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-10 Werktage 373,28 € Versand kostenfrei Gesamt 373,28 € → zum Angebot
Grundfos 98989300, Grundfos ALPHA SOLAR 25-75 180 mm Umwälzpumpe 45 W, G 1 1/2, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 379,00 € + 1,22 € Versand Gesamt 380,22 € → zum Angebot
Grundfos Primärpumpe Solar Alpha 25-75, G 1 1/2, 180mm, PN 10, 230 V contorion Angebotsinfo 1 Werktag 386,99 € Versand kostenfrei Gesamt 386,99 € → zum Angebot
Grundfos Alpha Solar 25-75 180 Umwälzpumpe, 1 x 230 V, 9 H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 398,80 € Versand kostenfrei Gesamt 398,80 € → zum Angebot
Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA Solar25-75 PN10 G1_1/2 180mm 1x230V elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 399,07 € + 297,60 € Versand Gesamt 696,67 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Passt
Roland B Dezember 2017

Schnell und einfach zu installieren. Alle benötigten Teile sind enthalten und die Pumpe läuft sofort. Einzig das Design passt nicht ganz zum alten Modell, daher musste die Isolierung angepasst werden. Trotzdem ein guter Austausch.

2/5
★★☆☆☆ Hocheffizienzsolarpumpe?
Achim K Februar 2020

Nach 20 Jahren entschied ich mich, meine alte Wilo Solarpumpe durch eine Hocheffizienzsolarpumpe zu ersetzen. Doch ich war enttäuscht - trotz des höheren Preises verbrauchte die neue Pumpe nur 10 Watt weniger als die alte. Meine Wilo Heizungspumpen hingegen benötigen nur ein Drittel der Energie im Vergleich zur alten Solarpumpe. Die Effizienz der neuen Pumpe entsprach also nicht meinen Erwartungen.

Es wird Jahre dauern, bis sich der Preisunterschied rentiert. Leider kann ich die PWM-Fähigkeiten der Pumpe nicht nutzen, aber das war bei der alten Pumpe auch nicht möglich.

5/5
★★★★★ Gute Qualitätspumpe
Claudia H Juli 2025

Diese Pumpe von Grundfos funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Pumpen
Carsten Oktober 2022

Die Pumpe erfüllt voll und ganz meinen Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Solarthermieanlage
4 konstante Drehzahlen
180 mm
1 x 230 Volt
7,5 m³/h
Grauguss
G 1 1/2´´
F
DN25
Hocheffizienzpumpe, Solar-Umwälzpumpe
0,2
Rp 1´´
IP 44
Best in Class
10 bar
52 W
2 W
+2 - +110 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram