Semperit Master-Grip 2 165/60 R15 77T XL Winterreifen

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 165 mm und ist für Felgendurchmesser von 14 und 15 Zoll geeignet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist er für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex 77 ermöglicht eine maximale Belastung von 412 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftungsklasse C sorgt für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,46 €
Ø 62 €
61,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,46 €
Ø 62 €
61,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,88 €
ab 62,46 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Master-Grip 2 XL 3PMSF 165/60 R14 79T Winterreifen ReifenSuche Semperit Master-Grip 2 XL 3PMSF 165/60 R14 79T Winterreifen sofort lieferbar 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373234000, Semperit - Master-grip 2 Xl M+s 3pmsf - 165/60 R14 Tl 79t... mcpneu SEMPERIT 0373234000, Semperit - Master-grip 2 Xl M+s 3pmsf - 165/60 R14 Tl 79t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
• Semperit Master-Grip 2 XL M+S - 165/60R14 79T - Winterreifen Amazon Marketplace Semperit Master-Grip 2 XL M+S - 165/60R14 79T - Winterreifen Auf Lager 71,40 € Versand kostenfrei Gesamt 71,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.46 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Master-Grip 2 XL 3PMSF 165/60 R14 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373234000, Semperit - Master-grip 2 Xl M+s 3pmsf - 165/60 R14 Tl 79t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
Semperit 4024067632642, Winterreifen 165/60 R14 79T Semperit Master Grip 2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,46 € Versand kostenfrei Gesamt 64,46 € → zum Angebot
Semperit 373234000, Semperit Master Grip 2 165/60 R14 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
1x Semperit MASTER-GRIP 2 XL M+ Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 165/60R14 79T XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,07 € Versand kostenfrei Gesamt 65,07 € → zum Angebot
Master-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 165/60R14 79T XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,21 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 165/60R14 79T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,80 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 165/60 R14 79T XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,25 € Versand kostenfrei Gesamt 68,25 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 165/60 R14 79T XL ) GI-R-259705GA giga-reifen Angebotsinfo 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Semperit 0373234000, Semperit Master-grip 2 165/60 R14 79T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,28 € Versand kostenfrei Gesamt 69,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Master-Grip 2 165/60 R15 77T XL

Semperit Master-Grip 2 165/60 R15 77T XL: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Master-Grip 2 165/60 R15 77T XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle winterliche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die laufrichtungsgebundene Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand bietet, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB bleibt der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten angenehm leise.

Semperit Master-Grip 2 165/60 R15 77T XL Test

5/5
★★★★★ Echt super
S. G Dezember 2022

Günstig und einwandfrei! Trotz ärgerlicher Paketzustellung macht das Produkt einen guten Eindruck. Fairer Preis und schnelle Lieferung. Einziger Negativpunkt: Der Paketdienst lässt zu wünschen übrig.

Alles in allem aber ein gelungener Kauf. Würde ich wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Preisleistung sehr gut
Holger B Februar 2022

Die Winterreifen wurden erfolgreich auf meinem Mercedes GLC getestet und haben sich im Winterurlaub bewährt. Sie bieten hervorragenden Grip auf Eis und Schnee sowie eine gute Haftung bei Nässe. Ein echtes Schnäppchen für diesen Preis. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Wolfgang Februar 2021

Tolle Winterreifen, absolut empfehlenswert. Die Lieferung war etwas unkoordiniert, aber letztendlich kamen alle 4 Reifen innerhalb von 2 Tagen an. (2 am Freitag und die restlichen 2 am Dienstag). Insgesamt jedoch zufrieden.

5/5
★★★★★ Top Verkäufer bestens empfehlenswert
Amazon Kunde November 2020

Empfehlenswertes Produkt, fairer Kundenservice und unkomplizierte Rücknahme von falsch bestellten Reifen nach vier Wochen. Top!.

5/5
★★★★★ Guter Preis, aber es gibt bessere Haftung bei anderen Reifen
CM_SRPKY April 2020

Ich habe diese Winterreifen gekauft, da mein Vorgänger sie auch benutzt hat. Obwohl ich meistens in der Stadt fahre, finde ich sie vollkommen ausreichend. Allerdings habe ich das Gefühl, dass sie schnell härter werden. Als ich sie im April 2020 gegen Sommerreifen gewechselt habe, waren sie sehr hart im Vergleich zu Conti.

5/5
★★★★★ Top Reifen
FeBa Februar 2019

Die Lieferung erfolgte in zwei Teilen über mehrere Tage hinweg durch den deutschen P. Dienst. Die Reifen sind nur ein halbes Jahr alt und in erstklassiger Qualität.

Sie bieten hervorragenden Grip auf Schnee und Eis. Semperit überzeugt einfach mit herausragender Leistung. Was kann man sich mehr wünschen?.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Master-Grip 2
Februar 2014
SEMPERIT
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
77 (bis 412 kg)
Größen
15 Zoll
60
165
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram