Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL Winterreifen

• 975 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere SUVs und beladene Fahrzeuge
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Luftdrücke und dauerhaft stabile Seitenwände
• Bis 240 km/h zugelassen durch Geschwindigkeitsindex V für Autobahnfahrten
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt Wintertauglichkeit nach Prüfnorm
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Mittelklasse- und SUV-Modelle
• 235 mm Reifenbreite bietet sichere Spurführung ohne übermäßiges Aufschwimmen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,81 €
Ø 116 €
112,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,81 €
Ø 116 €
112,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,65 €
ab 115,81 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen sofort lieferbar 115,81 € Versand kostenfrei Gesamt 115,81 € → zum Angebot
• Firestone 28514, Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28514, Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107 V, Winterreifen, 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Firestone 28514, Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL Winterreifen, Alfatires Firestone 28514, Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 122,03 € Versand kostenfrei Gesamt 122,03 € → zum Angebot
• Firestone 235/60 R18 107V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Firestone 235/60 R18 107V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 139,67 € Versand kostenfrei Gesamt 139,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.81 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Winterhawk 4 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,81 € Versand kostenfrei Gesamt 115,81 € → zum Angebot
Firestone 28514, Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Firestone 28514, Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,03 € Versand kostenfrei Gesamt 122,03 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/60R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,82 € Versand kostenfrei Gesamt 122,82 € → zum Angebot
FIRESTONE 28514, Firestone - Winterhawk 4 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
Firestone 3286342851419, Winterreifen 235/60 R18 107V Firestone WinterHawk 4 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 235/60 R18 107V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 124,12 € Versand kostenfrei Gesamt 124,12 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/60R18 107V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,91 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/60R18 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,03 € → zum Angebot
FIRESTONE 28514, FIRESTONE 235/60 R18 107V Winterhawk 4 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 128,41 € Versand kostenfrei Gesamt 128,41 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 ( 235/60 R18 107V XL EVc ) GI-R-462175GA giga-reifen Angebotsinfo 130,85 € Versand kostenfrei Gesamt 130,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL

Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL – verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand dieses Winterreifens ermöglicht eine Tragfähigkeit von 975 kg pro Reifen und macht ihn zur passenden Wahl für SUVs und Transporter. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Prüfnormen. Die Dimension 235/60 R18 kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent auf 18-Zoll-Felgen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Bedarfsbereich für schnellfahrende Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge ab.

Verstärkte Konstruktion trägt höhere Fahrzeuglasten sicher

Die XL-Kennzeichnung steht für eine extra verstärkte Bauweise, die gegenüber Standardreifen höhere Luftdrücke und Traglasten ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 107 unterstützt schwere Fahrzeuge wie geräumige SUVs oder Familienfahrzeuge mit großem Kofferraumvolumen. Diese Bauweise bietet Sicherheitsreserven beim Beladen und bleibt auch bei längeren Autobahnfahrten mit Gepäck formstabil. Wer ein leichteres Fahrzeug bewegt, sollte beachten, dass die verstärkte Seitenwand das Fahrverhalten straffer gestalten kann. Die Konstruktion eignet sich besonders für Vielfahrer, die Wert auf dauerhafte Stabilität legen.

Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Winterhawk 4 235/60 R18 107V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram