Kodak Scan Station 730EX Plus Dokumenten-Scanner

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 75 Blatt automatischer Dokumenteneinzug verarbeitet umfangreiche Stapel ohne manuelles Nachlegen
• 70 Seiten pro Minute Scangeschwindigkeit für zügige Digitalisierung großer Dokumentenmengen
• Duplex-Scanfunktion erfasst beide Seiten in einem Durchgang und halbiert die Bearbeitungszeit
• Scan-to-Cloud und Scan-to-E-Mail versenden Dokumente direkt ohne PC-Umweg
• Ethernet-Netzwerkanbindung ermöglicht gemeinsame Nutzung durch mehrere Arbeitsplätze
• 6.000 Scans tägliches Volumen gewährleistet Zuverlässigkeit bei intensivem Dauerbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −59% ab
102,24 €
Ø 252 €
102,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.289,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −59% ab
102,24 €
Ø 252 €
102,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.289,63 €
ab 102,24 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Netzteil für Kodak ScanStation 700, 710, 720EX, 730EX, 730EX Plus Archivscanner DE Netzteil für Kodak ScanStation 700, 710, 720EX, 730EX, 730EX Plus ab Lager Lieferzeit 1-2 Werktage 102,24 € + 5,80 € Versand Gesamt 108,04 € → zum Angebot
• Kodak Alaris 1877398, KODAK Alaris Scan Station 730EX PLUS Netzwerkscanner it-schweitzer Kodak Alaris 1877398, KODAK Alaris Scan Station 730EX PLUS Netzwerkscanner Versand per DHL, Lieferzeit: 1-2 Werktage 1.601,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.601,15 € → zum Angebot
• Kodak Scan Station 730EX Plus - 1060094 Amazon Marketplace Kodak Scan Station 730EX Plus - 1060094 Auf Lager 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
• Kodak Scan Station 730EX Plus - Dokumentenscanner - Dual CCD - Duplex - 216... Otto Kodak Scan Station 730EX Plus - Dokumentenscanner - Dual CCD - Duplex - 216... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.967,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.967,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.24 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Netzteil für Kodak ScanStation 700, 710, 720EX, 730EX, 730EX Plus ✓ Bester Preis Archivscanner DE Angebotsinfo ab Lager Lieferzeit 1-2 Werktage 102,24 € + 5,80 € Versand Gesamt 108,04 € → zum Angebot
Kodak Alaris 1877398, KODAK Alaris Scan Station 730EX PLUS Netzwerkscanner it-schweitzer IT-Schweitzer Angebotsinfo Versand per DHL, Lieferzeit: 1-2... 1.601,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.601,15 € → zum Angebot
Kodak Alaris 1060094, Kodak Scan Station 730EX Plus Netzwerk-Scanner playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.654,31 € + -2,28 € Versand Gesamt 1.652,03 € → zum Angebot
Kodak Scan Station 730EX Plus Netzwerk-Scanner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.654,32 € Versand kostenfrei Gesamt 1.654,32 € → zum Angebot
Kodak 1060094, Kodak Scan Station 730EX Plus - 1060094 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.656,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.663,89 € → zum Angebot
Kodak Scan Station 730EX Plus Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.657,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.657,87 € → zum Angebot
Scan Station 730EX Plus, Einzugsscanner Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.659,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.666,99 € → zum Angebot
Kodak 1060094, Kodak ScanStation 730EX Plus (Ethernet, LAN, RJ45, USB) (1060094) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 1.666,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.666,99 € → zum Angebot
Kodak 1060094, Kodak Scan Station 730EX Plus Dokumentenscanner Duplex 216 x 863 mm future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.667,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.667,09 € → zum Angebot
Kodak Alaris 1060094, Kodak Alaris Kodak 730EX Plus ADF + Bogenscanner 600 x 600 DPI JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.731,28 € Versand kostenfrei Gesamt 1.731,28 € → zum Angebot
Kodak 1060094, Kodak Scanstation 730EX (1060094) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.738,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.747,68 € → zum Angebot
Kodak SCAN STATION 730EX PLUS A4 Netzwerk-Dokumentenscanner (duplex), Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.746,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.746,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kodak Scan Station 730EX Plus

Kodak Scan Station 730EX Plus – Hohe Stapelverarbeitung für Büroumgebungen

Der automatische Dokumenteneinzug mit 75 Blatt Kapazität verwandelt umfangreiche Papierstapel in digitale Dateien, ohne dass manuelles Nachlegen erforderlich wird. Dieser Dokumenten-Scanner erfasst bis zu 70 Seiten pro Minute und eignet sich damit für Arbeitsumgebungen mit hohem Digitalisierungsbedarf. Die Duplex-Funktion scannt Vorder- und Rückseite in einem Durchgang, was die Verarbeitungszeit bei beidseitig bedruckten Dokumenten halbiert. Mit einem täglichen Scanvolumen von 6.000 Scans bewältigt das Gerät auch intensiven Dauereinsatz in Büroabteilungen oder Archivierungsprojekten zuverlässig.

Vielseitige Scan-Ziele direkt am Gerät auswählen

Das LCD-Farbdisplay ermöglicht die direkte Auswahl des Scan-Ziels ohne zusätzlichen Computer. Dokumente lassen sich per Knopfdruck an E-Mail-Empfänger versenden, auf Cloud-Speicher hochladen oder direkt an Drucker und Faxgeräte weiterleiten. Die Scan-to-FTP-Funktion automatisiert den Dateiversand an Netzwerkspeicher, während Scan-to-USB Dokumente lokal auf USB-Sticks speichert. Diese Flexibilität verkürzt Arbeitsabläufe erheblich, da Zwischenschritte am PC entfallen. Die Ethernet-Schnittstelle integriert das Gerät vollständig ins Netzwerk und macht es für mehrere Arbeitsplätze gleichzeitig nutzbar. In Abteilungen mit gemeinsamen Digitalisierungsaufgaben spart diese Netzwerkfähigkeit Anschaffungskosten für Einzelplatzgeräte.

Kodak Scan Station 730EX Plus Test

1/5
★☆☆☆☆ Scanner fällt immer wieder nach kurzer Nutzungsdauer aus
Albert P Juli 2025

Anfangs überzeugt: Einzug, Mechanik und Software funktionieren gut. Trotzdem enttäuschend: Erster Ausfall (schwarzer Bildschirm, Startproblem) nach 10 Monaten, Austausch in der Garantie, erneut der gleiche Defekt nach ~10 Monaten und erneut unter Garantie repariert. Nun dritter Ausfall nach 26 Monaten, Garantie vorbei — nur noch kostenpflichtige Reparatur. Für diese Preisklasse völlig inakzeptable Produktqualität, schlechte Kundenzufriedenheit wegen wiederkehrender Reparaturkosten.

4/5
★★★★☆ Top Scanner aber Einzug könnte besser sein.
Hanja Dezember 2022

Top Scanner. Für den Einzug muss ich 1 Stern abziehen. Er zieht einfach zu oft doppelt ein. Das kann Fujitsu leider besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
schwarz
Ausstattung
Bilddrehung, Duplex-Scannen, Lochentfernung, Scan-to-Cloud, Scan-to-Drucker, Scan-to-E-Mail, Scan-to-FTP, Scan-to-Fax, Scan-to-USB, automatisches Zuschneiden
Display
LCD-Farbdisplay
Eigenschaften
Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP
215 x 863 mm
75 Blatt
Energiemerkmale
ja
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
Maße & Gewicht
36 mm
10,5 kg
21 mm
38 mm
21,5 x 86,3 cm
Technische Daten
CCD
DOC, JPEG, PDF, RTF, TIFF, WAV, XLSX
Normalpapier
600 dpi
70 Seiten/min
6.000 Scans
Weitere Daten
Mit Mikrofon und Lautsprächer / kann PDFs verschlüsseln

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram