Pirelli W 240 SottoZero II 235/45 R18 94V Winterreifen

• 235/45 R18 passend für gehobene Kompaktklasse und leichte SUVs
• Nasshaftung C für solide Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Bis 240 km/h erlaubte Höchstgeschwindigkeit dank Index V
• 670 kg Tragfähigkeit pro Reifen für mittelschwere Fahrzeuge
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für akzeptablen Fahrkomfort
• Rundumbereifung für gleichmäßige Wintereigenschaften an allen Positionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
114,85 €
Ø 158 €
114,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
114,85 €
Ø 158 €
114,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,12 €
ab 114,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli W 240 Sottozero S2 N0 FSL 3PMSF 235/45 R18 94V Winterreifen ReifenSuche Pirelli W 240 Sottozero S2 N0 FSL 3PMSF 235/45 R18 94V Winterreifen sofort lieferbar 114,85 € Versand kostenfrei Gesamt 114,85 € → zum Angebot
• PIRELLI 1864600, Pirelli - Winter 240 Sottozero Serie Ii N0 M+s 3pmsf - 235/45... mcpneu PIRELLI 1864600, Pirelli - Winter 240 Sottozero Serie Ii N0 M+s 3pmsf - 235/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,27 € Versand kostenfrei Gesamt 116,27 € → zum Angebot
• Pirelli 1864600, Pirelli Winter Sottozero 2 235/45 R18 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 1864600, Pirelli Winter Sottozero 2 235/45 R18 94 V, Winterreifen, 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• Pirelli W 240 Sottozero II FSL M+S - 235/45R18 94V - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli W 240 Sottozero II FSL M+S - 235/45R18 94V - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 134,51 € Versand kostenfrei Gesamt 134,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.85 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli W 240 Sottozero S2 N0 FSL 3PMSF 235/45 R18 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,85 € Versand kostenfrei Gesamt 114,85 € → zum Angebot
PIRELLI 1864600, Pirelli - Winter 240 Sottozero Serie Ii N0 M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,27 € Versand kostenfrei Gesamt 116,27 € → zum Angebot
Pirelli 1864600, Pirelli Winter Sottozero 2 235/45 R18 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 235/45 R18 TL 94V WINTER 240 SOTTOZERO SERIE II N0 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,02 € Versand kostenfrei Gesamt 119,02 € → zum Angebot
Pirelli Winter 240 SottoZero Serie II ( 235/45 R18 94V, N0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 123,52 € Versand kostenfrei Gesamt 123,52 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter 240 SottoZero Serie II ( 235/45 R18 94V, N0, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO SERIE II (N0) 235/45R18 94V (N0) Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,04 € Versand kostenfrei Gesamt 129,04 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO SERIE II (N0) 235/45R18 94V (N0), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,34 € → zum Angebot
Pirelli W 240 Sottozero II FSL M+S - 235/45R18 94V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 134,51 € 12.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 134,51 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO SERIE II (N0) 235/45R18 94V (N0) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,52 € → zum Angebot
Pirelli 8019227186468, Winterreifen 235/45 R18 94V Pirelli Winter Sottozero 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,74 € Versand kostenfrei Gesamt 138,74 € → zum Angebot
Pirelli Winter 240 Sottozero S2 235/45 R18 94 V (N0), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 145,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli W 240 SottoZero II 235/45 R18 94V

Pirelli W 240 SottoZero II 235/45 R18 94V – Winterreifen mit ausgewogener Sicherheitsabstimmung

Die Dimensionierung 235/45 R18 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für gehobene Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs. Die Reifenbreite von 235 mm kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sorgt für eine sportliche Optik bei gleichzeitig ausreichender Flanke für winterliche Anforderungen. Der Felgendurchmesser von 18 Zoll entspricht modernen Fahrzeugkonzepten, bei denen größere Bremssysteme eine entsprechende Radgröße erfordern. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 94 eine Belastbarkeit bis 670 kg pro Reifen gewährleistet.

EU-Kennwerte zeigen alltagstaugliche Balance

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn – ein wichtiger Sicherheitsaspekt für den Winterbetrieb. Dieses Modell ordnet sich damit im Mittelfeld ein, bietet aber noch spürbar kürzere Bremswege als schlechter klassifizierte Reifen. Die Kraftstoffeffizienz E zeigt den typischen Tradeoff winterlicher Gummimischungen: Der höhere Rollwiderstand geht zugunsten besserer Traktion im Winter. Für Vielfahrer bedeutet dies einen merklich erhöhten Verbrauch gegenüber A- oder B-klassifizierten Reifen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB in Klasse 2, was einen akzeptablen Geräuschkomfort im Innenraum ermöglicht, ohne besonders leise zu sein.

Pirelli W 240 SottoZero II 235/45 R18 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli W 240 SottoZero II 235/45 R18 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli W 240 SottoZero II
Juli 2012
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram