Avision AD345G Test Dokumenten-Scanner

1 Test
82/100·gut
1 Testbericht zu Avision AD345G
• Der Scanner verfügt über einen internen Speicher von 512 MB, der eine schnelle Verarbeitung großer Dokumentenmengen ermöglicht.
• Die Farbtiefe von 48 Bit sorgt für eine hohe Farbgenauigkeit und Detailtreue bei gescannten Dokumenten.
• Der automatische Dokumenteneinzug kann bis zu 100 Blatt aufnehmen, was die Effizienz beim Scannen großer Dokumentenmengen erhöht.
• Die Scan-Technologie CIS (Contact Image Sensor) gewährleistet eine hohe Bildqualität und Zuverlässigkeit.
• Der Scanner unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, DOC, GIF, JPEG, PDF, PNG, TIFF, PPT, HTML und XLS.
• Mit einer Scangeschwindigkeit von 60 Seiten pro Minute und einem täglichen Scanvolumen von 10.000 Scans ist der Scanner ideal für den professionellen Einsatz geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
403,24 €
Ø 405 €
403,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 530,75 €
1 Test
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
403,24 €
Ø 405 €
403,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 530,75 €
ab 403,24 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 403,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Avision 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner -... ITboost Avision 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner -... Lieferzeit: 1-3 Werktage 403,24 € + 10,71 € Versand Gesamt 413,95 € → zum Angebot
• Avision 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner -... barax Avision 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner -... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 404,84 € Versand kostenfrei Gesamt 404,84 € → zum Angebot
• Avision 000-0995-02G, Avision AD345G ADF-Scanner 1200 x 1200 DPI A4 Weiß JB-Computer Avision 000-0995-02G, Avision AD345G ADF-Scanner 1200 x 1200 DPI A4 Weiß Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 407,39 € Versand kostenfrei Gesamt 407,39 € → zum Angebot
• Avision AD345G - A4 - Duplex Dokumentenscanner| 60ppm/120ipm|100 Seiten ADF|... Amazon Marketplace Avision AD345G - A4 - Duplex Dokumentenscanner| 60ppm/120ipm|100 Seiten ADF|... Auf Lager 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Avision AD345G Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
78 Punkte - gut
PC Magazin 10/2022
PC Magazin

„Wer sich einen Duplex-Dokumentenscanner ins Haus, bzw. in das Büro holen möchte und dabei viel Wert auf eine hohe Scangeschwindigkeit und gute Qualität legt, kann mit dem AD345G des Herstellers Avision nicht viel falsch machen. Allerdings muss berücksichtigt werden, dass bei diesem Modell keine Anbindung an das Netzwerk möglich ist.“

Preis/-Leistung: Gut

Testbericht Avision AD345G

Effizientes Scannen mit dem Avision AD345G

Der Avision AD345G ist ein leistungsstarker Dokumentenscanner, der speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 60 Seiten pro Minute und einer maximalen Scanauflösung von 1.200 dpi bietet dieser Scanner eine hervorragende Leistung für alle Ihre Dokumentenanforderungen.

Vielseitige Scanformate und Dateitypen

Dieser Scanner unterstützt eine Vielzahl von Scan-Dokumenten, darunter Normalpapier, Visitenkarten und Dokumente im A4-Format. Die gescannten Dateien können in verschiedenen Formaten wie BMP, DOC, GIF, JPEG, PDF, PNG, TIFF, PPT, HTML und XLS gespeichert werden, was Ihnen maximale Flexibilität bietet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
403.24 €
Ø 1 Mon.
405 €
Tiefstpreis
403 €
Preisalarm aktivieren
Avision 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner - CMOS / ✓ Bester Preis ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 403,24 € + 10,71 € Versand Gesamt 413,95 € → zum Angebot
Avision 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner - CMOS / barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 404,84 € Versand kostenfrei Gesamt 404,84 € → zum Angebot
Avision 000-0995-02G, Avision AD345G ADF-Scanner 1200 x 1200 DPI A4 Weiß JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 407,39 € Versand kostenfrei Gesamt 407,39 € → zum Angebot
Avision 000-0995-02G, Avision AD345G A4 Dokumentenscanner future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 414,69 € Versand kostenfrei Gesamt 414,69 € → zum Angebot
Avision 000-0995-02G, AVISION AD345G A4 Dokumentenscanner Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 429,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 438,50 € → zum Angebot
Avision 000-0995-02G, Avision AD345G (USB) (000-0995-02G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 431,53 € Versand kostenfrei Gesamt 431,53 € → zum Angebot
Avision AD345G - A4 - Duplex Dokumentenscanner| 60ppm/120ipm|100 Seiten ADF| USB 3.1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
Avision AD345G Archivscanner DE Angebotsinfo ab Lager Lieferzeit 1-2 Werktage 452,00 € + 5,80 € Versand Gesamt 457,80 € → zum Angebot
AVISION 000-0995-02G, Avision AD345G(F) Series AD345G - Dokumentenscanner - CMOS / 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 468,92 € + -2,34 € Versand Gesamt 466,58 € → zum Angebot
Avision FF-2010B, Avision AD345G, 216 x 356 mm, 1200 x 1200 DPI, 48 Bit, 24 Bit, 16 Kaufland JB-Vertrieb Angebotsinfo 1-2 Werktage 490,78 € Versand kostenfrei Gesamt 490,78 € → zum Angebot
Avision Dokumentenscanner AD345G A4 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 530,75 € Versand kostenfrei Gesamt 530,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Avision AD345G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
grau
Ausstattung
Duplex-Scannen, OCR, Ultraschalldoppelblatterkennung
automatisch
512 MB
Eigenschaften
48 Bit
Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista
27 - 413 g/m²
100 Blatt
Dokumente, Normalpapier, Visitenkarten
A4
Energiemerkmale
38 Watt
Netzteil
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
316 mm
4,3 kg
168 mm
191 mm
Technische Daten
CIS
BMP, DOC, GIF, HTML, JPEG, PDF, PNG, PPT, TIFF, XLS
1.200 dpi
60 Seiten/min
10.000 Scans
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram