Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95V XL FP Winterreifen

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen die hervorragende Leistung auf Matsch und Schnee.
• Eine verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Herausragende Nasshaftung (Klasse A) sorgt für optimale Bodenhaftung und verkürzte Bremswege auf nassen Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (V) bei einem Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg).
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 72 dB und Effizienzklasse C wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Umweltfreundlichkeit erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
147,55 €
Ø 154 €
147,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
147,55 €
Ø 154 €
147,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,76 €
ab 147,55 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak LM 005 ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Bridgestone Blizzak LM 005 ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
• Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 versandkostenfrei 2-4 Werktage 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
• Bridgestone 27275, Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 225/45R18 XL 95V Motointegrator Bridgestone 27275, Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 225/45R18 XL 95V siehe Shop 161,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
• 225/45VR18 BRIDGESTONE TL LM-005 XL (EU) 95V E Amazon Marketplace 225/45VR18 BRIDGESTONE TL LM-005 XL (EU) 95V E Auf Lager 199,67 € Versand kostenfrei Gesamt 199,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.55 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM 005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 225/45 R18 95V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
Bridgestone 27275, Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 225/45R18 XL 95V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 161,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (*) 225/45R18 95V (*) XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,33 € Versand kostenfrei Gesamt 168,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (*) 225/45R18 95V (*) XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 174,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95 V Enliten XL (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 175,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,10 € → zum Angebot
Bridgestone 15338, Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,49 € Versand kostenfrei Gesamt 175,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,45 € Versand kostenfrei Gesamt 176,45 € → zum Angebot
Bridgestone 15338, Bridgestone Blizzak Lm005 225/45 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,41 € Versand kostenfrei Gesamt 183,41 € → zum Angebot
Bridgestone 15338, Bridgestone 225/45 R18 95V Blizzak LM-005 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 187,91 € Versand kostenfrei Gesamt 187,91 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/45 R18 TL 95V BLIZZAK LM005 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,46 € Versand kostenfrei Gesamt 188,46 € → zum Angebot
225/45 R18 95V Blizzak LM-005 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,42 € Versand kostenfrei Gesamt 189,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95V XL FP

Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95V XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95V XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse von C und einer Nasshaftungsklasse von A bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung in verschiedenen Fahrsituationen. Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Bridgestone Blizzak LM005 225/45 R18 95V XL FP Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung zu den Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon gekauft habe. Die Reifen waren frisch hergestellt im Unterschied zu den Reifen, die ich früher über eBay bestellt hatte, die bereits ein Jahr alt waren. Sie haben eine ausgezeichnete Haftung und sind gut gegen Aquaplaning geschützt.

Außerdem sind sie sehr leise und sparsam im Verbrauch. Ob sie langlebig sind, muss sich noch zeigen, aber bis jetzt bin ich sehr zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Profil is viel, flott und legt Wert auf Sicherheit. Dieser Reifen passt perfekt dazu. Er ist leise, sparsam, griffig, bietet gute Rückmeldung, ist komfortabel und bietet hohe Performance. Nach mehreren Tausend Kilometern verhält er sich immer noch wie am ersten Tag. Ein Top-Reifen! Ich fahre auch Michelin und Conti auf anderen Fahrzeugen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen von Goodyear ist eine ausgezeichnete Wahl für Fahrzeuge wie die MB-A Klasse und den MB-Vito. Mit guter Traktion und Sicherheit auf Schnee und Eis fühle ich mich sehr zufrieden. Im Vergleich zum vorherigen Reifen bin ich beeindruckt von der Leistung und dem Grip, den dieser Reifen bietet. Sehr empfehlenswert für alle, die auf der Suche nach Sicherheit und Stabilität sind.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen alle Erwartungen mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Leistung bei Nässe, komfortablem Fahrerlebnis und hoher Langlebigkeit. Ihr leises Abrollgeräusch und die verbesserte Fahrsicherheit machen sie zu einer rundum guten Investition für den Winter. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Diese Reifen sind perfekt für meinen Allrad Yeti, sogar beim Hängerbetrieb. Sie bieten ausgezeichnete Leistung und sind sehr zu empfehlen. Nur minimaler Griffverlust in Kurven bei extrem hohen Geschwindigkeiten. Aber insgesamt sind sie perfekt für jeden Einsatzbereich.

5/5
★★★★★ Brigestone Blizzak LM 005 Winterreifen
Hessian L November 2023

Der Grip auf nasser Fahrbahn ist ausgezeichnet und das Fahrzeug bietet auch bei winterlichen Bedingungen eine starke Haftung. Mit diesem Reifen fühlt sich das Fahren auf der Straße wie mit Sommerreifen an. Ich bin gespannt darauf, wie gut er sich im Schnee bewähren wird. Dieses Produkt hat definitiv seine vielen Auszeichnungen verdient.

Ich bin sehr zufrieden damit und kann es nur empfehlen. Mega gutes Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Winterreifen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
A
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram