Canon ImageFORMULA R40 Test Dokumenten-Scanner
- Der Scanner bietet eine Scangeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute.
- Er unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, JPEG, PDF, PNG und TIFF.
- Die Scanauflösung beträgt bis zu 600 dpi für gestochen scharfe Bilder.
- Mit der Scan-to-Cloud-Funktion können Sie Dokumente direkt in Cloud-Dienste hochladen.
- Der Scanner verfügt über eine USB-Schnittstelle für einfache Konnektivität.
-
Günstigster Preis
Canon 4229C002, Canon imageFORMULA R40 Dokumenten-Scanner
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
399,98 €
+ -2,00 € Versand
Gesamt 397,98 €
→ zum Angebot
-
Canon imageFORMULA R40 Dokumenten-Scanner Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
-
Canon Canon imageFORMULA R40 Scanner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 436,24 € Versand kostenfrei Gesamt 436,24 € → zum Angebot
-
Canon R40 imageFORMULA Scanner Dokumentenscanner (Duplex Einzug, 600 DPI,...
Auf Lager
439,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 439,00 €
→ zum Angebot
Canon ImageFORMULA R40 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„In diesem Test kam es zum einem Vergleich zwischen folgenden Einzugscanner-Modellen: Avision AD225WN, Brother ADS-1700W und Canon ImageFormula R40. Bei letzterem zeigte sich eine besonders gute Leistung beim schnellen Digitalisieren von größeren Aktenmengen. Das leicht zu bedienende Gerät kann allerdings nicht wirklich in puncto Vielseitigkeit glänzen.“
„Um Papierdokumente aller Art zu digitalisieren, sei es für das Dokumentenarchiv, die Visitenkartensammlung oder für den Weiterversand über digitale Kanäle, ist der Einsatz des Canon imageFORMULA R40 Scanners tägliche Routine. Dieser reine USB-Scanner ohne LAN/WLAN kann sowohl zu Hause als auch im Büro eingesetzt werden und bietet vielfältige multifunktionale Möglichkeiten.“
Canon ImageFORMULA R40: Der ideale Dokumentenscanner
Der Canon ImageFORMULA R40 ist ein vielseitiger Dokumentenscanner, der sich perfekt für den Einsatz im Büro oder zu Hause eignet. Mit einer beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute und einer täglichen Kapazität von bis zu 4.000 Scans, bietet dieser Scanner eine effiziente Lösung für Ihre Dokumentenverwaltung.
Hochwertige Scan-Technologie für präzise Ergebnisse
Dank der CIS- und CMOS-Scan-Technologie liefert der Scanner gestochen scharfe Bilder mit einer Auflösung von bis zu 600 dpi. Die LED-Lichtquelle sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung, während die Bilddrehung und Schräglagenkorrektur für perfekt ausgerichtete Scans sorgen.
✓ Bester Preis
Ursprünglich war ich skeptisch, ob ich wirklich einen Scanner brauche, aber jetzt möchte ich ohne ihn nicht mehr leben. Dieses Gerät ist so einfach zu bedienen - legen Sie das Dokument ein, ziehen Sie es durch, und schon haben Sie eine PDF-Datei. Ich benutze es mit meinem MAC und dem Betriebssystem MAC OS Monterey 12. 3.
1. Es funktioniert einwandfrei, wurde schnell geliefert und hat die typische Canon-Qualität. Alles in allem konnte ich keine negativen Punkte feststellen. Vielen Dank fürs Lesen, ich hoffe, meine Bewertung war hilfreich.
Der kleine Canon-Scanner überzeugt mit seiner Niedlichkeit und Leistungsfähigkeit. Die einfache Installation der Canon-Software auf dem Mac wird positiv hervorgehoben. Der Scanner liefert gute Qualität bei nur 200 dpi und ist ideal zum Digitalisieren von Dokumenten.
Der Duplexbetrieb ermöglicht das Scannen von Stapeln problemlos. Mit verschiedenen Optionen von 200 bis 600 dpi und verschiedenen Dateiformaten werden individuelle Bedürfnisse abgedeckt. Die App CaptureOneTouch ermöglicht die Erstellung neuer Workflows. Insgesamt ist der kleine Scanner eine kostengünstige Alternative zu Profiscannern und ideal für den täglichen Gebrauch.
Der Canon R40 Scanner ist ein hochpreisiges Gerät, das seine Kosten jedoch wert ist. Mit umfangreicher Ausstattung, einfachem Setup und schneller Scan-Geschwindigkeit ist er ideal für das Homeoffice. Die Scannersoftware Capture One Touch ermöglicht die Bearbeitung von gescannten Dateien und der DFR-Button ermöglicht das Scannen von Dokumenten ohne Unterbrechung. Der Scanner erkennt automatisch Papiergröße, beidseitigen Druck und Farbmodus und scannt auch mehrseitige Dokumente zügig ein.
Seine Kompaktheit ermöglicht es, ihn problemlos mitzuführen. Obwohl der Preis etwas hoch ist, wird man mit diesem vielseitigen und leistungsstarken Scanner definitiv nicht enttäuscht. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach Qualität und Leistung sind.
Dieser Scanner ist ideal für schnelle und effiziente Scans von losen Blättern, sowohl einseitig als auch beidseitig. Die Einbindung zum PC verläuft problemlos und die Installation ist auch für Laien einfach. Mit der Möglichkeit zur Sicherung auf Festplatten eignet sich das Gerät sowohl für den privaten Gebrauch als auch für die professionelle Anwendung im Büro.
Die hohe Qualität entspricht den Anforderungen eines mittelständigen Unternehmens, insbesondere in der Buchhaltung. Insgesamt ein hervorragendes Gerät, das eine absolute Empfehlung verdient.
Der Canon R40 Scanner überzeugt durch sein mitgeliefertes Zubehör, schnelle Scangeschwindigkeit von bis zu 40 Seiten pro Minute und vielfältige Funktionen. Mit einem USB Kabel einfach mit dem Laptop verbunden, bietet er auch Optionen zur Größen- und Farbanpassung. Trotz seiner kleinen Größe ist er leicht zu transportieren und optisch ansprechend. Der Scanner ist leise und eignet sich ideal für unterwegs.
Insgesamt ist er präzise, schnell und unkompliziert in der Anwendung, was ihn zu einer großartigen Wahl macht. Mit einer fantastischen Qualität und Verarbeitung ist der Canon R40 Scanner eine gute Investition für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Gerät sind. 👍.
Ich bin begeistert von diesem Scanner! Er ist extrem schnell und liefert eine großartige Scanqualität. Obwohl ich ihn erst seit Kurzem besitze, erfüllt er bisher all meine Anforderungen. Das Hilfesystem ist manchmal etwas verwirrend, aber mit ein wenig Geduld findet man sich zurecht. Insgesamt ist es eine fantastische Möglichkeit, Seiten zu scannen – es ordnet Seiten automatisch, wenn mehrere gescannt werden.
Der Dokumentenscanner kann einfach über ein USB-Kabel mit Ihrem Windows oder Mac Computer verbunden werden, sodass kein zusätzliches Kabel zum Aufladen benötigt wird. Es ist vielseitig einsetzbar für das Scannen von Dokumenten, Quittungen, Visitenkarten, Postkarten, Fotos und mehr. Im Vergleich zu herkömmlichen Scannern ist er kompakt und leicht zu transportieren. Ein tolles Gerät, ich bin sehr zufrieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen