CST Tires CST Medallion Winter WCP1 175/65 R14 82T Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 175/65 R14 passgenau für Kleinwagen mit 14-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit bis 475 kg pro Reifen für alltägliche Beladung
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h
• Rundumbereifung ermöglicht flexible Montage auf allen Positionen
• Reifenbreite 175 mm für ausgewogene Fahrdynamik
• Querschnittsverhältnis 65 verbindet Komfort und Präzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,25 €
Ø 40 €
40,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,25 €
Ø 40 €
40,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,87 €
ab 40,25 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CST Medallion Winter WCP1 3PMSF XL M+S 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche CST Medallion Winter WCP1 3PMSF XL M+S 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 40,25 € Versand kostenfrei Gesamt 40,25 € → zum Angebot
• CST 6933882540422, Winterreifen 175/65 R14 82T CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, GoodTires CST 6933882540422, Winterreifen 175/65 R14 82T CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 46,27 € Versand kostenfrei Gesamt 46,27 € → zum Angebot
• CST Winterreifen, 175/65 R 14, 82T, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace CST Winterreifen, 175/65 R 14, 82T, Medallion Winter, WCP1 Auf Lager 46,80 € Versand kostenfrei Gesamt 46,80 € → zum Angebot
• CST Winterreifen 175/65 R14 TL 82T MEDALLION WINTER WCP1 M+S 3PMSF Voelkner marketplace CST Winterreifen 175/65 R14 TL 82T MEDALLION WINTER WCP1 M+S 3PMSF 3-4 Werktage 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.25 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
CST Medallion Winter WCP1 3PMSF XL M+S 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,25 € Versand kostenfrei Gesamt 40,25 € → zum Angebot
CST 6933882540422, Winterreifen 175/65 R14 82T CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,27 € Versand kostenfrei Gesamt 46,27 € → zum Angebot
CST Winterreifen, 175/65 R 14, 82T, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,80 € Versand kostenfrei Gesamt 46,80 € → zum Angebot
CST Winterreifen 175/65 R14 TL 82T MEDALLION WINTER WCP1 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 175/65R14 82T Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,03 € Versand kostenfrei Gesamt 48,03 € → zum Angebot
Medallion Winter WCP1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
1x CST Medallion Winter WCP Winterreifen 175/65 R14 82T XL M+S 3PMSF Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,07 € Versand kostenfrei Gesamt 49,07 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 175/65R14 82T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,60 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 175/65R14 82T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,04 € → zum Angebot
CST 42202980, CST 175/65 R14 82T Medallion Winter WCP1 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
175/65 R14 82T Medallion Winter WCP1 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,87 € Versand kostenfrei Gesamt 56,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.

Testbericht CST Tires CST Medallion Winter WCP1 175/65 R14 82T

CST Medallion Winter WCP1 175/65 R14 82T – präzise Winterbereifung für Kleinwagen

Die Dimensionierung 175/65 R14 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für Kleinwagen und kompakte Fahrzeugmodelle, bei denen diese Größenkombination werkseitig vorgesehen ist. Die Reifenbreite von 175 Millimetern sorgt in Verbindung mit dem Querschnittsverhältnis von 65 für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision. Der Felgendurchmesser von 14 Zoll entspricht einem verbreiteten Standard im Kleinwagensegment und ermöglicht die sichere Montage auf entsprechend dimensionierten Felgen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserve für den Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 82 erlaubt eine maximale Belastung von 475 Kilogramm pro Reifen, was bei typischen Kleinwagen ausreichende Reserven für Fahrzeug, Insassen und Gepäck schafft. Diese Standardbauweise ohne Verstärkung passt ideal zu leichteren Fahrzeugen, die keine erhöhten Traglasten benötigen – ein Vorteil gegenüber verstärkten Konstruktionen, die bei solchen Modellen das Fahrverhalten unnötig straffen würden. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h (Index T) deckt alltägliche Geschwindigkeiten zuverlässig ab und bietet auch bei höheren Autobahntempi eine solide Sicherheitsreserve.

CST Tires CST Medallion Winter WCP1 175/65 R14 82T Test

5/5
★★★★★ Empfehlung.
amigovision März 2026

Danke schnelle lieferung. Gute qualität. Sehr zu kauf empfehlen. Mfg. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Haftung
Amazon Kunde Januar 2026

Kaum Laufgeräusche,Guter halt auf Nasser und zugeschneiter Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Georg Dezember 2025

Einwandfrei - gerne wieder!aber, wo bleibt der Schnee???. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pneu gut
wo i Dezember 2025

sensationell👍👍👍💪💪💪. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
CST Medallion Winter WCP1
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram