Grundfos UP 20-15 N (150mm, 230 V) Heizungspumpe

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Manuelle Drehzahlwahl ermöglicht bedarfsgerechte Anpassung an verschiedene Leitungslängen
• Edelstahlgehäuse bietet dauerhaften Korrosionsschutz im Trinkwasserkontakt
• 150 mm Einbaulänge erleichtert Austausch in bestehenden Anlagen
• Rp 3/4´´ Rohranschlüsse passen zu Standardinstallationen im Einfamilienhaus
• 230 Volt Betrieb ohne zusätzliche Elektroinstallation nutzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
211,90 €
Ø 213 €
209,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
211,90 €
Ø 213 €
209,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,80 €
ab 211,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundfos 59641500, Grundfos UP 20-15 N 150 Zirkulationspumpe/Umwälzpumpe G 1... Heizungsdiscount24 Grundfos 59641500, Grundfos UP 20-15 N 150 Zirkulationspumpe/Umwälzpumpe G 1... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 211,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 217,80 € → zum Angebot
• Grundfos Zirkulationspumpe Serie 100 UP 20-15 N, 230 V, G 1 1/4, 150 mm,... bau99 Grundfos Zirkulationspumpe Serie 100 UP 20-15 N, 230 V, G 1 1/4, 150 mm,... Lieferzeit 10-30 Werktage 214,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 219,80 € → zum Angebot
• Grundfos up-n Pumpe up 20-15n 1x230v 1.1/4" 150mm Amazon Marketplace Grundfos up-n Pumpe up 20-15n 1x230v 1.1/4" 150mm Auf Lager 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• Grundfos Umwälzpumpe Otto Grundfos Umwälzpumpe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 266,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
211.9 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Grundfos 59641500, Grundfos UP 20-15 N 150 Zirkulationspumpe/Umwälzpumpe G 1 1/4, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 211,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 217,80 € → zum Angebot
Grundfos Zirkulationspumpe Serie 100 UP 20-15 N, 230 V, G 1 1/4, 150 mm, Edelstahl bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 214,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 219,80 € → zum Angebot
Grundfos 59641500, Grundfos Serie 100 Zirkulationspumpe 59641500 Unterputz, 20-15 N, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 216,46 € + 8,90 € Versand Gesamt 225,36 € → zum Angebot
Grundfos Serie 100 Zirkulationspumpe 59641500 Unterputz, 20-15 N, 230 V, G 1 1/4, 150 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 221,17 € + 9,79 € Versand Gesamt 230,96 € → zum Angebot
Grundfos up-n Pumpe up 20-15n 1x230v 1.1/4" 150mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
Grundfos 59641500, Grundfos UP 20-15 N (Durchlaufpumpe) (59641500) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
grundfos 81226360, Grundfos Zirkulationspumpe UP20-15N PN10 R3/4 150mm 1x230V DACH MeinHausShop MeinHausShop Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,55 € + 7,90 € Versand Gesamt 234,45 € → zum Angebot
Grundfos Zirkulationspumpe Serie 100 UP 20-15 N, 230 V, G 1 1/4, 150mm, ES contorion Angebotsinfo 1 Werktag 226,98 € Versand kostenfrei Gesamt 226,98 € → zum Angebot
Grundfos - Up 20-15 N 150mm 230v 59641500 Zirkulationspumpe / Trinkwasserpumpe ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 229,42 € Versand kostenfrei Gesamt 229,42 € → zum Angebot
Grundfos 59641500, Grundfos Zirkulationspumpe UP 20-15 N, 10 bar Einbaulänge 150mm heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 233,10 € + 3,57 € Versand Gesamt 236,67 € → zum Angebot
Grundfos 59641500, Grundfos UP 20-15 N 150 mm Umwälzpumpe , G 1 1/4, 59641500 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 239,00 € + 3,32 € Versand Gesamt 242,32 € → zum Angebot
GRUNDFOS Zirkulationspumpe UP20-15N PN10 R3/4 150mm 1x230V DACH Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 255,18 € Versand kostenfrei Gesamt 255,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Grundfos UP 20-15 N (150mm, 230 V)

Grundfos UP 20-15 N (150mm, 230 V) – Zuverlässige Zirkulationspumpe für Trinkwasseranlagen

Die Zirkulationspumpe arbeitet mit manueller Drehzahlwahl und ermöglicht so die gezielte Anpassung der Pumpenleistung an unterschiedliche Betriebsbedingungen. Über die Stufenschaltung lässt sich die Förderleistung direkt am Gerät einstellen, wodurch eine bedarfsgerechte Dimensionierung für verschiedene Leitungslängen und Zapfstellenanzahlen möglich wird. Das Edelstahlgehäuse bietet dauerhaften Schutz gegen Korrosion im Kontakt mit Trinkwasser und gewährleistet langfristige Betriebssicherheit. Die kompakte Einbaulänge von 150 mm erleichtert den Austausch in bestehenden Anlagen, ohne umfangreiche Rohranpassungen vornehmen zu müssen.

Standardisierte Anschlüsse für unkomplizierten Einbau

Die Pumpe verfügt über Rp 3/4´´ Rohranschlüsse bei einer Nennweite von DN20, was der gängigen Dimensionierung für Trinkwasserzirkulationen in Einfamilienhäusern und kleineren Mehrfamilienhäusern entspricht. Diese Standardmaße ermöglichen den direkten Anschluss an vorhandene Rohrinstallationen ohne Reduzierstücke oder Adapter. Die Gewindegröße G 1 1/4´´ ist mit handelsüblichen Verschraubungen kompatibel und beschleunigt die Montage durch Heizungsfachbetriebe. Der Betrieb erfolgt über handelsübliche 230-Volt-Spannung, was keine zusätzliche Elektroinstallation erfordert. Das Modell ordnet sich im Einsteigersegment der Heizungspumpen ein und eignet sich für Anlagen mit konstantem Warmwasserbedarf, bei denen keine automatische Drehzahlregelung erforderlich ist.

Grundfos UP 20-15 N (150mm, 230 V) Test

5/5
★★★★★ ware in bester ordnung
Amazon C Mai 2025

sehr schnelle lieferung vielen dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Falsches Foto
Florian S Januar 2026

Falsches Foto, Pumpe ist nicht verstellbar und läuft wohl mit fix 65W. endteuschend, weil ich mich aufs Foto verlassen habe. Typenschild sehr schlecht lesbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trinkwasseranlage
manuelle Drehzahlwahl
150 mm
1 x 230 Volt
Edelstahl
G 1 1/4´´
DN20
Zirkulationspumpe
Rp 3/4´´
Grundfos UP

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram