ergobag Cubo Set (2026) Cybär Race Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten sorgt für optimale Anpassung und Entlastung des Rückens.
• Mit einem Volumen von 19 Litern bietet der Ranzen ausreichend Platz für Schulbücher, Hefte und persönliche Gegenstände.
• Der wasserabweisende Schulranzen mit wasserdichtem Boden schützt zuverlässig vor Nässe und hält den Inhalt trocken.
• Ausgestattet mit reflektierenden Elementen erhöht der Ranzen die Sichtbarkeit und Sicherheit des Kindes im Straßenverkehr.
• Das Set beinhaltet einen bestückten Schüleretui, Schlampermäppchen und Turnbeutel für eine umfassende Schulausstattung.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, entspricht der Schulranzen hohen Umweltstandards und ist bluesign-zertifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
203,58 €
Ø 194 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornFeeFußballHexeMärchenMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
203,58 €
Ø 194 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 203,58 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Cubo Cybär Race - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:cybär race,... Kaufland Ergobag Cubo Cybär Race - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:cybär race,... 1-3 Werktage 203,58 € Versand kostenfrei Gesamt 203,58 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... 215,73 € Versand kostenfrei Gesamt 215,73 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO CyBär Race 5-teilig, 25/26 (5-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO CyBär Race 5-teilig, 25/26 (5-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 221,76 € Versand kostenfrei Gesamt 221,76 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.58 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Cubo Cybär Race - 5-teiliges Schulranzenset, Farbe:cybär race, Größe:OS - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 203,58 € Versand kostenfrei Gesamt 203,58 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 215,73 € Versand kostenfrei Gesamt 215,73 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set CUBO CyBär Race 5-teilig, 25/26 (5-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 221,76 € Versand kostenfrei Gesamt 221,76 € → zum Angebot
ERGOBAG 01510-90357-10 Schulranzen-Set CyBär Race cubo, Grün, Schwarz idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 229,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 235,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2026) Cybär Race

Der ergobag Cubo Set (2026) Cybär Race begeistert Grundschüler

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für den Schulalltag Ihres Kindes. Dieser Schulranzen vereint durchdachte Funktionalität mit coolem Design und bietet alles, was Grundschüler für einen erfolgreichen Start in den Schultag benötigen. Das umfangreiche Set enthält neben dem ergonomisch gestalteten Ranzen auch praktisches Zubehör wie ein Schlampermäppchen, einen Turnbeutel und ein bestücktes Schüleretui – optimal aufeinander abgestimmt für den Schulalltag.

Optimaler Tragekomfort für kleine Entdecker

Das Wohlbefinden Ihres Kindes steht an erster Stelle. Dank des innovativen Your Size Systems passt sich der Schulranzen perfekt an die Körpergröße an und wächst mit. Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte sowie ein Brust- und Hüftgurt sorgen für eine optimale Lastverteilung. Der gepolsterte Rücken bietet zusätzlichen Komfort, selbst bei längeren Tragzeiten. So wird der Schulweg zum entspannten Spaziergang und Ihr Kind kann sich voll und ganz auf den bevorstehenden Schultag konzentrieren.

ergobag Cubo Set (2026) Cybär Race Test

4/5
★★★★☆ Toller Schulranzen in toller Qualität mit fehlendem Fach fürs Regencape
Nordmensch Dezember 2025

Schnelle Lieferung, sogar schneller als angekündigt. Der ergobag cubo erfüllt alle Erwartungen und kam gut verpackt an. Beim neuen Modell 2025/2026 stört uns jedoch eine Änderung: Das Fach für das Regencape fehlt, sodass das Cape in ein Fach mit Schulutensilien muss — für uns ein Rückschritt. Ansonsten ist der ergobag cubo ein toller Schulranzen mit hervorragender Qualität und Funktionalität.

Wegen unserer Kinder haben wir bereits mehrere ergobags gekauft. Tipp für die Einschulung: Bei Körpergröße über 120 cm ist der Ergobag Maxi die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ I Männchen 2026
Vanessa I Februar 2026

Mein Sohn liebt ihn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis
Nicole W Februar 2026

Haben den Schulranzen in einem Fachgeschäft angeschaut und probiert. Und sie dann bei Amazon bestellt,da der Preis bei Amazon wesentlich günstiger war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Marisa Februar 2026

Tolles Produkt und super Preis/Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Easy Click Verschluss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün, schwarz
Auto
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram