Wilo Stratos Maxo 50/0,5-14 mit Flanschanschluss 10 bar Hocheffizienzpumpe

• Förderhöhe 0,5–14 m deckt unterschiedlich dimensionierte Heizkreise ab
• Betriebsdruck bis 10 bar für druckstabile Heizungssysteme geeignet
• Nennweite DN50 mit Flanschanschluss ermöglicht direkten Austausch ohne Rohranpassung
• MEI ≥ 0,17 erfüllt EU-Ökodesignanforderungen für Hocheffizienzpumpen
• 230-Volt-Anschluss ohne Zusatzinstallation direkt anschließbar
• Einbaulänge 340 mm als fester Planungswert für die Montage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.967,96 €
Ø 2.965 €
2.945,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.574,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.967,96 €
Ø 2.965 €
2.945,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.574,25 €
ab 2.967,96 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.945,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Pumpe 2186206 50/0,5-14, PN 10, Flansch Obadis Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Pumpe 2186206 50/0,5-14, PN 10, Flansch 10-28 Werktage 2.967,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 2.976,86 € → zum Angebot
• Buderus Wilo Nassläufer-Premium-Smart-Pumpe Stratos MAXO 50/0,5-14 PN6/10, 890W Heizungsdiscount24 Buderus Wilo Nassläufer-Premium-Smart-Pumpe Stratos MAXO 50/0,5-14 PN6/10, 890W Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.998,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.998,00 € → zum Angebot
• Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Pumpe 2186206 50/0,5-14, PN 10, Flansch Skybad Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Pumpe 2186206 50/0,5-14, PN 10, Flansch 10-28 Werktage 3.097,01 € Versand kostenfrei Gesamt 3.097,01 € → zum Angebot
• Wilo Umwälzpumpe, Smart-Nassläufer Stratos Maxo 50/0,5-14, 230 V, 50/60 Hz Otto Wilo Umwälzpumpe, Smart-Nassläufer Stratos Maxo 50/0,5-14, 230 V, 50/60 Hz lieferbar in 7 Wochen 3.656,98 € + 39,90 € Versand Gesamt 3.696,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2967.96 €
Ø 1 Mon.
2.965 €
Tiefstpreis
2.946 €
Preisalarm aktivieren
Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Pumpe 2186206 50/0,5-14, PN 10, Flansch ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 2.967,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 2.976,86 € → zum Angebot
Buderus Wilo Nassläufer-Premium-Smart-Pumpe Stratos MAXO 50/0,5-14 PN6/10, 890W Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.998,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.998,00 € → zum Angebot
Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Pumpe 2186206 50/0,5-14, PN 10, Flansch Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 3.097,01 € Versand kostenfrei Gesamt 3.097,01 € → zum Angebot
Wilo Stratos MAXO Nassläufer-Premium-Smart-Pumpe 50/0,5-14, 844W, 230V, DN 50, PN heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 3.111,40 € Versand kostenfrei Gesamt 3.111,40 € → zum Angebot
Wilo - Stratos Maxo 50/0,5-14 Pn6/10,dn50,899w Nassläufer-premium-smart-pumpe, ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 3.190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.190,70 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Pumpe Stratos MAXO 50/0,5-14, PN 6/10, Flansch contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 3.239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.239,99 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Premium-Smart-Pumpe Stratos MAXO 50/0,5-14 PN6/10 890W Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.277,90 € Versand kostenfrei Gesamt 3.277,90 € → zum Angebot
Wilo Umwälzpumpe, Smart-Nassläufer Stratos Maxo 50/0,5-14, 230 V, 50/60 Hz Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 3.656,98 € + 39,90 € Versand Gesamt 3.696,88 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Premium-Smart-Pumpe | Stratos MAXO 50/0,5-14 PN6/10, DN50 Klimaworld Angebotsinfo 5 - 15 Werktage 5.574,25 € Versand kostenfrei Gesamt 5.574,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:24 Uhr.

Testbericht Wilo Stratos Maxo 50/0,5-14 mit Flanschanschluss 10 bar

Wilo Stratos Maxo 50/0,5-14 mit Flanschanschluss 10 bar für größere Heizungsanlagen

Mit einer Nennweite DN50 und einem maximalen Betriebsdruck von 10 bar ist diese Hocheffizienzpumpe auf den Einsatz in größeren Heizungsanlagen ausgelegt. Der Flanschanschluss ermöglicht die direkte Einbindung in Rohrsysteme, die diesem Nenndurchmesser entsprechen, was den Austausch einer vorhandenen Pumpe ohne aufwendige Rohranpassungen vereinfacht. Für Heizungsfachbetriebe, die Modernisierungsprojekte planen, ist die Passgenauigkeit zum bestehenden Rohrsystem ein zentrales Auswahlkriterium bei Heizungspumpen dieser Baugröße.

Hydraulische Parameter für den Einsatzbereich

Die Förderhöhe reicht von 0,5 bis 14 Metern, was einen breiten Einsatzbereich in unterschiedlich dimensionierten Heizkreisen abdeckt. Bei der Auslegung gilt es, die tatsächlich benötigte Förderhöhe sorgfältig zu ermitteln, da eine deutliche Überdimensionierung zu unnötigem Energieverbrauch führen kann. Die Einbaulänge von 340 mm ist ein fester Planungswert, der bei der Montage im Heizungsraum berücksichtigt werden sollte.

Wilo Stratos Maxo 50/0,5-14 mit Flanschanschluss 10 bar Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Wilo Stratos Maxo 50/0,5-14 mit Flanschanschluss 10 bar? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
340 mm
230 Volt
31,3 kg
Kohle metallimprägniert
0,17
DN50
Hocheffizienzpumpe
Wilo Stratos Maxo
10 bar
14 m
0,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram