Bridgestone Blizzak LM005 195/45 R16 84H Winterreifen

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 195 mm, was für eine gute Bodenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 bedeutet, dass der Reifen bis zu 500 kg tragen kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
97,57 €
Ø 98 €
97,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
97,57 €
Ø 98 €
97,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,49 €
ab 97,57 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 195/45 R16 84H XL... Kaufland Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 195/45 R16 84H XL... 3-4 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
• Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-5 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-195/45 R16 84H XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-195/45 R16 84H XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 179,55 € Versand kostenfrei Gesamt 179,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.57 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 195/45 R16 84H XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 195/45R16 XL 84H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 195/45 R16 84H XL EVc ) GI-R-402889GA giga-reifen Angebotsinfo 138,58 € Versand kostenfrei Gesamt 138,58 € → zum Angebot
Bridgestone 15298, Bridgestone Blizzak Lm005 195/45 R16 84H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,01 € Versand kostenfrei Gesamt 159,01 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341529814, Winterreifen 195/45 R16 84H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,93 € Versand kostenfrei Gesamt 161,93 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-195/45 R16 84H XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,55 € Versand kostenfrei Gesamt 179,55 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 195/45R16 84H XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,44 € Versand kostenfrei Gesamt 182,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 195/45R16 84H XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 188,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 195/45R16 84H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,20 € → zum Angebot
Bridgestone 15298, Bridgestone Blizzak LM005 195/45 R16 84 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 359,49 € Versand kostenfrei Gesamt 359,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 195/45 R16 84H

Bridgestone Blizzak LM005 195/45 R16 84H: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 195/45 R16 84H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für eine optimale Bodenhaftung, während der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 84 (bis 500 kg) eine sichere und komfortable Fahrt gewährleisten. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für winterliche Straßenverhältnisse.

Bridgestone Blizzak LM005 195/45 R16 84H Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Diese Autoreifen, die ich über Amazon gekauft habe, sind frisch und von hoher Qualität. Im Vergleich zu den älteren Reifen, die ich über eBay bestellt hatte, zeigen sie eine beeindruckende Haftung und Aquaplaning-Schutz. Sie sind auch sehr leise und scheinen den Kraftstoffverbrauch zu senken. Es bleibt abzuwarten, ob sie auch langlebig sind, aber bisher bin ich sehr zufrieden und kann sie bedenkenlos empfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen ist perfekt für Fahrer mit hohen Anforderungen an Leistung und Sicherheit. Leise, sparsam und griffig, bietet er ein komfortables Fahrerlebnis und zeigt selbst nach Tausenden von Kilometern keinerlei Verschleißerscheinungen. Ein Top-Reifen, der es mit renommierten Marken wie Michelin und Conti aufnehmen kann. Ideal für Vielfahrer, die Wert auf Qualität legen und keine Kompromisse eingehen wollen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen für die MB-A Klasse von Goodyear hat mich positiv überrascht. Bei Schnee und Eis bietet er hervorragenden Grip und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl. Ich werde meinen MB-Vito auch damit ausrüsten, da ich sehr zufrieden bin.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen haben meine Erwartungen übertroffen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen und einem komfortablen Fahrerlebnis sind sie eine rundum gute Investition. Ihre Langlebigkeit und Effizienz machen sie zu einer klaren Empfehlung für alle, die sichere und zuverlässige Winterreifen suchen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Diese Reifen sind perfekt geeignet für meinen Allrad Yeti, selbst beim Ziehen von Anhängern. Ich kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen. Nur minimaler Drift in den Kurven bei hoher Geschwindigkeit. Ich musste es einfach ausprobieren. Insgesamt sind sie top!.

5/5
★★★★★ Brigestone Blizzak LM 005 Winterreifen
Hessian L November 2023

Die Straßenhaftung ist ausgezeichnet, besonders bei nassen Bedingungen. Das Fahrzeug fühlt sich fast wie auf Sommerreifen an. Ich bin gespannt, wie gut der Reifen im Schnee performt. Der Winter steht noch bevor, aber basierend auf den Auszeichnungen sollte er auch hier überzeugen.

Ein wirklich fantastisches Produkt. Mega gut!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
84 (bis 500 kg)
Größen
16 Zoll
45
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram