Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108H Winterreifen

★★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet eine ideale Balance zwischen Komfort und Handling für viele Fahrzeugmodelle.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 wird eine gute Mischung aus Fahrkomfort und Präzision in der Kurvenfahrt erreicht.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und der Tragfähigkeitsindex von 108 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 1000 kg.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
239,74 €
Ø 222 €
212,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 686,18 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
239,74 €
Ø 222 €
212,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 686,18 €
ab 239,74 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-5 Werktage 239,74 € Versand kostenfrei Gesamt 239,74 € → zum Angebot
• Bridgestone 15037, Bridgestone Blizzak Lm005 235/65 R17 108H XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15037, Bridgestone Blizzak Lm005 235/65 R17 108H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 263,52 € Versand kostenfrei Gesamt 263,52 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341503715, Winterreifen 235/65 R17 108H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341503715, Winterreifen 235/65 R17 108H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 264,82 € Versand kostenfrei Gesamt 264,82 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-235/65 R17 108H XL - B/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-235/65 R17 108H XL - B/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 279,49 € Versand kostenfrei Gesamt 279,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.74 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM 005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,74 € Versand kostenfrei Gesamt 239,74 € → zum Angebot
Bridgestone 15037, Bridgestone Blizzak Lm005 235/65 R17 108H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 263,52 € Versand kostenfrei Gesamt 263,52 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341503715, Winterreifen 235/65 R17 108H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 264,82 € Versand kostenfrei Gesamt 264,82 € → zum Angebot
Bridgestone 15037, Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 279,49 € Versand kostenfrei Gesamt 279,49 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-235/65 R17 108H XL - B/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,49 € Versand kostenfrei Gesamt 279,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/65R17 108H XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 280,32 € Versand kostenfrei Gesamt 280,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/65 R17 TL 108H BLIZZAK LM005 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 284,52 € Versand kostenfrei Gesamt 284,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/65R17 108H XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 289,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/65R17 108H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 292,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 298,27 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 300,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 306,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/65R17 108H - Blizzak LM 005 15037 235/65 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 341,66 € Versand kostenfrei Gesamt 341,66 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 686,18 € Versand kostenfrei Gesamt 686,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108H

Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108H: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll sorgt für eine stabile und sichere Fahrt, selbst bei widrigen Wetterverhältnissen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei starkem Schneefall eine sichere Fahrt ermöglicht. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, sodass Sie auch auf der Autobahn sicher unterwegs sind.

Bridgestone Blizzak LM005 235/65 R17 108H Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist mein Feedback zu den Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon erworben habe. Im Vergleich zu den Reifen, die ich zuvor über eBay gekauft hatte, waren diese Reifen frisch produziert. Ich bin beeindruckt von ihrer hervorragenden Haftung und Aquaplaning-Eigenschaften sowie ihrer leisen Fahrt und dem guten Kraftstoffverbrauch. Ob sie auch langfristig halten, muss sich noch zeigen, aber bisher bin ich äußerst zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen passt perfekt zu meinem sportlichen und sicheren Fahrstil. Er ist leise, sparsam, bietet guten Grip und Komfort sowie eine ausgezeichnete Performance. Auch nach mehreren Tausend Kilometern verhält er sich wie neu.

Absolut empfehlenswert. Ich fahre auch Michelin und Continental auf anderen Fahrzeugen, aber dieser Reifen ist top.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen wurde auf meinem MB-A Klasse Fahrzeug montiert und ich bin äußerst zufrieden! Im Vergleich zum vorherigen Goodyear Reifen komme ich bei Schnee und Eis ohne Probleme voran, ohne zu rutschen oder zu schleudern. Ich habe stets guten Grip und fühle mich sicher. Ich werde auch meinen MB-Vito damit ausstatten!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen Erwartungen mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Leistung auf nassen Straßen, Komfort und Langlebigkeit. Eine empfehlenswerte Investition für ein sicheres und angenehmes Fahrerlebnis im Winter.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Diese Reifen sind perfekt für meinen Allrad Yeti, selbst beim Ziehen eines Anhängers. Sie halten sehr gut auf der Straße, aber neigen in extremen Kurven dazu, leicht nach außen zu schieben. Trotzdem bin ich sehr zufrieden und empfehle sie gerne weiter. Großartige Performance!.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Qualität hat eben ihren Preis, aber es lohnt sich! Die gute Haftung und Eigenschaften sind top, auch wenn die Laufleistung etwas darunter leidet. Der höhere Preis für die Marke zahlt sich aus.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram