DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Butterfly Garden Schulranzen-Set

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 5-teilige Komplett-Set enthält Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Heftebox für optimale Schulausstattung.
• Mit nur 800 Gramm Eigengewicht und 22 Liter Volumen bietet der Ranzen maximale Kapazität bei minimaler Belastung des Kinderrückens.
• Das höhenverstellbare Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt passt sich optimal an wachsende Körpergrößen an.
• Reflektierende Elemente und bluesign-zertifiziertes Polyester gewährleisten Sicherheit im Straßenverkehr und nachhaltige Materialqualität.
• Praktische Innenfächer für A4-Ordner, Bücher und Lebensmittel sowie wasserabweisende Außenhülle mit wasserdichtem Boden schützen den Inhalt zuverlässig.
• Das magnetische Verschlusssystem ermöglicht kinderleichtes Öffnen und Schließen, während Fronttasche und Seitentaschen zusätzlichen Stauraum bieten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
212,99 €
Ø 215 €
188,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Lieblingsmotiv
AutoDracheEinhornSchmetterlingWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
212,99 €
Ø 215 €
188,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 212,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig 1-3 Werktage 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 213,49 € Versand kostenfrei Gesamt 213,49 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Set 6-teilig Butterfly Garden türkis Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Set 6-teilig Butterfly Garden türkis Auf Lager 239,50 € Versand kostenfrei Gesamt 239,50 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulrucksack DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden... Otto DerDieDas® Schulrucksack DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.99 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig ✓ Bester Preis Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 213,49 € Versand kostenfrei Gesamt 213,49 € → zum Angebot
DERDIEDAS D845100119900 Schulrucksack-Set 5-teilig Butterfly Garden ErgoFlex Light idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 219,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 225,49 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Set 6-teilig Butterfly Garden türkis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,50 € Versand kostenfrei Gesamt 239,50 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulrucksack DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden Schulranzenset Otto Ranzenmaxx (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 274,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Butterfly Garden

DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Butterfly Garden für einen gesunden Schulstart

Der erste Schultag markiert einen wichtigen Meilenstein im Leben jedes Kindes. Mit diesem ultraleichten Schulranzen-Set begleiten Sie Ihre Tochter optimal durch diese aufregende Zeit. Das komplette Set vereint ergonomischen Tragekomfort mit kindgerechtem Design und umfasst neben dem Hauptranzen auch Turnbeutel, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Heftebox und kreative Kletties. Mit gerade einmal 0,8 kg Eigengewicht schont der Ranzen den empfindlichen Kinderrücken bereits ab dem Kindergartenalter. Die wasserabweisende Oberfläche aus robustem Polyester und der wasserdichte Boden schützen zuverlässig vor Nässe, während reflektierende Elemente für Sicherheit auf dem Schulweg sorgen.

Ergonomisches Tragesystem entlastet den Kinderrücken nachhaltig

Das durchdachte Tragesystem macht dieses Modell zur perfekten Wahl für Schulanfänger. Die höhenverstellbaren und gepolsterten Schultergurte wachsen mit Ihrem Kind mit und lassen sich individuell anpassen. Der ergonomisch geformte Rückenbereich bietet optimale Polsterung und fördert eine gesunde Körperhaltung. Zusätzlich verteilen Brust- und Hüftgurt das Gewicht gleichmäßig auf den gesamten Oberkörper. So bleibt die Wirbelsäule selbst bei gefülltem Ranzen optimal entlastet. Die stabile Bodenplatte sorgt für sicheren Stand und schützt den Inhalt vor Stößen. Mit einem Volumen von 22 Litern bietet das Hauptfach ausreichend Platz für A4-Ordner, Schulbücher und Hefte.

DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Butterfly Garden Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Else März 2026

Schnelle Lieferung, schön leichter Ranzen für zarte Kinder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kindergarten
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Mädchen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Schmetterling
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
35 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram