Wilo Yonos Pico Plus 25/1-6 (130mm) Heizungspumpe

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine maximale Förderhöhe von 6 m und eine minimale Förderhöhe von 1 m.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 40 W, während die minimale Leistungsaufnahme bei 4 W liegt.
• Die zulässige Medientemperatur reicht von -10 bis +110 °C.
• Die Pumpe verfügt über einen integrierten Motorschutz und eine Schutzart von IP X2D.
• Die Rohranschlussgröße beträgt Rp 1"" und die Nennweite DN40.
• Die Pumpe ist mit ECM-Technologie ausgestattet, was ihre Effizienz weiter steigert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
219,97 €
Ø 223 €
219,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
219,97 €
Ø 223 €
219,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,26 €
ab 219,97 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilo 4215505, Wilo Yonos PICO plus Hocheffizienzpumpe 4215505 25/1-6, 130mm Obadis Wilo 4215505, Wilo Yonos PICO plus Hocheffizienzpumpe 4215505 25/1-6, 130mm 1-3 Werktage 219,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 228,87 € → zum Angebot
• WILO 4215505, Wilo Yonos PICO plus 25/1-6-130 Umwälzpumpe Heizungspumpe Rp 1",... Heizungsdiscount24 WILO 4215505, Wilo Yonos PICO plus 25/1-6-130 Umwälzpumpe Heizungspumpe Rp 1",... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 220,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 226,80 € → zum Angebot
• Wilo-Yonos PICO plus 25/1-6-130, Hocheffiziente Heizungspumpe, Amazon Marketplace Wilo-Yonos PICO plus 25/1-6-130, Hocheffiziente Heizungspumpe, 292,15 € Versand kostenfrei Gesamt 292,15 € → zum Angebot
• Wilo Tauchpumpe Wilo Hocheffizienz-Pumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, G 1 1/2,... Otto Wilo Tauchpumpe Wilo Hocheffizienz-Pumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, G 1 1/2,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 294,72 € Versand kostenfrei Gesamt 294,72 € → zum Angebot
Varianten: Wilo Yonos Pico Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.97 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Wilo 4215505, Wilo Yonos PICO plus Hocheffizienzpumpe 4215505 25/1-6, 130mm ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 228,87 € → zum Angebot
WILO 4215505, Wilo Yonos PICO plus 25/1-6-130 Umwälzpumpe Heizungspumpe Rp 1", G 1 Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 220,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 226,80 € → zum Angebot
Wilo 4215505, Wilo Yonos PICO plus Nassläufer-Hocheffizienzpumpe 25/1-6-130, 30W, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 224,80 € + 3,65 € Versand Gesamt 228,45 € → zum Angebot
Wilo Yonos PICO plus Hocheffizienzpumpe 4215505 25/1-6, 130mm Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 227,99 € + 9,79 € Versand Gesamt 237,78 € → zum Angebot
Wilo Hocheffizienz-Pumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, G 1 1/2, 230 V, 50/60 Hz contorion Angebotsinfo 1 Werktag 229,98 € Versand kostenfrei Gesamt 229,98 € → zum Angebot
WILO Nassläufer-Umwälzpumpe Yonos Pico Plus 25/1-6-130, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 242,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 248,99 € → zum Angebot
Wilo 4215505, Wilo Hocheffizienzpumpe Yonos PICO plus (Durchlaufpumpe) (4215505) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 261,44 € Versand kostenfrei Gesamt 261,44 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, G11/2, 30W Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 285,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 292,51 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, G11/2, 30W elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 292,01 € + 297,60 € Versand Gesamt 589,61 € → zum Angebot
Wilo-Yonos PICO plus 25/1-6-130, Hocheffiziente Heizungspumpe, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 292,15 € Versand kostenfrei Gesamt 292,15 € → zum Angebot
Wilo Tauchpumpe Wilo Hocheffizienz-Pumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, G 1 1/2, 230 V, Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 294,72 € Versand kostenfrei Gesamt 294,72 € → zum Angebot
Wilo 4215505, Wilo Hocheffizienz-Nassläufer-Umwälzpumpe Yonos PICO plus 25/1-6-130, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 309,00 € + 2,27 € Versand Gesamt 311,27 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wilo Yonos Pico Plus 25/1-6 (130mm)

Wilo Yonos Pico Plus 25/1-6 (130mm): Effiziente Lösung für Ihre Heizungsanlage

Die Wilo Yonos Pico Plus 25/1-6 (130mm) ist eine Hocheffizienzpumpe, die speziell für den Einsatz in Heizungsanlagen entwickelt wurde. Mit einem Energieeffizienzindex (EEI) von 0,2 gehört sie zu den besten ihrer Klasse. Diese Umwälzpumpe überzeugt durch ihre hohe Leistung und Zuverlässigkeit.

Intelligente Funktionen für einen reibungslosen Betrieb

Die Pumpe verfügt über eine automatische Deblockierfunktion und eine automatische Entlüftungsfunktion, die den Betrieb erleichtern und die Lebensdauer der Pumpe verlängern. Das integrierte LED-Display ermöglicht eine einfache Überwachung und Einstellung der Betriebsparameter.

Wilo Yonos Pico Plus 25/1-6 (130mm) Test

5/5
★★★★★ Wichtig war, dass die Bauform passt.
Bernd Januar 2023

Heizungspumpe kaputt am Freitagabend? Kein Problem! Schnell geliefert, passend für alte Anlage und sofort einsatzbereit. Tolle Erfahrung, deutschlandweit keinen Service zu finden. Ersatz für alte Pumpe, die schon einmal ausgetauscht wurde. Empfehlenswert! Jetzt noch eine als Reserve sichern. Vorsicht ist besser als Nachsicht.

5/5
★★★★★ sehr sparsam
Hubert S April 2022

Im Vergleich zur älteren Wilo ist dieses Modell sehr sparsam, mit nur etwa 20 Watt statt den vorherigen 85 Watt. Obwohl die alte Pumpe nach 30 Jahren immer noch funktioniert, lohnt sich der Austausch aufgrund des höheren Stromverbrauchs. Insgesamt ist die Wilo Pumpe sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Sparsam und einfach
Linde / April 2022

Die Lieferung der Pumpe war schnell und unkompliziert. Trotz meiner geringen Erfahrung mit Heizungen konnte ich sie problemlos selbst einbauen und in Betrieb nehmen. Die Pumpe ist leiser und energieeffizienter als mein altes Modell. Absolute Kaufempfehlung für alle, die nach einer leistungsstarken und sparsamen Pumpe suchen.

5/5
★★★★★ Einschätzung Umwälzpumpe PICO plus
Didi November 2021

Die hochwertige Pumpe hat mich beeindruckt. Der Austausch verlief reibungslos und die hydraulische Abstimmung der Heizkörper wurde automatisch erkannt. Dadurch passt die Pumpe automatisch die Durchflussmenge an, was zu einer geringen Leistungsaufnahme von nur 4 bis 9 Watt führt. Zudem ist sie sehr leise und verursacht keine störenden Geräusche im Rohrsystem.

Selbst bei einer Gesamtförderhöhe von ca. 7,4 m funktioniert die Pumpe einwandfrei.

5/5
★★★★★ Super Service und sehr gute Ware
Berthold H April 2021

Heizungsdicout24 hat mich mit prompter Lieferung und hochwertiger Qualität überzeugt. Die Pumpe ist ein passender Ersatz und einfach an meine Heizungsanlage anzupassen. Sehr zufrieden! - B. Henning.

5/5
★★★★★ Pumpe mußte wegen Energieeinsparung gewechselt werden.
Wk G Oktober 2020

Liebes Team: Dieses Produkt hat mir sehr gut gefallen! Durch den leichten Einbau, die gute Passgenauigkeit und die einfache Einstellung war ich sehr zufrieden. Mit nur 20 Watt im Vergleich zur alten Pumpe mit 60 Watt bei gleicher Leistung bietet es eine tolle Kostenersparnis. Danke und viele Grüße!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Heizungsanlage
LED-Display
elektronisch geregelt
EN 61000-6-2 (Störfestigkeit), EN 61000-6-3 (Störaustrahlung), EN 61800-3 (Elektromagnetische Verträglichkeit)
180 mm
1 x 230 Volt
automatische Deblockierfunktion, automatische Entlüftungsfunktion
Grauguss
G 1 1/2´´
ECM-Technologie
F
Kohle metallimprägniert
Kunststoff
Edelstahl
DN40
Hocheffizienzpumpe, Umwälzpumpe
0,2
Rp 1´´
IP X2D
Wilo Yono Pico Plus
integrierter Motorschutz
Best in Class
10 bar
6 m
40 W
1 m
4 W
-10 - +110 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram