DerDieDas ErgoFlex Tiny Set (8511) Dark Dragon Schulranzen-Set

• Komplettes 5-teiliges Set mit Schulranzen, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Heftebox für die perfekte Grundschulausstattung.
• Ausgezeichnetes AGR-zertifiziertes Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten sowie Brust- und Hüftgurt für rückengerechtes Tragen.
• Geräumiges 21-Liter Hauptfach mit A4-Ordner-Kompatibilität, separatem Bücher- und Lebensmittelfach für optimale Organisation des Schulalltags.
• Wasserabweisendes Polyester-Material mit reflektierenden Elementen sorgt für Schutz bei jedem Wetter und erhöhte Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Ultraleichtes Federgewicht von nur 900 Gramm schont den Kinderrücken und erfüllt höchste ergonomische Standards für Grundschulkinder.
• Nachhaltige Verarbeitung aus recyceltem Material mit bluesign-Siegel und attraktivem Dark Dragon-Design für umweltbewusste Schulstarter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,30 €
Ø 183 €
181,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Lieblingsmotiv
AutoDracheEinhornMeerSchmetterlingWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,30 €
Ø 183 €
181,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 188,30 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Tiny Set Schulranzenset Dark Dragon Schulranzen Set kofferexpress24 DerDieDas ErgoFlex Tiny Set Schulranzenset Dark Dragon Schulranzen Set 1-2 Werktage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Tiny Schulranzen-Set 5tlg Southbag DerDieDas ErgoFlex Tiny Schulranzen-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Tiny Set 6-teilig Dark Dragon blau Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Tiny Set 6-teilig Dark Dragon blau Auf Lager 200,64 € Versand kostenfrei Gesamt 200,64 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Tiny - Schulranzen Set 5tlg. 900g (Dark Dragon) Otto DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Tiny - Schulranzen Set 5tlg. 900g (Dark Dragon) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,88 € Versand kostenfrei Gesamt 220,88 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Tiny Set (8511)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.3 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Tiny Set Schulranzenset Dark Dragon Schulranzen Set ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Tiny Schulranzen-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Tiny - Schulranzen Set 5tlg. 900g (Dark Dragon) Markenkoffer Angebotsinfo 188,74 € + 0,13 € Versand Gesamt 188,87 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Tiny Set 6-teilig Dark Dragon blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 200,64 € Versand kostenfrei Gesamt 200,64 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Tiny, Schulranzen Set, 5tlg, Dark Dragon thalia Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Werktagen 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Tiny Dark Dragon Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 211,26 € Versand kostenfrei Gesamt 211,26 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Tiny, Schulranzen Set, 5tlg, Dark Dragon buecher Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
DerDieDas - ErgoFlex Tiny Set Dark Dragon - Schulrucksack , 21 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 215,20 € Versand kostenfrei Gesamt 215,20 € → zum Angebot
DERDIEDAS D851100119600 Schulranzen-Set 5-teilig Dark Dragon ErgoFlex Tiny idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 218,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 224,80 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Tiny - Schulranzen Set 5tlg. 900g (Dark Dragon) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,88 € Versand kostenfrei Gesamt 220,88 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Tiny Dark Dragon Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Tiny Set (8511) Dark Dragon

DerDieDas ErgoFlex Tiny Set (8511) Dark Dragon für einen starken Schulstart

Der Schulranzen begeistert junge ABC-Schützen mit seinem faszinierenden Drachenmotiv und bietet gleichzeitig alles, was Eltern für einen gesunden Schulalltag erwarten. Das komplette Set mit sechs Komponenten macht die Schulvorbereitung einfach und sorgt dafür, dass Ihr Kind perfekt ausgestattet in die Grundschulzeit startet. Mit nur 0,9 kg Eigengewicht gehört dieser Schulranzen zu den leichtesten seiner Klasse und entlastet den Kinderrücken bereits beim ersten Schultag. Das durchdachte ergonomische Tragesystem wurde vom AGR-Gütesiegel ausgezeichnet und garantiert eine rückengerechte Lastverteilung während des gesamten Schulwegs.

Ergonomischer Tragekomfort für gesunde Kinderhaltung

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit Ihrem Kind mit und passt sich individuell der Körpergröße an. Die gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal, während der zusätzliche Brustgurt und Hüftgurt für stabilen Sitz sorgen. Der gepolsterte Rücken mit atmungsaktiven Materialien verhindert unangenehmes Schwitzen auf dem Schulweg. Diese durchdachte Konstruktion ermöglicht es Grundschülern, ihre Schulsachen komfortabel zu transportieren – selbst wenn A4-Ordner und Bücher im 21-Liter-Hauptfach verstaut sind. Eltern schätzen besonders, dass der Schulranzen durch seine ergonomische Form Haltungsschäden vorbeugt und gleichzeitig ausreichend Stauraum bietet.

DerDieDas ErgoFlex Tiny Set (8511) Dark Dragon Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Tiny Set (8511) Dark Dragon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Drache
recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
0,9 kg
38 cm
23 cm
21 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram