Goodyear UG Performance 3 225/45 R17 94V XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und reduziert das Rutschrisiko.
• Der integrierte Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und gewährleistet eine lange Lebensdauer der Felgen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,05 €
Ø 114 €
108,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,05 €
Ø 114 €
108,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,91 €
ab 113,05 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 225/45Vr17 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 94V Amazon 225/45Vr17 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 94V Auf Lager 113,05 € Versand kostenfrei Gesamt 113,05 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 132,59 € Versand kostenfrei Gesamt 132,59 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R17 94V XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R17 94V XL EVR, mit Felgenschutz... 134,39 € Versand kostenfrei Gesamt 134,39 € → zum Angebot
• Goodyear 580707, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R17 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580707, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R17 94 V, Winterreifen, 2-6 Tage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.05 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
225/45Vr17 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 94V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,05 € Versand kostenfrei Gesamt 113,05 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 132,59 € Versand kostenfrei Gesamt 132,59 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R17 94V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 134,39 € Versand kostenfrei Gesamt 134,39 € → zum Angebot
Goodyear 580707, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R17 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,97 € Versand kostenfrei Gesamt 137,97 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 225/45 R17 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 142,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,94 € → zum Angebot
Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R17 94V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 143,42 € Versand kostenfrei Gesamt 143,42 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/45R17 94V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,69 € Versand kostenfrei Gesamt 143,69 € → zum Angebot
Goodyear 580707, Goodyear Ultragrip Performance 3 225/45 R17 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068767, Winterreifen 225/45 R17 94V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,98 € Versand kostenfrei Gesamt 145,98 € → zum Angebot
GOODYEAR 580707, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 146,64 € Versand kostenfrei Gesamt 146,64 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/45R17 94V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 225/45 R17 94V XL FP

Goodyear UG Performance 3 225/45 R17 94V XL FP - Meisterhafte Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterfahrleistung mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die selbst bei herausfordernden Winterbedingungen nicht auf Dynamik und Kontrolle verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit und Fahrkomfort. Die fortschrittliche Laufflächenmischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die verstärkte Seitenwand zusätzliche Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bietet.

Überragende Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt mit seiner außergewöhnlichen Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und ermöglicht so einen optimalen Kontakt zur Straße. Zahlreiche Lamellen und Profilrillen greifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgen für maximale Traktion beim Anfahren und Bremsen. Selbst auf nassen Straßen zeigt dieser Reifen eine beeindruckende Performance und reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich.

Goodyear UG Performance 3 225/45 R17 94V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 225/45 R17 94V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
45
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram