Grundfos Magna3 32-60F (220mm) Heizungspumpe
- Energie-Effizienzklasse A mit EEI 0,19 für niedrigen Stromverbrauch im Dauerbetrieb
- Elektronische Regelung 9-110 W passt Leistung automatisch an Wärmebedarf an
- Einbaulänge 220 mm, G 2´´-Anschluss erleichtert Austausch in bestehenden Anlagen
- Medientemperatur -10 bis +110 °C für Heizungs- und Brauchwassersysteme geeignet
- TFT-Display zeigt Betriebsparameter direkt an der Pumpe an
- Förderhöhe 6 m, max. 10 bar für mehrgeschossige Wohngebäude ausgelegt
-
Günstigster Preis
Grundfos 98333855, Grundfos Magna3 Heizungsumwälzpumpe 98333855 32-60F, 220...
siehe Shop
812,59 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 821,49 €
→ zum Angebot
-
Grundfos Magna3 Heizungsumwälzpumpe 98333855 32-60F, 220 mm, PN 6/10, 230 V
10-28 Werktage
812,69 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 822,48 €
→ zum Angebot
-
Grundfos Heizungsumwälzpumpe MAGNA3 32-60F, 220mm, DN 32, PN 6/10, 230 V
10 Werktage
839,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 839,99 €
→ zum Angebot
-
Grundfos Hocheffizienz-Umwälzpumpe Magna3 F 32-60 220 mm 98333855
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
1.065,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.065,10 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
MeinHausShop
Angebotsinfo
1-3 Werktage
1.050,75 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 1.058,65 €
→ zum Angebot
Grundfos Magna3 32-60F (220mm) – Regelbare Hocheffizienzpumpe mit minimalem Stromverbrauch
Der Energie-Effizienzklasse A und dem niedrigen Pumpen Energieeffizienzindex von 0,19 verdankt diese Hocheffizienzpumpe ihre Position im oberen Effizienzsegment. Die elektronisch geregelte Betriebsart passt die Leistungsaufnahme automatisch zwischen 9 und 110 Watt an den tatsächlichen Wärmebedarf an. Im Teillastbetrieb, der den Großteil der Heizperiode ausmacht, arbeitet die Pumpe mit deutlich reduzierter Drehzahl und senkt so den Energieverbrauch gegenüber ungeregelten Modellen erheblich. Das TFT-Display zeigt dabei kontinuierlich die aktuellen Betriebsparameter und ermöglicht die Überwachung der Pumpenfunktion ohne externe Messgeräte.
Kompakte Bauform vereinfacht Pumpentausch in bestehenden Anlagen
Mit einer Einbaulänge von 220 mm und dem verbreiteten Gewindeanschluss G 2´´ fügt sich das Modell problemlos in vorhandene Rohrleitungssysteme ein. Die Nennweite DN32 deckt typische Anwendungen in Ein- und Mehrfamilienhäusern ab. Neben dem Flanschanschluss steht alternativ ein Rp 1 1/4´´-Gewinde zur Verfügung, was Flexibilität bei der Montage schafft. Das Grauguss-Gehäuse bietet mechanische Robustheit und Korrosionsbeständigkeit im Dauerbetrieb. Heizungsfachbetriebe können durch die standardisierten Maße ältere Umwälzpumpen bei Modernisierungen ersetzen, ohne aufwendige Rohrleitungsanpassungen vornehmen zu müssen.
Grundfos Magna3 32-60F (220mm) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Grundfos Magna3 32-60F (220mm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen