Wilo Varios Pico-STG 15/1-13 (180mm) Heizungspumpe
- 180 mm Einbaulänge ermöglicht direkten Austausch von Standardpumpen ohne Rohranpassung
- Energieeffizienzindex 0,23 reduziert Stromverbrauch durch bedarfsgerechte Drehzahlregelung
- 1 bis 75 W Leistungsaufnahme passt sich automatisch an wechselnde Heizlasten an
- 13 m maximale Förderhöhe eignet sich für mehrgeschossige Wohngebäude
- Blockierstromfester Motor schützt vor Schäden durch Verschmutzungen oder Lufteinschlüsse
- -10 bis +95 °C Medientemperatur deckt Heizung, Solar und Fußbodenheizung ab
-
Günstigster Preis
Wilo Varios PICO-STG 15/1-13-180 Umwälzpumpe Hocheffizienzpumpe G1 (PN 10),...
Sofort lieferbar, 1-3 Werktage
295,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 301,80 €
→ zum Angebot
-
Wilo Nassläufer-Hocheffizienz-Pumpe 4232747 15/1-13-180, 230 V, 50/60 Hz
10-28 Werktage
299,87 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 309,66 €
→ zum Angebot
-
Wilo Hocheffizienzpumpe Varios PICO-STG 15/1-8 180 mm 13-14 Werktage 301,80 € Versand kostenfrei Gesamt 301,80 € → zum Angebot
-
Wilo Nassläufer-HE-Pumpe Varios PICO 15/1-13-180, G 1, 180mm, 230 V
10 Werktage
313,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 313,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Wilo Varios Pico-STG 15/1-13 (180mm) – kompakte Hocheffizienzpumpe für gängige Heizungssysteme
Die 180 mm Einbaulänge entspricht dem Standardmaß vieler Bestandspumpen und ermöglicht den direkten Austausch ohne Anpassung der Rohrleitungen. Mit G 1" Gewindegröße und Rp 1/2" Rohranschluss passt diese Hocheffizienzpumpe in typische Heizungsanlagen von Ein- und Mehrfamilienhäusern. Die variable Leistungsaufnahme zwischen 1 W und 75 W erlaubt eine automatische Anpassung an den tatsächlichen Wärmebedarf, während herkömmliche Pumpen mit fester Drehzahl kontinuierlich mit voller Leistung arbeiten.
Automatische Regelung reduziert Stromverbrauch im Alltagsbetrieb
Der Energieeffizienzindex von 0,23 liegt deutlich unter dem gesetzlichen Grenzwert und kennzeichnet das Modell als besonders sparsame Lösung. Die regelbare Drehzahl passt die Pumpenleistung kontinuierlich an den aktuellen Bedarf an – etwa nachts bei abgesenkter Raumtemperatur oder im Teillastbetrieb an milden Tagen. Das LED-Display zeigt die aktuelle Betriebseinstellung und erleichtert die Kontrolle während der Inbetriebnahme. Die Fördermenge von 2,3 m³/h deckt typische Wärmebedarfe in Wohngebäuden ab, während die maximale Förderhöhe von 13 m auch für mehrgeschossige Objekte ausreicht. Hocheffizienzpumpen mit elektronischer Regelung erfordern höhere Anfangsinvestitionen als einfache Umwälzpumpen, amortisieren sich jedoch durch den reduzierten Dauerstromverbrauch im Heizbetrieb.
Wilo Varios Pico-STG 15/1-13 (180mm) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Wilo Varios Pico-STG 15/1-13 (180mm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen