DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Dark Dragon Schulranzen-Set

• Das 5-teilige Set umfasst Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Turnbeutel, Schlampermäppchen und Heftebox für die komplette Schulausstattung.
• Mit nur 800 Gramm Leichtgewicht und höhenverstellbarem Tragesystem mit gepolsterten Brust- und Hüftgurten wird Rückenschonung gewährleistet.
• Das großzügige 22-Liter-Volumen mit A4-Ordner-Fach bietet optimal organisierte Innentaschen und reflektierende Elemente für Sicherheit.
• Robustes, wasserabweisendes Polyester mit wasserdichtem Boden und praktischem Magnetverschluss schützt Schulmaterialien zuverlässig bei jedem Wetter.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
197,49 €
Ø 180 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Lieblingsmotiv
AutoDracheEinhornSchmetterlingWeltraum
Lieblingsfarbe
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
197,49 €
Ø 180 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 197,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Light Dark Dragon Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop DerDieDas ErgoFlex Light Dark Dragon Schulranzenset 5-teilig 1-3 Werktage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 197,79 € Versand kostenfrei Gesamt 197,79 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Set 6-teilig Dark Dragon blau Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Set 6-teilig Dark Dragon blau Auf Lager 200,64 € Versand kostenfrei Gesamt 200,64 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) Otto DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.49 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Light Dark Dragon Schulranzenset 5-teilig ✓ Bester Preis Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 197,79 € Versand kostenfrei Gesamt 197,79 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Dark Dragon Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 199,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 205,89 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Set 6-teilig Dark Dragon blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 200,64 € Versand kostenfrei Gesamt 200,64 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
DERDIEDAS D845100119600 Schulrucksack-Set 5-teilig Dark Dragon ErgoFlex Light Set idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Dark Dragon

DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Dark Dragon für einen gesunden Schulstart

Der erste Schultag markiert einen bedeutenden Lebensabschnitt, bei dem die richtige Ausstattung entscheidend ist. Dieser ergonomische Schulranzen wurde speziell für Kindergartenkinder und Schulanfänger entwickelt, um Rücken und Wirbelsäule optimal zu schützen. Mit einem federleichten Gewicht von nur 800 Gramm und einem großzügigen Volumen von 22 Litern bietet das komplette Schulranzen-Set alles, was kleine Abenteurer für den Schulalltag benötigen. Das faszinierende Drachen-Motiv in kräftigem Blau begeistert besonders Jungen und macht den täglichen Gang zur Schule zu einem freudigen Erlebnis.

Rückengesundheit durch durchdachtes Tragesystem

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit Ihrem Kind mit und gewährleistet über Jahre hinweg eine optimale Lastenverteilung. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte entlasten die empfindliche Schulterpartie, während der zusätzliche Brustgurt und Hüftgurt das Gewicht ideal auf den Körper verteilen. Der gepolsterte Rücken sorgt für angenehmen Tragekomfort auch auf längeren Schulwegen. Dank dieser durchdachten Konstruktion wird der Kinderrücken selbst bei gefülltem A4-Ordnerfach nicht überlastet. Eltern können beruhigt sein, dass ihr Nachwuchs gesund und beschwerdefrei durch den Schulalltag kommt.

DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Dark Dragon Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Light Set (8451) Dark Dragon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kindergarten
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Drache
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
35 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram