Sailun Ice Blazer Alpine 215/50 R17 95V XL Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahnfahrten bis 240 km/h ab
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen für beladene Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• XL-Verstärkung erhöht die Traglast gegenüber der Standardausführung
• Felgengröße 17 Zoll passend für verbreitete Kompakt- und Mittelklassekombinationen
• Reifenbreite 215 mm für einen stabilen Aufstandsbereich im Winterbetrieb
• EU-Label-Werte vor dem Kauf beim Händler abrufen für Nasshaftung und Effizienzklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
58,80 €
Ø 57 €
56,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
58,80 €
Ø 57 €
56,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,49 €
ab 58,80 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO1 (WSL3A1) 215/50R17 95V XL NORDIC COMPOUND BSW tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO1 (WSL3A1) 215/50R17 95V XL NORDIC COMPOUND BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
• SAILUN 5547705, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo1 Xl Bsw M+s - 215/50r17 95v Tl... mcpneu SAILUN 5547705, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo1 Xl Bsw M+s - 215/50r17 95v Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,09 € Versand kostenfrei Gesamt 59,09 € → zum Angebot
• Sailun 6959655477054, Winterreifen 215/50 R17 95V Sailun Ice Blazer Alpine Evo... GoodTires Sailun 6959655477054, Winterreifen 215/50 R17 95V Sailun Ice Blazer Alpine Evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 59,52 € Versand kostenfrei Gesamt 59,52 € → zum Angebot
• Sailun 153-3220012042, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 1 215/50 R17 95 V,... CHECK24 Autoteile Sailun 153-3220012042, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 1 215/50 R17 95 V,... 2-4 Tage 60,23 € Versand kostenfrei Gesamt 60,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.8 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO1 (WSL3A1) 215/50R17 95V XL NORDIC COMPOUND BSW ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,80 € Versand kostenfrei Gesamt 58,80 € → zum Angebot
SAILUN 5547705, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo1 Xl Bsw M+s - 215/50r17 95v Tl M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,09 € Versand kostenfrei Gesamt 59,09 € → zum Angebot
Sailun 6959655477054, Winterreifen 215/50 R17 95V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,52 € Versand kostenfrei Gesamt 59,52 € → zum Angebot
Sailun 153-3220012042, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 1 215/50 R17 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,23 € Versand kostenfrei Gesamt 60,23 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO1 (WSL3A1) 215/50R17 95V XL NORDIC COMPOUND BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,73 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine Evo1 (WSL3A1) 215/50 R17 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 63,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,37 € → zum Angebot
Sailun 3220012042, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 1 215/50 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,54 € Versand kostenfrei Gesamt 63,54 € → zum Angebot
Sailun 3220012042, Sailun 215/50 R17 95V ICE Blazer Alpine EVO1 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,81 € Versand kostenfrei Gesamt 64,81 € → zum Angebot
Sailun Wi car-tyres Ice Blazer Alpine Evo ( 215/50 R17 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,05 € Versand kostenfrei Gesamt 80,05 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine Evo XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine 215/50 R17 95V XL

Sailun Ice Blazer Alpine 215/50 R17 95V XL, Winterreifen mit verstärkter Tragfähigkeit

Das EU-Reifenlabel gibt Kaufinteressenten drei zentrale Orientierungswerte. Nasshaftung, Kraftstoffeffizienz und Rollgeräusch lassen sich darüber auf einen Blick zwischen Modellen vergleichen. Für diesen Winterreifen in der Dimension 215/50 R17 sind diese Label-Werte vor dem Kauf direkt beim Händler abzurufen. Der Geschwindigkeitsindex V steht für eine Freigabe bis 240 km/h und deckt damit auch zügige Autobahnfahrten ab. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Bauweise mit erhöhter Tragfähigkeit gegenüber der Standardausführung.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit im Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine Last von bis zu 690 kg pro Reifen. Das ist für voll besetzte Kompaktfahrzeuge und beladene Mittelklassewagen relevant, da das Fahrzeuggewicht gleichmäßig auf alle vier Reifen verteilt wird. Die XL-Bauweise ermöglicht diese Tragkapazität, kann bei leichteren Fahrzeugen jedoch ein etwas strafferes Ansprechverhalten mit sich bringen. Für Fahrer schwerer Kombis oder größer dimensionierter Fahrzeuge ist die verstärkte Seitenwand ein sachliches Argument. Der Geschwindigkeitsindex V bietet gegenüber niedrigeren Indexstufen einen erweiterten Einsatzbereich auf der Autobahn.

Sailun Ice Blazer Alpine 215/50 R17 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine 215/50 R17 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram