Canon CanoScan Lide 400 Dokumenten-Scanner

★★★★ (119 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer beeindruckenden optischen Auflösung von 4800x4800 dpi werden selbst feinste Details gestochen scharf erfasst.
• Die 48-Bit-Farbtiefe garantiert eine naturgetreue Farbwiedergabe und ermöglicht die Digitalisierung von Fotos in Profiqualität.
• Dank der USB 3.0-Schnittstelle werden die gescannten Dokumente mit hoher Geschwindigkeit an den Computer übertragen.
• Mit fünf praktischen Funktionstasten lassen sich häufig genutzte Scan-Vorgänge mit einem Knopfdruck starten, was den Arbeitsablauf optimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,00 €
Ø 79 €
74,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,00 €
Ø 79 €
74,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,40 €
ab 78,00 €
62 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon CanoScan LiDE 400 - Scanner printabout.de Canon CanoScan LiDE 400 - Scanner 78,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
• CANON Canoscan Lide 400 Digitfoto CANON Canoscan Lide 400 sofort lieferbar 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
• Canon Lide 400 Scanner (A4-Flachbett, CIS Sensor, 4,800 x 4,800 DPI, Amazon Canon Lide 400 Scanner (A4-Flachbett, CIS Sensor, 4,800 x 4,800 DPI, Auf Lager 85,95 € Versand kostenfrei Gesamt 85,95 € → zum Angebot
• Canon CanoScan Lide 400 4800x4800dpi Flachbettscanner Otto Canon CanoScan Lide 400 4800x4800dpi Flachbettscanner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,44 € Versand kostenfrei Gesamt 97,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Canon CanoScan LiDE 400 - Scanner ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 78,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
CANON Canoscan Lide 400 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
Canon Lide 400 Scanner (A4-Flachbett, CIS Sensor, 4,800 x 4,800 DPI, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,95 € Versand kostenfrei Gesamt 85,95 € → zum Angebot
Canon Lide 400 Scanner (A4-Flachbett, CIS Sensor, 4,800 x 4,800 DPI, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,95 € Versand kostenfrei Gesamt 85,95 € → zum Angebot
Canon 2996C010AA, Canon CanoScan Lide 400 A4-Flachbettscanner, Anschluss: USB, it-schweitzer IT-Schweitzer Angebotsinfo Versand per DHL, Lieferzeit: 1-2... 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Canon CanoScan LiDE 400 - Flachbettscanner - A4/Letter - 4800 dpi x 4800 dpi - USB2.0 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 87,63 € Versand kostenfrei Gesamt 87,63 € → zum Angebot
Canon CanoScan LiDE 400, Canon 2996C010 Scanner Schwarz Original CanoScan LiDE 400 prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 88,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,05 € → zum Angebot
Canon CanoScan Lide 400 Flachbettscanner, 4800dpi, USB, A4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Canon CanoScan LiDE 400 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Canon CanoScan LiDE 400 Flachbettscanner foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Canon 2996C010, Canon CanoScan LiDE 400 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 89,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,86 € → zum Angebot
Canon 2996C010, Canon LiDE 400 CanoScan (USB) (2996C010) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 89,88 € Versand kostenfrei Gesamt 89,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon CanoScan Lide 400

Canon CanoScan Lide 400: Der vielseitige Scanner für Zuhause und Büro

Der Canon CanoScan Lide 400 ist ein leistungsstarker Flachbett-Scanner, der sich ideal für den Einsatz sowohl im privaten als auch im beruflichen Umfeld eignet. Mit einer optischen Auflösung von 4800 x 4800 dpi und einer Farbtiefe von 48 Bit liefert er gestochen scharfe und detailreiche Scans. Dank seiner kompakten Abmessungen von 250 mm Breite, 39 mm Höhe und 365 mm Tiefe passt er problemlos auf jeden Schreibtisch.

Vielseitige Scan-Funktionen für unterschiedliche Medienformate

Der Scanner unterstützt verschiedene Medienformate wie A4, Fotos und Letter. Mit einer Vorlagengröße von 216 x 297 mm können Sie sowohl Dokumente als auch Fotos in hoher Qualität digitalisieren. Die Scan-to-Cloud-Funktion ermöglicht es Ihnen, Ihre Scans direkt in die Cloud zu senden, was die Archivierung und den Zugriff auf Ihre Dokumente erheblich erleichtert.

Canon CanoScan Lide 400 Test

5/5
★★★★★ Sehr schön und einfach zu bedienen.
TiNa Mai 2023

Schnelle Lieferung, gute Verpackung. Als technischer Laie war die Installation des Scanners ein Kinderspiel. Einfach anschließen und loslegen, ganz intuitiv. Perfekt fürs Büro, um Papierstapel zu reduzieren, indem man sie einfach scannt und digitalisiert. Mit dem Canon Scanner bin ich mehr als zufrieden!.

5/5
★★★★★ Top! Und Bill Gates sieht Ihre Scans nicht ...
Markus K Mai 2023

Mit dieser Scanner können Sie problemlos und umweltfreundlich offline arbeiten, ohne auf unangenehme Treiber-CDs angewiesen zu sein. Eine großartige Option für diejenigen, die moderne Innovationen schätzen. Ideal für diejenigen, die von alten Technologien fasziniert sind.

5/5
★★★★★ Funktionalität und gute Qualität des Flachbett-Scanner Canon LIDE 400
Georg L April 2023

Die Lieferung war schnell und pünktlich. Das Produkt war gut verpackt und ohne Beschädigungen. Nach einer einfachen Installation konnte ich sofort mit dem Scannen beginnen.

Das Installationsprogramm hat alle Einstellungen und Scanprofile von meinem alten Scanner - Canon LIDE 500F, den ich im Oktober 2006 gekauft habe, übernommen. Dieser hat immerhin beachtliche 16,5 Jahre gehalten. Wenn dieser Scanner genauso lang durchhält, bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Einstöpseln und losscannen
Paul April 2023

Die Einknopf-Scanfunktion dieses Produkts ist einfach großartig! Mit nur einem Knopfdruck kann ich schnell und einfach Dokumente scannen. Das Scanfeld ist groß genug für DIN A4 Blätter und die Ergebnisse sind immer top. Ich musste zwar ein wenig experimentieren, aber nachdem ich herausgefunden habe, dass das Blatt auf dem Kopf an die linke untere Ecke angelegt werden muss, funktioniert alles perfekt. Einschalten, scannen und fertig!.

5/5
★★★★★ Super gute Bildqualität
J.B. J März 2023

Der flache Scanner ist leicht zu verstauen und liefert Ergebnisse von hoher Qualität. Auch wenn das Scannen nicht das schnellste ist, ist es dennoch zufriedenstellend. Die Software ist einfach zu installieren und bietet viele Funktionen. Ich habe alte Papierfotos gescannt und konnte keine Unterschiede zwischen Originalen und Kopien feststellen.

Ich habe OCR noch nicht ausprobiert, aber insgesamt kann ich diesen Scanner empfehlen. Ideal für diejenigen, die Wert auf gute Ergebnisse und einfache Handhabung legen!.

5/5
★★★★★ Gefällt mir sehr gut!
Mici Januar 2023

Dieser Scanner funktioniert einwandfrei und ist ideal für den Einsatz auf dem Schreibtisch. Die Installation war extrem einfach und ich hatte keinerlei Probleme damit (Windows 11). Die Qualität der gescannten Dokumente ist sehr zufriedenstellend, ohne Kompromisse einzugehen. Obwohl der Scanner etwas dick und laut ist, stört mich das nicht besonders.

Die Vorteile überwiegen definitiv die Nachteile, daher bin ich insgesamt sehr zufrieden mit diesem Gerät. Ich kann es auf jeden Fall weiterempfehlen, besonders für diejenigen, die nicht ständig zum Drucker in einem anderen Zimmer laufen möchten. Der Scanner macht das Scannen bequem und effizient.

Meinungen 1 bis 6 von 119

0

Ist das Stromkabel lang?

1 Antwort

Hallo Sascha, das Stromkabel meinst Du? da ist keins bei... das funktioniert via USB Kabel! Also bei mir lag keins bei aber war kein Problem, da ich davon noch genug zuhause habe, so wie das wohl bei den meisten der Fall ist :-)

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Flachbett Scanner
schwarz
Canon
September 2018
Ausstattung
Scan-to-Cloud
5
2x PDF, Auto-Scan, Kopieren, Senden
Eigenschaften
48 Bit
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1
216 x 297 mm
A4, Fotos, Letter
A4
Energiemerkmale
4,5 Watt
USB
0,3 W
Konnektivität
USB-C
Maße & Gewicht
250 mm
1,7 kg
39 mm
365 mm
Technische Daten
CIS
ISO, JPEG, PDF, PNG, TIFF
48 Bit
4.800 dpi
7 Seiten/min
CIS
4800x4800
19200x19200
LED 3-farbig (RGB)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram