Wilo Stratos Pico plus 25/0,5-4 (180 mm) Hocheffizienzpumpe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Variable Förderhöhe 0,5-4 m für flexible Anpassung an verschiedene Gebäudehöhen
• Fördermenge 2,8 m³/h gewährleistet zuverlässige Wärmeverteilung im Haus
• Leistungsaufnahme 3-20 W reduziert Stromverbrauch durch bedarfsgerechte Regelung
• Einbaulänge 180 mm ermöglicht Austausch ohne Rohranpassung
• App-Steuerung erlaubt Überwachung und Anpassung von jedem Ort
• Betriebsdruck bis 10 bar deckt Anforderungen gängiger Heizungsanlagen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,90 €
Ø 168 €
167,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,90 €
Ø 168 €
167,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,51 €
ab 167,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WILO 4244393, Wilo Stratos-Pico-25/0,5-4 Umwälzpumpe Hocheffizienzpumpe, Rp... Heizungsdiscount24 WILO 4244393, Wilo Stratos-Pico-25/0,5-4 Umwälzpumpe Hocheffizienzpumpe, Rp... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 167,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 173,80 € → zum Angebot
• Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe Stratos PICO plus 25/0,5-4, G11/2, 20W SHKHelden Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe Stratos PICO plus 25/0,5-4, G11/2, 20W 1-3 Tage 211,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• Wilo Stratos PICO plus 2.0 25/0,5-4 Hocheffizienz-Umwälzpumpe DN 25 1 1/2 Zoll Amazon Marketplace Wilo Stratos PICO plus 2.0 25/0,5-4 Hocheffizienz-Umwälzpumpe DN 25 1 1/2 Zoll Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
• Wilo Umwälzpumpe Wilo Stratos PICO plus 2.0 Typ 25/0,5-4 Hocheffiziente... Otto Wilo Umwälzpumpe Wilo Stratos PICO plus 2.0 Typ 25/0,5-4 Hocheffiziente... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Varianten: Wilo Stratos Pico plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.9 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
WILO 4244393, Wilo Stratos-Pico-25/0,5-4 Umwälzpumpe Hocheffizienzpumpe, Rp 1", 230V ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 167,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 173,80 € → zum Angebot
Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe Stratos PICO plus 25/0,5-4, G11/2, 20W SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 211,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Wilo 4244373, Wilo Stratos PICO plus Nassläufer-Hocheffizienzpumpe 25/0,5-4, 15W, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 223,60 € + 3,66 € Versand Gesamt 227,26 € → zum Angebot
Wilo 4244373, Wilo Stratos Pico plus Hocheffizienz-Pumpe 4244373 25/0,5-4, 230 V, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 235,08 € → zum Angebot
Wilo 4244373, Wilo Nassläufer-Hocheffizienzpumpe Stratos PICO plus 25/0,5-4 | G 1 ½ Klimaworld Klimaworld.com Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 231,85 € Versand kostenfrei Gesamt 231,85 € → zum Angebot
Wilo 4244373, Wilo HE-Nassläuferpumpe Stratos PICO plus 25/0,5-4 180 mm selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 232,82 € Versand kostenfrei Gesamt 232,82 € → zum Angebot
Wilo - Nassläufer-hocheffizienzpumpe Stratos Pico Plus 25/0,5-4, G 1 1/2' 20w ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 235,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 240,60 € → zum Angebot
Wilo Stratos Pico plus Hocheffizienz-Pumpe 4244373 25/0,5-4, 230 V, 50/60 Hz Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 236,83 € + 9,79 € Versand Gesamt 246,62 € → zum Angebot
Wilo Stratos PICO plus 2.0 25/0,5-4 Hocheffizienz-Umwälzpumpe DN 25 1 1/2 Zoll Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Wilo 4244373, Wilo Stratos Pico plus 2.0 (Hauswasserpumpe) (4244373) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 244,11 € Versand kostenfrei Gesamt 244,11 € → zum Angebot
Wilo Heizungsumwälzungspumpe Stratos PICO 25/0,5-4 Rot globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 259,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Wilo 4244373, Wilo Hocheffizienz-Nassläufer-Umwälzpumpe Stratos PICO plus 25/0,5-4, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 269,00 € + 2,87 € Versand Gesamt 271,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wilo Stratos Pico plus 25/0,5-4 (180 mm)

Wilo Stratos Pico plus 25/0,5-4 (180 mm) passt Leistung automatisch an den Wärmebedarf an

Die variable Förderhöhe zwischen 0,5 und 4 Metern ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Gebäudehöhen und Leitungslängen. Diese Hocheffizienzpumpe transportiert bis zu 2,8 Kubikmeter Heizungswasser pro Stunde durch das System und gewährleistet damit eine gleichmäßige Wärmeverteilung in Ein- und kleineren Mehrfamilienhäusern. Die elektronische Drehzahlregelung passt die Pumpenleistung kontinuierlich an den aktuellen Bedarf an, wodurch in Teillastphasen deutlich weniger Strom fließt als bei herkömmlichen Umwälzpumpen. Die App-Steuerung erlaubt die Überwachung und Anpassung der Betriebsparameter auch außerhalb des Heizungsraums.

Kompakte Abmessungen erleichtern den Austausch in bestehenden Anlagen

Die Einbaulänge von 180 Millimetern entspricht gängigen Normen für Heizungspumpen und ermöglicht einen direkten Austausch ohne Anpassung der Rohrleitung. Der Anschluss erfolgt über Rp 1 Zoll Gewinde bei einer Nennweite von DN25, was der Standardkonfiguration vieler Bestandsheizungen entspricht. Das Grauguss-Gehäuse bietet hohe mechanische Stabilität und bewährte Temperaturbeständigkeit im Dauerbetrieb. Die Edelstahl-Pumpenwelle in Verbindung mit kohle-metallimprägnierten Lagerträgern gewährleistet verschleißarmen Betrieb auch bei häufigen Lastwechseln.

Wilo Stratos Pico plus 25/0,5-4 (180 mm) Test

5/5
★★★★★ Tolles produkt
Micha November 2023

Extrem einfach einstellbar — ohne aufwändige Berechnungen (habe nachgerechnet: Pumpeneinstellungen stimmen perfekt). Alte Pumpen liefen fast 24 Std/Tag mit 113 W, die neue nur 21 W: knapp 3,5 kWh/Woche statt 19 kWh — enormes Einsparpotenzial und Kostenersparnis. Sehr leise, energieeffizient, mit Entlüftungsmodus. Energiesparende Umwälzpumpe, zuverlässiges Top-Produkt für niedrigen Stromverbrauch 👍🏻.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Eventfotograf Februar 2023

Hilft mir Strom zu sparen…meine alte Pumpe ist immer auf 60W durchgelaufen…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hocheffizienzpumpe
Wilo Stratos
Energieeffizienz
Best in Class
Installation
180 mm
G 1 1/2"
DN25
Rp 1"
10 bar
Material
per App steuerbar
230 Volt
2,8 m³/h
Grauguss
Dynamic Adapt
Kohle metallimprägniert
Kunststoff
Edelstahl
4 m
0,5 m
Stromaufnahme
20 W
3 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram