Wilo Yonos Pico Plus 15/1-6 (130mm) Heizungspumpe

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat einen maximalen Druck von 10 bar und eine maximale Förderhöhe von 6 m.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 40 W, was sie besonders energieeffizient macht.
• Die zulässige Medientemperatur reicht von -10 bis +110 °C, was sie vielseitig einsetzbar macht.
• Die Schutzart IP X2D bietet zusätzlichen Schutz gegen äußere Einflüsse.
• Die Pumpe ist mit der ECM-Technologie ausgestattet, die für eine hohe Effizienz sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
246,90 €
Ø 251 €
246,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 546,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
246,90 €
Ø 251 €
246,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 546,70 €
ab 246,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WILO 4215501, Wilo Yonos PICO plus 15/1-6-130 Umwälzpumpe Heizungspumpe G1 (PN... Heizungsdiscount24 WILO 4215501, Wilo Yonos PICO plus 15/1-6-130 Umwälzpumpe Heizungspumpe G1 (PN... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 246,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 252,80 € → zum Angebot
• Wilo 4215501, Wilo Yonos PICO plus Nassläufer-Hocheffizienzpumpe 15/1-6, 30W,... heizung-billiger Wilo 4215501, Wilo Yonos PICO plus Nassläufer-Hocheffizienzpumpe 15/1-6, 30W,... 2-4 Werktage 248,20 € + 3,42 € Versand Gesamt 251,62 € → zum Angebot
• Wilo Umwälzpumpe, Nassläufer Yonos Pico Plus 15/1-6, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar Otto Wilo Umwälzpumpe, Nassläufer Yonos Pico Plus 15/1-6, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar lieferbar in 7 Wochen 354,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 361,88 € → zum Angebot
• Wilo-Yonos PICO plus 15/1-6, Hocheffiziente Heizungspumpe,... Amazon Marketplace Wilo-Yonos PICO plus 15/1-6, Hocheffiziente Heizungspumpe,... Auf Lager 423,49 € Versand kostenfrei Gesamt 423,49 € → zum Angebot
Varianten: Wilo Yonos Pico Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
246.9 €
Ø 1 Mon.
251 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
WILO 4215501, Wilo Yonos PICO plus 15/1-6-130 Umwälzpumpe Heizungspumpe G1 (PN 10), ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 246,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 252,80 € → zum Angebot
Wilo 4215501, Wilo Yonos PICO plus Nassläufer-Hocheffizienzpumpe 15/1-6, 30W, 230V, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 248,20 € + 3,42 € Versand Gesamt 251,62 € → zum Angebot
Wilo Yonos PICO Hocheffizienz-Pumpe 4215501 15/1-6, 230 V, 50/60 Hz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 256,04 € + 9,79 € Versand Gesamt 265,83 € → zum Angebot
Wilo Hocheffizienz-Pumpe Yonos PICO plus 15/1-6, G 1, 230 V, 50/60 Hz contorion Angebotsinfo 10 Werktage 271,99 € Versand kostenfrei Gesamt 271,99 € → zum Angebot
WILO Nassläufer-Umwälzpumpe Yonos Pico Plus 15/1-6, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 282,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 289,32 € → zum Angebot
Wilo 4215501, Wilo Hocheffizienz-Nassläufer-Umwälzpumpe Yonos PICO plus 15/1-6, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 329,00 € + 1,97 € Versand Gesamt 330,97 € → zum Angebot
Wilo Hocheffizienz-nassläufer-umwälzpumpe Yonos Pico Plus 15/1-6, 4215501 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 339,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 344,90 € → zum Angebot
Wilo Umwälzpumpe, Nassläufer Yonos Pico Plus 15/1-6, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 354,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 361,88 € → zum Angebot
Wilo 4215501, Wilo Yonos PICO Hocheffizienz-Pumpe 4215501 15/1-6, 230 V, 50/60 Hz Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 358,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 367,79 € → zum Angebot
Wilo-Yonos PICO plus 15/1-6, Hocheffiziente Heizungspumpe, Nassläufer-Umwälzpumpe, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 423,49 € Versand kostenfrei Gesamt 423,49 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe | Yonos PICO plus 15/1-6 | Rp 1⁄2 Klimaworld Angebotsinfo 5 - 15 Werktage 458,26 € Versand kostenfrei Gesamt 458,26 € → zum Angebot
Umwälzpumpe Heizung Yonos PICO Plus, verschiedene Ausführungen (Ausführung: 130mm. Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 484,93 € Versand kostenfrei Gesamt 484,93 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wilo Yonos Pico Plus 15/1-6 (130mm)

Wilo Yonos Pico Plus 15/1-6 (130mm): Effiziente Lösung für Ihre Heizungsanlage

Die Wilo Yonos Pico Plus 15/1-6 (130mm) ist eine Hocheffizienzpumpe, die speziell für Heizungsanlagen entwickelt wurde. Mit einer Einbaulänge von 130 mm und einer Energieversorgung von 1 x 230 Volt bietet sie eine zuverlässige und effiziente Leistung. Das LED-Display ermöglicht eine einfache Überwachung und Steuerung der Pumpe.

Automatische Funktionen für mehr Komfort

Diese Umwälzpumpe verfügt über eine automatische Deblockierfunktion und eine automatische Entlüftungsfunktion, die den Betrieb erleichtern und die Lebensdauer der Pumpe verlängern. Der integrierte Motorschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit und verhindert Schäden durch Überlastung.

Wilo Yonos Pico Plus 15/1-6 (130mm) Test

5/5
★★★★★ sehr sparsam
Hubert S April 2022

Der neue Wilo ist im Vergleich zum Vorgängermodell sehr energieeffizient, es verbraucht nur etwa 20 Watt anstatt 85. Obwohl die alte Pumpe nach 30 Jahren immer noch funktioniert, lohnt sich der Austausch für die Ersparnis an Strom. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sparsam und einfach
Linde / April 2022

Die Lieferung der Pumpe war schnell und ich konnte sie problemlos selbst installieren. Als Laie auf dem Gebiet der Heizungen bin ich mit der leisen und energiesparenden Leistung sehr zufrieden. Diese Pumpe ist definitiv eine klare Empfehlung, besonders im Vergleich zu meinem alten Wilo-Modell mit 65 Watt.

5/5
★★★★★ Einschätzung Umwälzpumpe PICO plus
Didi November 2021

Die Pumpe ist von hoher Qualität und einfach zu installieren. Sie erkennt den hydraulischen Abgleich der Heizkörper und reguliert automatisch die Durchflussmenge. Sehr leise im Betrieb, keine störenden Geräusche. Mit einem Verbrauch von nur 4 bis 9 Watt viel effizienter als ältere Pumpen mit 60 Watt.

Funktioniert auch bei einer Gesamtförderhöhe von ca. 7,4 m problemlos.

5/5
★★★★★ Super Service und sehr gute Ware
Berthold H April 2021

Die Pumpe von Heizungsdiscount24 überzeugt mit ihrem Superservice. Als Ersatz für meine defekte Pumpe schnell geliefert, ist sie von hoher Qualität und einfach an meine Heizungsanlage anzupassen. Eine gute Alternative zu anderen Marken wie WILO.

Sehr zufrieden mit dem Kauf. - B. Henning.

5/5
★★★★★ Pumpe mußte wegen Energieeinsparung gewechselt werden.
Wk G Oktober 2020

Toller Artikel mit leichtem Einbau, guter Passgenauigkeit und einfacher Einstellung. Die neue Pumpe mit nur 20 Watt im Vergleich zur alten mit 60 Watt bei gleicher Leistung spart auf lange Sicht viel Energie. Grüße!.

5/5
★★★★★ schnell montiert
Rainer D Dezember 2019

Die Lieferung der Pumpe erfolgte in einer ordentlichen Verpackung, mit Dichtungen und Steckern. Die Installation des Kabels erfordert jedoch entsprechende elektrische Kenntnisse. Die mechanische Montage gestaltete sich etwas schwieriger, da ein Gabelschlüssel mit großer Weite benötigt wird.

Ein Tipp: Eine Schraubzwinge kann hier hilfreich sein. Die Pumpe bietet einen Leistungsbereich von 6 - 24W je nach Bedarf und reduziert die Leistung auf 6W, wenn die Heizkörper warm sind. Bitte beachten Sie, dass die Installation nur von einer Elektrofachkraft durchgeführt werden darf.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Heizungsanlage
LED-Display
elektronisch geregelt
130 mm
1 x 230 Volt
automatische Deblockierfunktion, automatische Entlüftungsfunktion
Grauguss
G 1 1/2´´, G 1´´
ECM-Technologie
F
Kohle metallimprägniert
Kunststoff
Edelstahl
DN25
Hocheffizienzpumpe, Umwälzpumpe
0,2
Rp 1/2´´, Rp 1´´
IP X2D
Wilo Yono Pico Plus
integrierter Motorschutz
Best in Class
10 bar
6 m
40 W
-10 - +110 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram