Wilo Star Z 15 A Heizungspumpe

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,3 m³/h Fördermenge für kontinuierliche Warmwasserzirkulation in Wohngebäuden
• 1,1 m Förderhöhe deckt typische Einfamilienhäuser hydraulisch ab
• 10 bar max. Druck gewährleistet sicheren Betrieb in Hausinstallationen
• Messinggehäuse bietet langlebigen Korrosionsschutz im Trinkwasserbereich
• 138 mm Einbaulänge ermöglicht platzsparende Installation
• Manuelle Drehzahlwahl passt Leistung an Rohrleitungswiderstände an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,90 €
Ø 131 €
130,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,90 €
Ø 131 €
130,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,34 €
ab 130,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilo Star-Z NOVA A Trinkwasser Zirkulationspumpe, Trinkwasserpumpe, 230V/4,5W Heizungsdiscount24 Wilo Star-Z NOVA A Trinkwasser Zirkulationspumpe, Trinkwasserpumpe, 230V/4,5W Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 130,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,80 € → zum Angebot
• Wilo Pompa Star-Z Nova A (4132761) Amazon Marketplace Wilo Pompa Star-Z Nova A (4132761) Auf Lager 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
• Wilo Umwälzpumpe Wilo Star-Z Nova A 4132761 Umwälzpumpe (1-tlg) Otto Wilo Umwälzpumpe Wilo Star-Z Nova A 4132761 Umwälzpumpe (1-tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
• Umwälzpumpe Wilo-Star-Z NOVA A Kaufland Umwälzpumpe Wilo-Star-Z NOVA A 2-5 Werktage 146,40 € Versand kostenfrei Gesamt 146,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.9 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Wilo Star-Z NOVA A Trinkwasser Zirkulationspumpe, Trinkwasserpumpe, 230V/4,5W ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 130,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,80 € → zum Angebot
Wilo Umwälzpumpe Wilo Star-Z Nova A 4132761 Umwälzpumpe (1-tlg) Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
Wilo Pompa Star-Z Nova A (4132761) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
Umwälzpumpe Wilo-Star-Z NOVA A Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,40 € Versand kostenfrei Gesamt 146,40 € → zum Angebot
Zirkulationspumpe Wilo Star Nova Z 15 A 140 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 186,34 € Versand kostenfrei Gesamt 186,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:08 Uhr.

Testbericht Wilo Star Z 15 A

Wilo Star Z 15 A sichert konstante Warmwasserverfügbarkeit

Die Zirkulationspumpe hält Warmwasser dauerhaft in Bewegung und sorgt damit für sofortige Verfügbarkeit an jeder Entnahmestelle. Mit einer Fördermenge von 0,3 m³/h transportiert das Gerät Warmwasser kontinuierlich durch das Leitungsnetz zurück zum Wärmeerzeuger. Die maximale Förderhöhe von 1,1 m reicht aus, um Zirkulationsstränge in typischen Einfamilienhäusern oder kleineren Wohneinheiten hydraulisch zu versorgen. Die manuelle Drehzahlwahl ermöglicht die Anpassung der Pumpenleistung an unterschiedliche Rohrleitungslängen und Widerstände im System.

Robuste Konstruktion für jahrelangen Dauerbetrieb

Das Messinggehäuse widersteht Korrosion und gewährleistet strukturelle Stabilität auch bei permanentem Betrieb im Trinkwasserbereich. Der maximal zulässige Betriebsdruck von 10 bar deckt gängige Druckverhältnisse in Hausinstallationen sicher ab. Die kompakte Einbaulänge von 138 mm erleichtert die Integration in beengte Installationssituationen und den Austausch älterer Pumpenmodelle. Der Temperaturbereich von 0 bis +65 °C entspricht den üblichen Betriebstemperaturen in Warmwasserzirkulationen. Die Schutzart IP 42 bietet ausreichenden Schutz gegen Fremdkörper und Tropfwasser in trockenen Heizungsräumen.

Wilo Star Z 15 A Test

5/5
★★★★★ Zirkulationspumpe
Amazon Kunde Januar 2024

Diese Pumpe hat meine Erwartungen übertroffen. Sie transportiert warmes Wasser effizient in die erste Etage für die Dusche. Leider ist unser hartes Wasser eine Herausforderung für die Langlebigkeit der Pumpe.

1/5
★☆☆☆☆ Steht sich schnell kaputt.
S.L. Dezember 2023

Die Wilo Pumpe als Ersatzteil auf ein bestehendes Unterteil zu setzen ist einfach, aber die Leistung ist schwach und der Motor kann schnell ausfallen. Der Online-Service von Wilo für Garantieansprüche ist praktisch, aber Vorsicht beim Kauf im Web, um Probleme mit der Garantie zu vermeiden. Insgesamt nur 1 Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Wilo produziert schlechte Qualität
Klaus S Juli 2023

Im Februar habe ich die Zirkulationspumpe gekauft, um die alte defekte Pumpe zu ersetzen. Anfangs funktionierte alles einwandfrei, aber später fiel die Pumpe immer wieder aus. Obwohl sie über Alexa gesteuert werden kann, stoppte sie plötzlich. Trotzdem war sie mechanisch beweglich ohne Widerstand.

Nach nur 4 Wochen funktioniert die Pumpe jetzt gar nicht mehr elektrisch. Die Leistungsaufnahme beträgt 7W im defekten Zustand. Ich habe sie durch eine Wilo Pumpe ersetzt, die jedoch ebenfalls nicht funktionierte. Der Kundenservice von Wilo war wenig hilfreich und der Amazon-Händler reagierte nicht.

Sehr enttäuschend für den hohen Preis. In Zukunft werde ich keine Wilo Pumpen mehr kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ als Umladepumpe nicht zu gebrauchen
Dieter H September 2017

Die Pumpe wurde für den Einsatz als Umladepumpe vom Warmwasserspeicher der Solaranlage zur Heizungsanlage gekauft. Nach 4 Monaten funktionierte sie nicht mehr richtig. Obwohl der Motor lief, fand keine Umladung statt. Nachdem ich die Pumpe zur Reparatur einschickte, erhielt ich sie kommentarlos zurück.

Nach erneutem Einbau stellte sich nach 3 Wochen wieder das gleiche Problem ein. Möglicherweise ist das Plasterückschlagventil verstopft, wodurch die Pumpenleistung nicht ausreicht. Ein enttäuschendes Ergebnis für eine Pumpe dieser Marke und zu diesem Preis.

1/5
★☆☆☆☆ Pumpe nach kurzer Zeit defekt!
Woddy September 2017

Die Pumpe von Luxshower lief nur wenige Wochen, und obwohl ich nur den Servicemotor austauschen wollte, bestand der Hersteller auf dem vollständigen Ausbau der Teile. Ich schätze die integrierte Rückschlagklappe und Absperrung dieser Pumpe, die den Motorwechsel problemlos ermöglichen. Dies war einer der Gründe für meinen Kauf, zusammen mit den positiven Erfahrungen mit Wilo. Trotzdem war der Kundenservice bei Luxshower enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Trinkwasseranlage
manuelle Drehzahlwahl
138 mm
1 x 230 Volt
0,3 m³/h
Messing
2,1 kg
G 1´´
DN15
Zirkulationspumpe
Rp 1/2´´
IP 42
Wilo Star
10 bar
1,1 m
22 W
0 - +65 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram