Grundfos ALPHA2 GO 25-40 180 (93074249) Heizungspumpe

• Energieeffizienzindex 0,16 für minimalen Stromverbrauch im Dauerbetrieb
• Förderhöhe 4 Meter gewährleistet Zirkulation über mehrere Etagen
• Regelbereich 3-21 Watt passt Leistung automatisch an Wärmebedarf an
• Einbaulänge 180 mm für Austausch in bestehenden Anlagen
• Fördermenge 1,53 m³/h versorgt Heizkörper gleichmäßig
• Trockenlaufschutz verhindert Schäden bei Wartungsarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
170,00 €
Ø 211 €
170,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
170,00 €
Ø 211 €
170,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,25 €
ab 170,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe, ALPHA2 GO, 25-40, 180, 220-240V, 1 Stk. Kaufland Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe, ALPHA2 GO, 25-40, 180, 220-240V, 1 Stk. 4-5 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA2 GO 25-40 180mm selfio Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA2 GO 25-40 180mm Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
• Grundfos ALPHA2 GO Hocheffizienz-Umwälzpumpe 93074249 25-40 180, DN25, 180 mm,... Obadis Grundfos ALPHA2 GO Hocheffizienz-Umwälzpumpe 93074249 25-40 180, DN25, 180 mm,... 1-3 Werktage 219,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
• Grundfos Umwälzpumpe Otto Grundfos Umwälzpumpe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 263,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe, ALPHA2 GO, 25-40, 180, 220-240V, 1 Stk. ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA2 GO 25-40 180mm selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Grundfos ALPHA2 GO Hocheffizienz-Umwälzpumpe 93074249 25-40 180, DN25, 180 mm, EEI Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA2 GO 25-40 180 220-240V 9H DD0 bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 219,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 224,89 € → zum Angebot
Grundfos ALPHA 2 GO 25-40 - Hocheffizienz-Umwälzpumpe mit Dämmschale - Baulänge Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 220,82 € + 12,00 € Versand Gesamt 232,82 € → zum Angebot
Grundfos ALPHA 2 GO 25-40 - Hocheffizienz-Umwälzpumpe mit Dämmschale - Baulänge heima24 Angebotsinfo Verfügbar 220,82 € Versand kostenfrei Gesamt 220,82 € → zum Angebot
Grundfos Alpha2 Go 25-40 180, Umwälzpumpe, Heizungspumpe, 220-240V, 9H Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 224,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 230,80 € → zum Angebot
Grundfos Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA2 GO 25-40 180mm, 220-240V 9H 1 1/2" max. heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 238,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 244,40 € → zum Angebot
Grundfos ALPHA2 GO Hocheffizienz-Umwälzpumpe 93074249 25-40 180, DN25, 180 mm, EEI Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 247,98 € + 9,79 € Versand Gesamt 257,77 € → zum Angebot
Grundfos Umwälzpumpe Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 263,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 270,84 € → zum Angebot
GRUNDFOS Hocheffizienz Umwälzpumpe ALPHA2 GO 25-40 180 220-240V 9H DD0 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 314,25 € Versand kostenfrei Gesamt 314,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Testbericht Grundfos ALPHA2 GO 25-40 180 (93074249)

Grundfos ALPHA2 GO 25-40 180 (93074249) – Hydraulische Präzision für gleichmäßige Wärmeverteilung

Die Hocheffizienzpumpe erzielt mit einer maximalen Förderhöhe von 4 Metern eine zuverlässige Zirkulation des Heizwassers über mehrere Etagen. Bei einer Fördermenge von 1,53 Kubikmetern pro Stunde versorgt das Gerät Heizkörper gleichmäßig mit Wärme und vermeidet kalte Zonen im Gebäude. Der Energieeffizienzindex von 0,16 ordnet die Pumpe in die beste verfügbare Effizienzklasse ein und ermöglicht einen dauerhaft reduzierten Stromverbrauch im Vergleich zu ungeregelten Modellen.

Automatische Anpassung senkt den Energiebedarf im Teillastbetrieb

Das Modell reguliert die Leistungsaufnahme stufenlos zwischen 3 und 21 Watt entsprechend des aktuellen Wärmebedarfs. Diese automatische Anpassung reagiert auf wechselnde Betriebsbedingungen wie Nachtabsenkung oder Übergangszeiten und verhindert unnötigen Stromverbrauch bei reduziertem Heizbedarf. Während ältere Pumpen mit konstanter Drehzahl kontinuierlich auf Volllast laufen, passt sich dieses Gerät eigenständig an und arbeitet die meiste Zeit im energiesparenden Teillastbereich. Für Ein- und Mehrfamilienhäuser mit modernen Heizungsanlagen bietet diese Technologie ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Anschaffungsaufwand und langfristiger Betriebskostenreduktion.

Grundfos ALPHA2 GO 25-40 180 (93074249) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grundfos ALPHA2 GO 25-40 180 (93074249)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Heizungsanlage
Frequenzumrichter
180 mm
230 Volt
1,53 m³/h
Grauguss
1,89 kg
G 1 1/2"
AutoAdapt-Funktion, Grundfos Go
F
PN 10
DN25
Hocheffizienzpumpe, Umwälzpumpe
0,16
Rp 1"
IP 44
Grundfos Alpha2
Trockenlaufschutz
Best in Class
10 bar
4 m
21 W
3 W
+2 - +110 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram