Barum Polaris 5 225/40 R18 92V XL Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Das laufrichtungsgebundene Profil maximiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Die Reifendimensionen 225/40 R18 passen zu sportlichen Fahrzeugen und bieten eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort.
• Der Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 630 kg pro Reifen, was Stabilität für verschiedene Fahrzeugtypen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,93 €
Ø 127 €
91,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,93 €
Ø 127 €
91,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,34 €
ab 126,93 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 1541370, Barum Polaris 5 225/40 R18 92 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Barum 1541370, Barum Polaris 5 225/40 R18 92 V, Winterreifen,... 2-6 Tage 126,93 € Versand kostenfrei Gesamt 126,93 € → zum Angebot
• 1x Barum POLARIS 5 XL FR M+S Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Barum POLARIS 5 XL FR M+S Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen 5-8 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
• Barum Polaris 5 FR XL 3PMSF M+S 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 5 FR XL 3PMSF M+S 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
• Barum Polaris 5 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-371518GA giga-reifen Barum Polaris 5 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-371518GA 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.93 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Barum 1541370, Barum Polaris 5 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 126,93 € Versand kostenfrei Gesamt 126,93 € → zum Angebot
1x Barum POLARIS 5 XL FR M+S Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Barum Polaris 5 FR XL 3PMSF M+S 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
Polaris 5 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
Barum Polaris 5 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-371518GA giga-reifen Angebotsinfo 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
Barum 4024063000667, Winterreifen 225/40 R18 92V Barum Polaris 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,92 € Versand kostenfrei Gesamt 137,92 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 5 (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,88 € Versand kostenfrei Gesamt 150,88 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 5 (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,91 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 5 (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,28 € → zum Angebot
Barum Polaris 5 225/40 R18 92 V FR XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 166,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Barum Polaris 5 225/40 R18 92V XL

Barum Polaris 5 225/40 R18 92V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Barum Polaris 5 225/40 R18 92V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über das XL-Merkmal, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Sicherheit und Stabilität, insbesondere bei höheren Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen.

Barum Polaris 5 225/40 R18 92V XL Test

5/5
★★★★★ Top Reifen
Kai Januar 2020

Absolut guter Reifen, erfüllt alle Erwartungen bei Schnee und Nässe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
P November 2019

Schnelle Lieferung, gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram