DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Set (8453) Blue Ice Schulranzen-Set

• Mit nur 0,8 kg Eigengewicht entlastet der Ranzen den Kinderrücken optimal und bietet dennoch 22 Liter Stauraum.
• Das höhenverstellbare Tragesystem mit gepolstertem Rücken, Brust- und Hüftgurt passt sich individuell an und wächst mit.
• Reflektierende Elemente und wasserabweisendes Material mit wasserdichtem Boden sorgen für Sicherheit bei jedem Wetter.
• Komplettes 5-teiliges Set mit bestücktem Etui, Schlampermäppchen, Turnbeutel, Heftebox und Kletties für den perfekten Schulstart.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
199,99 €
Ø 192 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Lieblingsmotiv
AutoEinhornMeerTier
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
199,99 €
Ø 192 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 199,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DERDIEDAS D845300120400 Schulrucksack-Set 5-teilig Blue Ice ErgoFlex Light... idee+spiel DERDIEDAS D845300120400 Schulrucksack-Set 5-teilig Blue Ice ErgoFlex Light... 3 Werktage 199,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 205,49 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 201,72 € Versand kostenfrei Gesamt 201,72 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Superflash Set 6-teilig Blue Ice blau Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Superflash Set 6-teilig Blue Ice blau Auf Lager 215,64 € Versand kostenfrei Gesamt 215,64 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Light Exklusiv Superflash - Schulranzen Set... Otto DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Light Exklusiv Superflash - Schulranzen Set... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 236,37 € Versand kostenfrei Gesamt 236,37 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Set (8453)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
DERDIEDAS D845300120400 Schulrucksack-Set 5-teilig Blue Ice ErgoFlex Light Superflash ✓ Bester Preis idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 199,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 205,49 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 201,72 € Versand kostenfrei Gesamt 201,72 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Exklusiv Superflash - Schulranzen Set 5tlg. 800g (Blue Ice) Markenkoffer Angebotsinfo 201,72 € + 0,13 € Versand Gesamt 201,85 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Blue Ice Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 210,82 € Versand kostenfrei Gesamt 210,82 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Light Superflash Set 6-teilig Blue Ice blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,64 € Versand kostenfrei Gesamt 215,64 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Light Superflash, Schulranzen Set, 5tlg, Blue Ice thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Light Superflash, Schulranzen Set, 5tlg, Blue Ice buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Light Exklusiv Superflash - Schulranzen Set 5tlg. Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 236,37 € Versand kostenfrei Gesamt 236,37 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Schulranzen Set Blue Ice schulranzen Angebotsinfo auf Lager 260,10 € Versand kostenfrei Gesamt 260,10 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set ErgoFlex Light Superflash Schulranzen Set 5tlg Blue Ice / Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 268,09 € Versand kostenfrei Gesamt 268,09 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Blue Ice Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:29 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Set (8453) Blue Ice

DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Set (8453) Blue Ice für gesundes Lernen von Anfang an

Der Schulstart markiert einen bedeutenden Lebensabschnitt, bei dem ergonomisches Tragen und Sicherheit höchste Priorität haben. Dieses durchdachte Schulranzen-Set vereint federleichte Konstruktion mit kindgerechtem Design und wurde speziell für die Bedürfnisse von Kindergartenkindern und Schulanfängern entwickelt. Mit nur 0,8 kg Eigengewicht entlastet das Modell empfindliche Kinderrücken nachhaltig, während das umfangreiche Zubehör vom ersten Tag an für perfekte Organisation sorgt. Die reflektierenden Elemente gewährleisten maximale Sichtbarkeit im Straßenverkehr und schaffen ein beruhigendes Gefühl für Eltern.

Ergonomisches Tragesystem schützt den wachsenden Kinderrücken

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit Ihrem Kind mit und garantiert über mehrere Schuljahre hinweg optimalen Tragekomfort. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig auf beide Schultern, während der gepolsterte Rücken für angenehmen Kontakt zur Wirbelsäule sorgt. Besonders durchdacht: Der zusätzliche Brustgurt und Hüftgurt stabilisieren den Schulranzen perfekt am Körper und verhindern ein ungesundes Verrutschen. Die stabile Bodenplatte bewahrt Bücher, Hefte und Ordner vor Nässe und Schmutz, selbst wenn die Schultasche einmal abgestellt wird. Dieses durchdachte Tragesystem reduziert Verspannungen merklich und unterstützt eine gesunde Körperhaltung während des gesamten Schulwegs.

DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Set (8453) Blue Ice Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Set (8453) Blue Ice? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kindergarten
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Tier
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
35 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram